Рейтинг
Порталус

"Терра": поле деятельности - Земля

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Дания Шакирова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2008, C. 10-11
Номер публикации: №1446289304


Дания Шакирова, (c)

"Терра" (в переводе с латинского языка "Земля") - одно из первых негосударственных издательств, возникших в конце советской эпохи. Оно было зарегистрировано 29 декабря 1989 года при Ассоциации совместных предприятий, международных организаций и объединений. Одной из его задач был выпуск литературы, спрос на которую неудовлетворен или удовлетворен недостаточно. С течением времени "Терра" расширила свою деятельность, создав собственную сеть книжных магазинов и телепередачу "Книжная лавка" на канале РТР, и превратилась в холдинговую компанию, объединяющую одноименные издательство и Книжный клуб. Если сначала издательство занималось выпуском книг для распространения через Книжный клуб, то начиная с 2001 года оно формирует собственную издательскую программу.

Среди основных направлений деятельности "Терры":

- Издание Большой энциклопедии "Терра" (БЭТ) в 62 томах. Это фундаментальное издание не имеет аналогов в истории российского книгопечатания. Уникален тот факт, что все тома Большой энциклопедии вышли одновременно (2006). По основательности и масштабности она сравнима с Энциклопедией "Британника" и "Энциклопедическим словарем Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона". В рамках проекта по изданию Большой энциклопедии действуют и другие программы. Например, готовятся к изданию ежегодник БЭТ, энциклопедии "Революция и Гражданская война в России: 1917 - 1923" и "Фашизм и антифашизм" и др.

- "Monplaisir" -элитный Книжный клуб, занимающийся изданием эксклюзивных коллекционных книг, распространяющихся среди ограниченного круга людей - членов Клуба. Тираж каждой книги - примерно 30 экземпляров. Все издания "Monplaisir" являются не только предметами коллекционирования, но и библиографическими редкостями.

- "Marly" - Книжный клуб, объединяющий книголюбов и коллекционеров редких высокохудожественных изданий. Тираж каждой книги не превышает 300 экземпляров. Издания распространяются только среди членов Клуба. В рамках клубной программы выходят книги, являющиеся памятниками мировой литературы и книжного искусства, переиздания раритетов.

Идея создания Книжного клуба "Терра", занимающегося выпуском массовых изданий, появилась благодаря стремлению проложить книге максимально короткую, удобную дорогу от типографии к полке домашней библиотеки. Книжный клуб, как и издательство, развивается в нескольких направлениях.

В 2006 году "Терра" и журнал "Огонек" начали масштабную акцию по возвращению российским читателям качественной литературы - возобновили выпуск знаменитой серии "Народная библиотека "Огонька"" (раньше она называлась "Библиотека отечественной и зарубежной классики "Огонька"" и выходила с 1928 по 1989 год в качестве приложения к журналу). Данный проект имеет социальную направленность и призван сделать шедевры мировой литературы

стр. 10


доступными жителям отдаленных районов России.

За два года в "Народной библиотеке "Огонька"" вышло около 80 многотомных изданий. Среди них собрания сочинений отечественных и зарубежных авторов (Л. Толстой, А. Аверченко, Е. Парнов, В. Песков, М. Пришвин, В. Авенариус, Р. Киплинг, Ю. Семёнов, Э. М. Ремарк, О. Генри, А. Дюма, Н. Носов, Н. Лесков, А. Кристи, А. Брэм, М. Горький, К. Чуковский и др.), энциклопедические и справочные издания (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, Большая энциклопедия "Терра", Толковый словарь русского языка, Этимологический словарь русского язы ка), исторические труды (Н. Карамзин, К. Валишевский).

В 2007 году Книжный клуб совместно с журналом "Огонек" возродил выпуск серии "Библиотечка "Огонька"". В ней издаются небольшие по формату и объему книжечки с незаслуженно забытыми прозаическими и поэтическими произведениями прошлых лет.

Репертуар "Терры" универсален: художественные произведения, книги для детей, справочные издания, книги о животных и при роде, альбомы по искусству, "досуговые" книги, издания медицинской литературы (не для профессионалов) и т. д.

Более 90% всех изданий выходят в составе серий.

Одной из самых интересных является серия "Великая Отечественная", созданная в 2005 году к 60-летию со Дня Победы. В этой серии издано 70 книг. Среди них произведения В. Некрасова, А. Генатулина, Ю. Бондарева, Г. Бакланова, В. Быкова, Л. Копелева, Э. Казакевича, Б. Васильева и др.

В серии "Мастера перевода", адресованной истинным ценителям литературы, издаются всемирно известные поэтические произведения в переводах Б. Пастернака, Н. Заболоцкого, В. Левика, Н. Гумилева, А. Гелескула и других признанных мастеров.

Неизменным интересом у любителей истории пользуется серия "Двуликая Клио", в которой выходят документальные труды, приподнимающие завесу тайны над известными фактами. Среди последних по времени выхода книг - "Сталин, Гитлер и мы", "Трибунал. Арбат, 37", "Война на весах Фемиды", "Трибунал для флагманов".

Особой любовью у читательниц пользуется серия "Избранницы судьбы", посвященная женщинам, которые сыграли важную роль в истории. В 2008 году увидели свет книги об Анне Австрийской, Екатерине Медичи, Марии Башкирцевой. Готовится к печати знаменитый роман И. Ефремова о Таис Афинской.

Поклонниками всего прекрасного ценима серия "Библиотека искусства", в которой выходят богато иллюстрированные альбомы, посвященные жизни и деятельности знаменитых мастеров кисти. В этой серии были изданы книги о А. Рублеве, С. Дали, И. Шишкине, Х. Рембрандте, И. Айвазовском, И. Левитане и др.

"Терра" не только создает новые, но и возвращает к жизни забытые проекты, серии и книги (так, возрождаются серии "Канон философии" и "Социологос"). Соединяя в своей деятельности эти направления, "Терра" находит читателей среди людей любого возраста, пола, рода деятельности, интересов.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама