Рейтинг
Порталус

© Нереальная красавица. Каждую секунду в мире продаются две куклы Барби (фельетон)

Дата публикации: 15 декабря 2015
Автор(ы): Георгий МЕЛИКЯНЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Известия, 04-24-97
Номер публикации: №1450183056


Георгий МЕЛИКЯНЦ, (c)

На фото: © Нереальная красавица. Каждую секунду в мире продаются две куклы Барби (фельетон), автор: admin

У нее обуви больше, чем у вдовы филиппинского президента Имельды Маркос. Если быть точным - для Барби сшито уже более 1.000.000.000 пар.

Ее гардероб ежегодно пополняется сто двадцатью новыми комплектами одежды, созданными эксклюзивно для нее лучшими модельерами планеты. Ростом 11,5 дюймов, формированная из мягкого пластика, Барби стала подружкой и наставницей миллионов девочек на земном шаре.

Ее прототипами называют Бриджит Бордо, Мерилин Монро. Но она принадлежит к собственному типу. Вступив ныне в средний возраст - ей 39 лет, - Барби нисколько не потеряла в популярности: по крайней мере две куклы Барби продаются каждую секунду в 140 странах мира. Взгляд ее больших глаз сулит сюрпризы, а на несколько пухлых губах вечно сияет улыбка. Она всегда вне сравнения, ее стиль - впереди всех стилей.

В течение четырех десятилетий Барби атакуют со всех сторон. Недобродетели прозвали ее Королевой американского кича. Феминистки вообще считают ее "негативной моделью". Феномен Барби стал темой бесчисленных диссертаций. Но пока взрослые спорят, девочки во всем мире поверяют Барби свои тайны. Потом эти девочки вырастают и мечтают быть похожей на куклу своей мечты. По опросам одной из казанских клиник красоты, до 70% пациенток, желающих улучшить свою внешность, мечтали бы выглядеть "как Барби", что значительно выше, чем прототип Мерелин Монро и Патрисии Каас.

Она явилась на свет из головы и сердца Рут Хандлер, работающей на фабрике кукол "Маттел". Рут заметила, что ее дочь Барбара (Барби) разговаривает с бумажной куклой как со взрослой. Тогда-то она и сделала первую Барби. Совет дизайнеров фабрики сомневался. Едва ли они, и Рут с ними, понимали тогда, что присутствуют при рождении индустрии с оборотом 1,4 миллиарда долларов в год.

Впервые Барби предстала перед публикой в Нью-Йорке на ярмарке игрушек в 1959 году. Блондинка из светлого винила, с двигающимися руками, ногами и головой, стрижкой под Бриджит Бордо, в костюмчике из джерси, в очках и с сережками в ушах. Добавьте кофточку, трусики, босоножки, наручные часы и косметичку. Она была так далека от плачущих куколок, пригодных лишь для того, чтобы их нянчить! К тому же под кофточкой у Барби вздымалась грудь.

Это было время, когда менялся статус женщины в обществе. Менялись и одежды, а с ними профессии Барби: она представала учительницей, врачом, космонавтом, балериной, стюардессой, топ-моделью. Девочки поверили ей, родители же почувствовали: пора идти в магазин.

Очень скоро образовался круг Барби. Первым в 1961 году появился ее бой-френд Кен. Рост 12 дюймов, чистые голубые глаза. Затем мир познакомился с ее кузиной Лулу. За ними последовали Миджи и Аллан, а также приятели из Ганы, Перу, Полинезии. Сейчас у Барби числятся 32 друга, 12 родственников и 38 зверей, включая жирафа и зебру. Сотни миллионов метров и килограммов различных материалов пошли на то, чтобы одеть и обуть Барби и ее окружение, попутно сделав "Маттел" одной из крупнейших в мире корпораций, производящих игрушки и аксессуары для них. Цена отдельных коллекций "Маттела" доросла сегодня до нескольких тысяч долларов.

В свои 39 лет Барби выглядит лучше, чем когда-либо. Новый пластик, невиданные одежды, легкость в движениях. Но у Барби-мании не только рыночная подкладка. Кукла затронула нерв времени, ответила чаяниям трех поколений. С 1959 года продано около миллиарда Барби, причем за весь 1959-й - триста пятьдесят тысяч, а в 1995-м - полтора миллиона в неделю. У американской девочки в среднем восемь Барби. В Италии - семь, во Франции и Германии - по пять.

P.S. Границы России для Барби долго были на замке, но наши девочки верили, что оковы тяжкие падут. Барби вошла и в наши дома: такая у нее профессия - сближать детей земли.

Опубликовано на Порталусе 15 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): кукла Барби, современные Барби, как стать куклой Барби



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама