Рейтинг
Порталус

МЕБЕЛЬ. Главный по кухне

Дата публикации: 30 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Анна ДМИТРИЕВСКАЯ
Номер публикации: №1448877424



Даже если кухня не очень большая, лучше пойти на ограничение количества шкафчиков для хранения посуды и утвари, выбрать многофункциональную, компактную технику, но не жертвовать комфортностью места для еды. Специалисты рассчитали: взрослый человек, чтобы чувствовать себя за столом относительно удобно, должен иметь собственную зону шириной не менее 70 см. Поэтому стол высотой 75 см, длиной 120 см, а шириной не менее 75-80 см обеспечивает среднестатистической семье из четырех человек необходимый минимум комфорта. Если же стол круглый, то его диаметр должен быть равен приблизительно 90 см.

Самым удобным вариантом размещения стола считается тот, при котором он, не примыкая к стене, расположен от нее на расстоянии 70-80 см от стены, чтобы взрослый человек мог свободно встать, отодвинуть стул и выйти из-за стола.

В типовой кухне при линейной планировке нередко оставляется свободной противоположная рабочей зоне стена или один угол, где с комфортом разместится обеденная группа. При этом проход между рабочей зоной и столом должен быть не меньше метра.

Если для кухни выбирается обычный подвижный стол, его при необходимости на день нетрудно задвигать в угол, ставить к окну, стене. Стол с раскладыванием в небольшой кухне (площадью до 10 кв.м), пожалуй, ни к чему.

Помимо стандартных подвижных столов, существуют так называемые немобильные столы. Например, стол-приставка, зафиксированный на одной-двух ножках. Такой стол хорош своими компактными размерами (60x60 см, 70x70 см, 80x80 см). Для семьи из двух человек, имеющей небольшую кухню плюс обеденный стол в столовой или гостиной, это довольно подходящее решение.

Другой вариант - поворотный столик. Он легко скользит вдоль стены благодаря полозьям, а ножка, на которой покоится столешница, имеет приспособление для передвижения.

В небольших помещениях удобны также откидные модели, представляющие собой красивую панель, которая крепится к стене и по мере необходимости откидывается, при этом ножка автоматически встает на место.

Если места на кухне достаточно, можно выбирать стол любой геометрической формы, лишь бы она соответствовала стилю интерьера и конфигурации кухни. В большой кухне, где оборудование спланировано вдоль стен, желательно вписать стол так, чтобы он служил хорошим интерьерным акцентом. Важно помнить, что круглые и овальные столы занимают больше места, чем квадратные и прямоугольные. В совсем маленькой кухне удобнее окажется именно прямоугольный стол, а не квадратный: за него на том же пространстве сможет сесть больше человек.

Модели столов и стульев, предназначенные для кухни, должны быть простыми, практичными и обладать высоким запасом прочности. Это касается и ножек, и конструкции, и материала столешницы. Чем чаще обеденный стол на кухне будет использоваться и как рабочий, тем надежнее должна быть его конструкция и практичнее материалы: меламиновое покрытие, ламинат, кориан, в традиционной кухне - плитка. Натуральный камень красив и практичен, единтсвенный его недостаток - дороговизна.

Когда выбирается стол для столовой, часто предпочтения отдаются натуральному дереву, особенно в классическом интерьере. И что может быть красивее дерева?.. Столешница, сделанная из хорошо высушенного, обработанного и защищенного лаком массива, не коробится и выдерживает влияние влаги и тепла.

Эффектно смотрится столешница, покрытая шпоном. Но, в отличие от столешницы из массива дерева, ее практически невозможно отреставрировать, поэтому придется обращаться с ней очень осторожно и бережно.

Обеденные столы, с ножками, выполненными из металла, и столешницей из стекла, смотрятся очень красиво и современно. Для классического интерьера можно выбрать красивый стол со стеклянной поверхностью на кованых ножках цвета старого металла или черных. Но в качестве рабочей поверхности такой стол использовать нерационально: слишком уж заметно на нем каждое пятнышко, даже если это простая вода.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама