Рейтинг
Порталус

Нурдквист С. Механический Дед Мороз

Дата публикации: 08 ноября 2015
Автор(ы): Наталья Гостевская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2009, C. 19
Номер публикации: №1446980600


Наталья Гостевская, (c)

Нурдквист С. Механический Дед Мороз

М.: Открытый мир, 2009

 

У популярного шведского писателя и художника Свена Нурдквиста необычный синтетический талант. Ему удается придумывать истории для детей, которые он сам великолепно иллюстрирует в оригинальной, ни на кого не похожей манере. Невозможно поверить, что в юности этот человек, мечтавший о карьере профессионального художника, неоднократно проваливался на экзаменах в различные высшие художественные заведения. Потеряв веру в успех, он стал учиться по смежной специальности - на архитектора.

Потом он читал лекции по архитектуре в университете и работал в рекламе. Его мечта осуществилась, когда Нурдквисту было уже за тридцать. Это произошло почти случайно: для конкурса детской иллюстрации, объявленного одним из издательств, он сочинил сказку "Агатон Эман и алфавит" и сделал к ней рисунки (Я люблю все делать сам... Поэтому, участвуя в конкурсе иллюстрации, я сам написал и книжку). Конкурс Свен Нурдквист выиграл.

Большой успех на родине пришел к писателю после появления его второй книги - "Именинный пирог", с которой начался цикл о чудаковатом старике Петсоне и его котенке Финдусе.

Эта парочка живет в маленьком домике в небольшой шведской деревушке, и чего только не происходит в их беспокойной жизни! Они сажают овощи и улаживают возникший в связи с этим переполох, охотятся на лису, отправляются в поход во дворе, вместе празднуют Рождество и день рождения Финдуса (трижды в год, потому что так веселее). Герои быстро стали очень популярны - сначала в Швеции, потом в других европейских странах, а после того как истории начали печатать на русском - и у нас.

Рождественской теме посвящены две книги серии, одна из которых - "Механический Дед Мороз" - была выпущена совсем недавно. Петсон попадает здесь в очень щекотливую ситуацию: выясняется, что Финдус, наслушавшись детских рассказов, ждет на Рождество появления Деда Мороза, причем ему обязательно нужно увидеть, кактот принесет подарки. Иначе котенок страшно расстроится и все Рождество пойдет насмарку: он будет думать, что Дед Мороз приходит ко всем на свете, кроме него, а такое огорчило бы кого угодно. Старик не может этого допустить, и ему приходится пообещать Финдусу Деда Мороза.

Таку Петсона появились новые заботы, которых ему хватило до самого Рождества. Он тайно мастерит куклу Деда Мороза, которой, по его замыслу, предстоит постучать в дверь, войти в дом, сказать: "Счастливого Рождества!" и оставить подарки. Эта трудновыполнимая задача занимает его целый месяц, в течение которого он успевает не раз впасть в отчаяние. Кроме того, старика постоянно мучает совесть, оттого что он пытается обмануть Финдуса. И, естественно, когда приходит сочельник, все идет не так, как задумал Петсон, а ... гораздо лучше! У этой рождественской истории, как и положено, - чудесная концовка, ибо какой же праздник Рождества без настоящего рождественского чуда!

Опубликовано на Порталусе 08 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама