Рейтинг
Порталус

Брачные игры

Дата публикации: 22 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Известия, 07-11-2000
Номер публикации: №1448196000



В Послании Федеральному собранию Путин впервые жестко и прямо сказал, что без институтов гражданского общества создать дееспособную экономику невозможно. Звучит грозно. На самом деле гражданское общество держится прежде всего на привычке публично обсуждать любые значимые проблемы и вырабатывать свою позицию без оглядки на государство. Эти проблемы могут быть глобальными, а могут казаться мелкими и даже смешными. Эта колонка на том и строится, что мы будем сообщать читателю о наиболее шумных событиях зарубежной общественной жизни и просить российских экспертов "примерить" эти проблемы к нашей ситуации.

Греко-турецкие отношения имеют все шансы перейти в новую, куда более интересную фазу. Недавно состоялся мотопробег байкеров обеих стран с поразившими мировую общественность демонстративными объятиями и двумя флажками на мотоцикле: греческим и турецким. На днях мэр турецкого города Эдремит Тудзай Килиш предложил членам муниципального совета ответить, почему у них нет греческих жен. И тут же успокоил взволнованных депутатов: им лично менять жен не придется. Речь идет о всем турецком народе. Есть невесты из многих стран - Германии, Англии, Франции. А почему же нет гречанок?

Мэр считает, что греческая культура куда ближе турецкой, чем какая-либо другая. Действительно, после четырех веков туркократии странно было бы, если бы это было не так. Греция в течение нескольких веков была оккупирована турками. В двадцатых годах ХХ века произошла так называемая малоазийская катастрофа, когда около полутора миллиона греков было изгнано турками на континент, а мирные жители города Смирна (теперь Измир) практически вырезаны. Позднее возникла проблема Северного Кипра. Греки, мягко говоря, недолюбливали своих соседей. Доходило до того, что приходилось воздерживаться от упоминания турецкого кофе, а слово "турка" заменили на "брики".

- Давайте обмениваться невестами с греками! Таким образом мы сможем вывести наши отношения на другой уровень, - закончил свою историческую речь мэр Килиш.

В Греции эти слова тут же процитировали все газеты. Телевидение нашло греко-турецкие пары, которые обосновали свой выбор: "Если бы я нашла такого мужа среди греков, - заявила пожилая гречанка, - вышла бы замуж за грека. Но таких не оказалось!" - "Мне все равно, будет мой ребенок мусульманином или христианином, - сделала революционное заявление одна турчанка. - Главное, чтобы он был здоров и вырос хорошим человеком".

Есть и другие мнения. "Я никогда не смогла бы влюбиться в турка. Они как были варварами, так и остались, - сказала мне горничная в отеле. - Я много лет жила в Египте. Египтяне добрые, гостеприимные, у них на сердце нет зла, как у турков".

Хозяин кафе на Плаке, куда я хожу пить греческий кофе, высказался еще решительнее: "Если моя дочь скажет, что хочет выйти замуж за турка, мне будет проще ее убить. Я родом с Кипра. У меня свой счет к туркам. Они зарезали моего отца и бабушку, отняли лучшие наши территории. Кипр никогда не принадлежал туркам!"

Однако многие греки, работающие в официальных структурах, сейчас начали учить турецкий язык. Когда я спросила одну даму, зачем она это делает, неужели для карьеры не хватает нескольких европейских, она со смехом призналась: "Надо знать язык своих врагов!"

Заявление мэра Эдремита поражает и другим. Как правило, люди - если они, конечно, не королевских кровей - строят семьи не по национальному принципу и не ради укрепления межгосударственных отношений. "Глупые" молодые предпочитают жениться по любви...

Ахмед ЯРЛЫКАПОВ, младший научный сотрудник Института этнологии и этнографии им. Миклухо-Маклая:

- В нашей стране более спокойно относятся к смешанным бракам. Браков между христианами и мусульманами у нас не так уж и мало. Все зависит от того, какие религиозные традиции в семье. Однако в последнее время есть тенденции негативного отношения к исламу, и во многом это заслуга СМИ. Ислам начинает представать чем-то ужасным. Тут надо быть очень осторожным.

Опубликовано на Порталусе 22 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама