Рейтинг
Порталус

РЕАНИМАТОР СТАРЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ

Дата публикации: 04 декабря 2015
Автор(ы): А. Булатова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Тихоокеанская звезда, 08-04-2001
Номер публикации: №1449257630


А. Булатова, (c)


Александра Афанасьевича Чабаря в поселке Новотроицкое, что недалеко от Бычихи, знают многие. Он там на своем дачном участке любит трудиться. Причем постоянно выдумывает и экспериментирует, из-за чего и завоевал репутацию народного умельца и, более того, веселого балагура. Вы скажете, что в 82 года юмористом быть сложно: болячки одолевают, проблемы всякие. А он, как ни странно, научился замечать в жизни хорошее, может быть поэтому до сих пор бодр и активен. По крайней мере, определение "старичок" явно не для него.

Судите сами, надоело ему вилами да тяпками свои 25 соток окучивать. Что и говорить, годы берут свое, воспользовался советом из нашего приложения "Сад и огород" и сделал настоящий плоскорез (вариант усовершенствованной тяпки).

- Я теперь им здорово не только грядки пропалываю, но и землю пухлю, весь огород обрабатываю, - рассказывает он. - Соседи увидели, тоже попросили, теперь вот делаю всем на заказ. Получается почти на 100 рублей дешевле, чем в магазине.

А еще знают жители поселка, что только Александр Афанасьевич почти задаром сможет починить телевизор. Ломаются они у пенсионеров частенько, а денег, чтобы мастера из города вызвать, нет. Вот и бегут к нему. Правда, расплачиваются кто домашними яйцами, кто навозом, кто молоком. А ему не столько благодарность нужна, сколько дело свое вспомнить. Ведь Александр Афанасьевич 30 лет телемастером проработал. Любил не только с телевизорами, но и с радиоприемниками возиться, говорит, что даже сейчас несложно.

- Глаза ведь у меня молодые, операцию по вживлению хрусталика сделал, теперь все прекрасно вижу, - смеется он. - А еще знаете, какое у меня хобби было - очень любил по молодости за девушками ухаживать. Повезло и настоящую любовь пережить. Дай Бог каждому такое испытать. Но это уже в прошлом.

Сейчас же Александр Афанасьевич все свободное время чужим телевизорам посвящает, друзья и знакомые в Хабаровске часто обращаются, знают, что практически все отечественные модели ему известны. Вот и возвращает Чабарь к жизни даже самые безнадежные "раритеты".

- А когда люди радуются, - говорит он, - и мне веселей живется.

Опубликовано на Порталусе 04 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама