Рейтинг
Порталус

© Хотите стать красивыми? Станьте ими! (авторская заметка)

Дата публикации: 26 ноября 2015
Автор(ы): Владимир СПИРИДОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Номер публикации: №1448538675


Владимир СПИРИДОНОВ, (c)

На фото: © Хотите стать красивыми? Станьте ими! (авторская заметка), автор: admin

Его, патлатого, лохматого мужчину лет пятидесяти, буквально изловили на улице. Силу не применяли. Хватило обворожительной женской улыбки - и забыл обо всем: смиренно, будто на привязи, пошел следом за обольстительницей. А та, щебеча о чем-то, привела его в хоромы сказочные, в мягкое кресло усадила и давай колдовать...

Полчаса спустя Сергей Андреевич Братчиков глядел на свое отражение в зеркале и дивился свершившемуся чуду: куда девались неприбранные космы, где угрюмый, даже устрашающий облик, коим обладал он еще недавно?

- Спасибо, девушки, спасибо милые! Теперь меня даже жена не узнает, - благодарил он "колдунью" и ее коллег.

Стал было одеваться, но украдкой снова в зеркало глянул: а вдруг - наваждение, вдруг чудо исчезнет? Нет, из зеркала на него смотрел чуть смущенный, но весьма симпатичный и молодцеватый джентльмен в полном, что называется, расцвете сил.

Не многим повезло стать первым и, если уместно так сказать, подопытным клиентом нового салона красоты, что открылся на днях во Владивостоке на ул. Фокина,9 (адрес).

Наш герой и еще несколько мужчин и женщин по счастливой случайности стали участниками конкурса мастеров парикмахерского дела. Клиенты в ходе этого состязания хорошели и молодели ? на глазах, а призы для мастеров были совершенно особыми - по итогам конкурса решался вопрос об их устройстве на работу в новорожденную фирму.

Главный судья конкурса, она же и директор салона, - оценивала работу будущих сотрудников предельно строго. От умения мастериц выбрать наиболее подходящую к этому типу лица прическу, правильности выполнения стрижек до способностей расположить к себе человека - все подвергалось придирчивому экзамену.

Надо сказать, испытуемым было за что побороться. Такого уюта и современного дизайна, такого оборудования и инструментов, какими располагает этот салон, во Владивостоке встретишь далеко не в каждом родственном ему заведении.

Основой того, что салон открылся и, уверен, скоро станет популярным у горожан, является собственное высочайшее профессиональное мастерство его создателей.

Руководитель салона - сама классный мастер женских причесок. За плечами у нее большой стаж работы, десятки "своих" клиентов, учеба на семинарах в Москве у таких мастеров, как Ирина Баранова, Светлана Рыжкова (популярный фитнес-тренер), Николай Максимовский (эксперт по стилю), Михаил Маманов (визажист), Марина Васканян (лауреат международных конкурсов по парикмахерскому искусству). В парикмахерском и вообще "модном" мире это имена громкие, авторитетные.

Своими вдохновителями новая владивостокская фирма по праву считает московский салон красоты "Велла Долорес" - одного из признанных российских лидеров в этой сфере деятельности. В планах московских мастеров - создание Всероссийской академии парикмахеров и визажистов; в планах владивостокцев - учеба своих специалистов, их стажировки в этой академии.

А еще хозяйки салона хотят, чтобы их клиентки заглядывали к ним иной раз просто так, на чашку кофе, поговорить о моде...

Но это все хотя и в недалеком, но в будущем. А сейчас салон готов красиво сделать нас красивыми. Невольно возникает вопрос, выдержат ли конкуренцию среди себе подобных. Уверены, что смогут. Точнее сказать, они рассчитывают не столько конкурировать, сколько сотрудничать с коллегами из других салонов. А в профессиональном споре пусть побеждает мастерство.

Учредители нового салона считают, что работа любой парикмахерской, классного мастера должна быть узнаваема, и будут добиваться, чтобы их работы узнали и полюбили во Владивостоке.

За разговорами о будущем салона как-то незаметно подошел к концу и конкурс мастеров. Девушки, показавшие свои, достаточно высокие для работы в этой фирме, навыки, собрались на первое организационное собрание. Появилась возможность спросить у них о причинах желания работать именно здесь.

"Меня не устраивали условия на прежнем месте работы. Сравниваю с этим салоном - небо и земля", - говорит одна. Другую привлекает то, что салон только-только родился, что его традиции, авторитет, популярность придется создавать самому коллективу, от чистого листа, как говорится. Недалеки по сути от этих высказываний были мнения и других успешно прошедших конкурс мастериц.

В правилах автора этих строк не писать о том, чего не сумел увидеть сам, а если речь идет о работе сферы услуг, то не писать о том, чего не испытал лично на себе, не убедился в качестве работы.

Но с салоном вышла осечка. Очень бы хотелось самому сесть в удобное кресло и, затаив дыхание, наблюдать, как под руками мастера рождается нечто сравнимое с произведением искусства.

Но в кресло не сел. Уже много лет, как волосы мои активно разбегаются с головы. Полысел, постаралась мастерица-природа.

А жаль...

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): парикмахерское искусство, салон красоты



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама