Рейтинг
Порталус

ДО УПАДУ

Дата публикации: 26 ноября 2015
Автор(ы): Светлана Позднякова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Русский курьер, № 59, 20 июня 2005, C. 14
Номер публикации: №1448537501


Светлана Позднякова, (c)


Школы танцев - это не просто движение, а движение друг к другу

В Москве - танцевальный бум. Школы танцев растут как грибы после дождя и теснят фитнес-клубы се идет к тому, что москвичи скоро будут передвигаться по улице не летящей походкой, а замысловатыми па. Чем мы, в самом деле, хуже Рио-де-Жанейро или Пекина, где давно подсели на танцевальные массовки? И сделали это, видно, не зря: даже красавчик Ричард Гир в голливудском хите "Давайте потанцуем" стал счастливым только благодаря танцам.

ТАНЦУЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

Оценив свои возможности, я тоже решила приобщиться к модному веянию. Хватит отсиживаться на вечеринках в темных углах, а на танцпол выбираться лишь после изрядного количества убойных коктейлей! И, не размениваясь по мелочам, я сразу позвонила в школу танца живота. "Вы нам не подходите по возрасту, -огорошила девушка на том конце провода. - Слишком поздно! Мы набираем только детские группы - от пяти до десяти лет". Танец живота в пять лет? Чудны дела твои, господи. Так в каком же возрасте нужно начинать танцевать и что следует знать новичку?

Во время поисков подходящей школы в Москве действительно можно нарваться на "радушное" обращение типа: "Здравствуйте, если вам еще нет 45, и до свидания, если уже есть! " При этом возрастную дискриминацию объясняют так - после сорока пяти лет у человека резко снижается двигательная память, а значит - научить "престарелого" ученика двигаться в такт музыке невозможно. Но, к счастью, подобные случаи - исключение. Большая часть танцевальных школ не делает ограничений по возрасту: принимают всех желающих от 12 - 13 лет (для детей существуют отдельные центры). Прежде всего, потому, что это выгодно. Кто же в наше время разбрасывается клиентами? Но дело не только в прибыли. Мнение, что танцы - привилегия юных, мягко говоря, заблуждение. Движение - лекарство от болезней и старости. А танец - еще и удовольствие.

Другое дело, что каждому возрасту - свой стиль. Горячая пятерка самых популярных сегодня в Москве танцевальных направлений выглядит так: современные клубные танцы (хип-хоп, R&B, брейк), восточные (включая пресловутый танец живота), strip-dance, латино и неувядающее фламенко. Хип-хоп, брейк и особенно R&B - молодежная субкультура. Танец живота, в свою очередь, привлекает молодых женщин. Они желают обучиться восточным "премудростям", дабы порадовать любимых. Из тех же соображений, почти в голос говорят инструкторы танцев, приходят и на strip-dance. В итоге совмещают приятное с полезным: и танец живота, и strip-dance отлично развивают гибкость, придают мышцам тонус. Латино и фламенко покорны все возрасты. У вальса же больше поклонников среди старшего поколения (хотя вальс и остался за пределами нашей "горячей пятерки", он, бесспорно, всегда современен). Впрочем, в некоторых танцевальных центрах могут посоветовать плюнуть и на эти условности: стиль для подростков, стиль для взрослых. Каждый может попробовать и то, и другое - и от этого только выиграет.

ДЭНС ДЛЯ ЛАДЫ ДЭНС

Но если со стилем все более-менее ясно (любой новичок примерно представляет, чем бы хотел заниматься), то как в нынешнем изобилии выбрать достойную школу? Самый простой подход - ориентироваться на близость к дому и цены. Так мы обычно в жизни и поступаем. Профессионалы же имеют свое мнение: школу лучше выбирать по имени (кстати, это относится не только к танцам). Ведущие танцевальные центры столицы на слуху даже у тех, кто ни о каких хип-хопах не помышляет. Все они имеют разветвленную сеть филиалов, так что найти подходящий зал недалеко от дома вполне реально.

Заранее записываться на курс, как правило, не надо. Можно подъехать в нужный час и с ходу влиться в одну из групп таких же чайников. Однако принимать решение придется за пределами танцзала: почти во всех школах зевак на занятия не приглашают - дабы не смущать учеников. Просмотровые уроки устраивают очень немногие. Курс занятий длится в среднем месяц. Понятно, что за это время научиться танцевать невозможно. А сколько нужно? Вопрос сугубо индивидуальный. После трех-четырех курсов можно попасть в группу продвинутых учеников, а после - и в профессиональный коллектив центра. Таковые существуют почти при каждой школе, являясь ее визитной карточкой (многие коллективы успешно работают на эстраде, "обтанцовывая" наших звезд). Так что, если начать вовремя и иметь способности, в танцах можно обрести не только удовольствие, но и профессию.

ВОСЕМЬ ДЕВОК, ОДИН Я

Подобрать достойную пару сложнее, чем попасть в звездный коллектив. Уже упомянутый фильм "Давайте потанцуем" - беззастенчивая голливудская сказка. Где ж это видано, чтобы в школе танцев оказались такие симпатичные парни, как Ричард Гир, и им не нашлось партнерш?! Может, у них там, в Нью-Йорке, такое и возможно, у нас все по-другому. Соотношение полов в школах танцев примерно один к восьми. Когда героиня Лий Ахеджаковой в другом замечательном фильме причитала: "Мужчин не хватает, мужчин! ", она, сама того не ведая, говорила именно о танцах.

Неудивительно, что многих дам, мечтающих о романтическом вальсе или зажигательной румбе с мужественным партнером, ждет горькое разочарование. Скорее всего, танцевать придется с такой же одинокой дамой. Настоящий партнер в комплект услуг, предоставляемых школой, не входит: "Мы не служба знакомств, ищите сами! " Но где? Можно на специальных сайтах. Представьте себе, там встречаются и одинокие танцоры! Хотя, если честно, тоже довольно редко. "А все потому, что танцы - символ... Ну, сами понимаете, не той ориентации, - доверительно сообщил мне приятный молодой человек, повстречавшийся в одной из школ. - Вот и надо мной друзья смеялись, когда узнали о моем увлечении: ты, мол, еще косметичку купи! Если бы они знали, сколько у меня благодаря танцам появилось новых поклонниц! Но я не буду им ничего рассказывать. Разве такими секретами делятся? "

***

ВАШ ВЫХОД

ЧТО ТАКОЕ R&B

R&B (ритм&блюз) появился в Америке в середине прошлого века, однако сильно изменился за прошедшее время. То, что нынче царит на музыкальном телевидении и в самых модных ночных клубах, это некая гремучая смесь самых разных направлений, основу которой составляет танцевальная афро-американская музыка. По большому счету R&B - это даже не музыкальный или танцевальный стиль, это отдельная субкультура, стиль жизни.

***

СКОЛЬКО СТОИТ УДОВОЛЬСТВИЕ

Разовое занятие (его еще называют пробным уроком) стоит около 200 рублей. Безусловно, выгоднее приобретать абонемент на весь курс - его предлагают своим клиентам абсолютно все школы танцев. Самый экономичный абонемент потянет рублей на 700, но в среднем по Москве обучение стоит около 2 тысяч. Можно нанять и индивидуального тренера: от 100 долларов за час.

***

"ПУСТЯЧОК", А ПРИЯТНО

Самую глубокую специализацию предлагает Школа старинного танца в Санкт-Петербурге: здесь можно постигнуть премудрости средневековых европейских танцев ("Цветок добродетели" или "Маленький пустячок"), менуэта и даже вальса Людовика XV.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама