Рейтинг
Порталус

Обыкновенный нацизм? (мнение)

Дата публикации: 09 ноября 2015
Автор(ы): Григорий БУДИЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1447059869


Григорий БУДИЛИН, (c)


Помните, как совсем недавно самолеты НАТО бомбили сербские города и села? Тогда от возмущения кипела вся Россия: бьют славян! И кто? Зажравшийся Запад, возомнивший себя господином Вселенной! В городах появились листовки, призывающие надавать под зад НАТО. Какая-то школьница из среднерусской глубинки порвала все отношения с друзьями, проживающими в натовских странах (хотя жители этих стран сами устраивали демонстрации протеста!). И сотни добровольцев были готовы бескорыстно защищать братьев-сербов. Проводилась даже запись в некую добровольческую армию...

Сейчас беда пришла в наши города. Никто не знает, где прогремит новый взрыв, сколько мирных людей еще погибнет. Но почему-то не видно очередей возле военкоматов (кроме как в Дагестане, где мужчины хотят защитить жизнь близких и нажитое имущество). Татарстан же и вовсе прекратил набор в федеральную армию.

Почему же война в далекой Сербии и война на близком Кавказе вызвали столь разную реакцию? Что это - загадка русской души, когда чужая беда нам ближе собственной? Или банальная трусость? Ведь воевать против сытых западников - совсем не то что воевать против фанатичных ваххабитов... Да и мало кто из тех добровольцев верил, что их действительно куда-то отправят.

Сейчас мы, как и весной, предпочитаем опасной поездке в горячую точку темпераментные, но безопасные хулиганские выходки рядом с домом. Весной забрасывали яйцами и чернилами чужеземное посольство, сжигали перед телекамерой эмблемы агрессоров... Теперь бьем морду ближайшему "хачику"... Наверное, били бы морды и во время конфликта в Косово, да не в каждом доме живет лицо американской национальности!

Все это говорит о том, что наше общество привыкло искать простые решения, привыкло к популизму и, что страшнее, - к нацизму. Так что не правы те, кто утверждает, будто наша политическая сцена не отражает ситуации в стране.

Опубликовано на Порталусе 09 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама