Рейтинг
Порталус

Лаврентьева Е. Любовный лексикон девятнадцатого века

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446303529


Вера Бокова, (c)

Лаврентьева Е. Любовный лексикон девятнадцатого века

М.: Молодая гвардия, 2008

 

Ах, какая очаровательная книга! Розовая суперобложка с сердечком; внутри и кружевные шляпки, и веерки, и любовные записочки, и масса иллюстраций в тему, и "любовный язык" почтовых марок, фруктов и цветов. (Гвоздика садовая белая означает "утешение в мысли о свидании", красная гвоздика - "пламенную чистую любовь"; жасмин - "довольство дружбой", кактус - "короткое счастье".) А еще стихи, фотографии, открытки - и собственно лексикон, подкрепленный цитатами из писем, воспоминаний и художественной прозы.

400 страниц любовной терминологии! Решительно, мы деградировали. Ну что это такое: "Уси-пуси, муси-пуси, миленький мой! Я горю, я вся во вкусе рядом с тобой..."? То ли дело:

Рассей неведенья туман, Меня сомненья мучить станут, - Иль нет, оставь ты мне пленительный обман, Когда я счастливо обманут.

 

Никогда у нас не умели так вкусно и разнообразно говорить и писать о любви, как в ХГХ веке!

Елена Лаврентьева давно известна знатокам своими изящными и насыщенными информацией книгами по истории повседневной жизни XIX и начала XX века. На сей раз ею двигал не только научный интерес, но и желание доставить читателю удовольствие, познакомить с "грамматикой любви", "стратегией кокетства" и "средствами прельщения" и, буде возможно, обогатить современную грубоватую любовную лексику, грешащую лаконизмами и невыносимым натурализмом, набором нежных и небанальных выражений.


КОЛЕНО (КОЛЕНА, КОЛЕНИ)

 

Тем более льстило самолюбию женщин, если дерзкий поклонник просил, целуя, какой-нибудь особой милости, например, о разрешении поцеловать округлое колено. И такое разрешение часто дается даже в обществе. "Колено - последняя станция дружбы, на поцелуй выше подвязки может претендовать лишь любовник".

 

(Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Галантный век)

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама