Рейтинг
Порталус

Чарская Л. На всю жизнь

Дата публикации: 08 ноября 2015
Автор(ы): Елена Трофимова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446981103


Елена Трофимова, (c)

М.: Паломник, 2008

 

При всём многообразии сюжетных линий этой повести основная ее тема - переход от одного возрастного состояния к другому, превращение Лидии Воронской - юной девушки, почти ещё ребенка - в молодую женщину, уже не отгороженную заботами близких от взрослой жизни. Закончились наполненные драматическими событиями детство и отрочество героини (которым посвящена повесть "За что?", первая часть трилогии), позади институтская жизнь, впереди неизвестность... Для большинства девушек той эпохи, особенно принадлежащих к дворянскому сословию, поиск собственного жизненного пути был сложной задачей.

 

К Лидии приходит любовь, которая знаменует окончательное расставание с детством. С рождением ребенка появляется понимание ответственности за выбор собственной судьбы, за жизнь близких.

 

Если в начале XIX века место женщины ограничивалось семейным кругом, то в середине столетия ситуация меняется. Будоражащий общество "женский вопрос" отражал потребность "слабого" пола в участии в общественной и культурной жизни, в предоставлении прав на полноценное образование и на применение своих способностей в практической и творческой областях.

 

Завершается книга на драматической ноте. Не только внешние обстоятельства, но и логика внутреннего развития подсказывают героине, что необходимо сделать решительный шаг. Пробуждение в Лидии "внутреннего человека" выражается и в более серьёзном отношении к своему таланту, и в стремлении более чётко определить область его применения. Идиллия подходит к концу, нужно обретать самостоятельность, воплощать заложенные способности и таланты. Героиня выбирает сцену, расстаётся с привычной и уютной жизнью, с родным и милым окружением. Однако ничего ещё не ясно, всё ещё зыбко и неопределённо... Что-то даст это "вскоре", пленительное и жуткое, такое роковое и страшное, от которого не уклониться, не уйти!..

 

Несколько слов о языке произведения. Литераторы среднего звена, к каковым и относится Чарская, внесли свой вклад в многосложную симфонию отечественной словесности. Нас не должны смущать присутствующие в этих произведениях странно звучащие и малопонятные слова и обороты. Для современников они были понятны и не странны. Мы должны ценить эти особенности, потому что они позволяют погрузиться в прошлое, ощутить вкус и аромат эпохи.

Опубликовано на Порталусе 08 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама