Рейтинг
Порталус

НАКЛЕИЛ И ЗАБЫЛ

Дата публикации: 02 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1449076089



Плитка бывает напольной, настенной и универсальной. Та, что для пола, более прочная и менее скользкая. Ее износостойкость определяют по шкале PEI (сокращенное название американского института Porcelain Enamel Institute, который проводит тестирования и исследования керамического материала) от I до V. Плитка с обозначением IV прослужит примерно на треть дольше, чем плитка с цифрой III. Впрочем, вряд ли для обычной ванной или кухни понадобится облицовка выше III класса. Более прочную плитку, как правило, используют в помещениях, где ежедневно бывает очень много людей (магазины, торговые центры и т.д.).

Традиционно плитку делали из белой или красной глины. Однако недавно появилась новинка - керамический гранит. Он представляет собой смесь двух глин, кварца, полевого шпата и натуральных красящих пигментов. Обжигают такую плитку при очень высокой температуре. Керамический гранит отличается высокой прочностью, он напоминает натуральный камень. Его используют в основном для пола, но чаще не в ванной, а, например, в прихожей, где ходят в уличной обуви, и потому высокая прочность покрытия просто необходима.

Самая маленькая плитка - 5 х 5 см, самая большая - 120 х 180 см. Определяясь с размером, учтите, что большая поверхность плитки создает иллюзию большого пространства. Кстати, при оформлении ванной иногда одновременно используют плитку разного размера для создания различных узоров.

По фактуре самая популярная разновидность плитки - глазурированная. Слой глазури или эмали придает кафелю легкий блеск.

Другой вид - мозаика. Такой эффект получается, когда на поверхность плитки наносят несквозные прорези.

Плитка бывает и текстурной, а также со вставками металла и стекла.

Плитка для стен и пола продается как отдельно, так и в едином комплекте. Коллекции настенного кафеля, как правило, состоят из фоновой плитки, декора (плиток того же цвета, но с рисунком) и плиток для бордюра. Иногда из декоративных плиток делают панно, например, в виде античного барельефа. Можно приобрести также подходящие бордюры для ванны, рамы и керамические плинтусы.

В мире плитки существуют свои модные тенденции. С одной стороны актуальны яркие цвета: зеленый, желтый. В то же время популярными остаются более спокойные оттенки розового, светло-зеленого, бежевого и серого, а также белый и черный цвета. Учтите, что кафель иногда меняет свой оттенок в зависимости от освещения. Так, небольшую ванную стоит выложить светлой плиткой - она зрительно увеличит пространство. Сейчас самые модные расцветки кафеля - это подражание мрамору, граниту, известняку и другим видам камня.

Поверхность под плитку должна быть идеально ровной. Для выравнивания стен используют гипсокартон или выравнивающие смеси. Плитку укладывают на специальный цементный раствор или клеящие вещества. Первый из этих способов гораздо сложнее и сейчас почти не используется.

Новый кафель довольно долго будет радовать глаз безо всяких усилий со стороны хозяев. Все-таки плитка - вещь относительно прочная. Но, чтобы сберечь эту красоту возможно дольше, за ней нужно ухаживать.

Плитку обычно моют водой и мягкой щеткой. Иногда при этом используют чистящие средства. Правда, с ними лучше быть осторожнее и предварительно изучить специальные обозначения, которые говорят о стойкости облицовки по отношению к химическим веществам. Самая стойкая в этом отношении плитка с обозначением АА, чуть слабее - А. Дальше идут по убыванию В, С и D.

Пожалуй, самого тщательного ухода потребует плитка с рельефной поверхностью.

Плитку изготавливают в основном в Италии, Испании, Германии, Франции, Польше и России. Самая дешевая плитка, как правило, отечественного производства. Она стоит от 100 до 250 рублей за квадратный метр. Дороже всего обходится итальянская - до 1400 рублей за квадратный метр.

Есть специальные символы, которые помогут разобраться, какая плитка вам попалась. Ступня на черном фоне обозначает плитку для пола, а кисть руки - для стены. Ступней на заштрихованном фоне обозначают повышенную износостойкость.

Снежинка говорит о морозоустойчивости плитки. Язычок пламени с цифрами 1 или 2 обозначает количество обжигов. Плитка с двойным обжигом более пористая, следовательно, менее прочная. Сейчас она используется в основном для стен. Если какой-то символ повторяется несколько раз, это говорит о высоком уровне показателя.

При выборе плитки учтите, что на глянцевом черном покрытии очень бросаются в глаза царапины и небольшие сколы. В то же время загрязнения на темных поверхностях меньше заметны.

Обязательно нужно взять несколько плиток "про запас". В процессе укладки часть кафеля может разбиться. А рассчитывать на покупку точно такой же плитки через некоторое время не стоит. Разные партии часто имеют различные оттенки, которые обозначаются на упаковке цифрой или буквой.

Опубликовано на Порталусе 02 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама