Рейтинг
Порталус

Кафельная плитка бывает напольной, настенной и универсальной

Дата публикации: 02 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1449076060



Та, что для пола, более прочная и менее скользкая. Ее износостойкость определяют по шкале от I до V. Плитка с обозначением IV прослужит примерно на треть дольше, чем плитка с цифрой III. Впрочем, вряд ли для обычной ванны или кухни понадобится облицовка выше III класса. Более прочную плитку, как правило, используют в помещениях, где ежедневно бывает очень много людей (магазины, торговые центры и т.д.).

Традиционно плитку делали из белой или красной глины. Однако недавно появилась новинка - керамический гранит. Он отличается высокой прочностью, он напоминает натуральный камень. Его используют в основном для пола, но чаще не в ванной, а, например, в прихожей, где ходят в уличной обуви, и потому высокая прочность покрытия просто необходима.

Поверхность под плитку дожна быть идеально ровной. Для выравнивания стен используюи гипсокартон или выравнивающие смеси. Плитку укладывают на специальный цементный раствор или клеящие вещества. Первый из этих способов гораздо сложнее и сейчас посчти не используется.

Пилтку обычно моют водой и мягкой щеткой. Иногда при этом используют чистящие средства. Правда, с ними лучше быть осторожнее и прдеварительно изучить специальные обозначения, котрые говорят о стойкости облицовки по отношению к химическим веществам. Самая стойкая вэтом отношении плитка с обозначением АА, чуть слабее А. Дальше идут по убыванию В, С и D.

Самая дешевая плитка, как правило. Отечсетвенного производства.она стоит от 100 до 250 рублей за квадратный метр. Дороже всего обходится итальянская - до 1400 рублей за квадратный метр.

Есть специальные символы, которые помогут вам разобраться, какая плитка вам попалась. Ступня на черном фоне обозначает плитку для пола, а кисть руки - для стены. Ступней на заштрихованном фоне обозначают повышенную износостойкость.

Снежинка говорит о морозоустойчивости плитки. Язычок пламени с цифрами 1 и 2 обозначает количество обжигов. Плитка с двойным обжигом более пористая, следовательно, менее прочная. Сейчас она используется в основном для стен. Если какой-то символ повторяется несколько раз, это говорит о высоком уровне показателя.

Обязательно нужно взять несколько плиток "про запас". В процессе укладки часть кафеля может разбиться. А рассчитывать на покупку точно такой же плитки через некоторое время не стоит. Разные партии часто имеют различные оттенки, которые обозначаются на упаковке цифрой или буквой.

Опубликовано на Порталусе 02 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама