Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. БУДИЛЬНИК. Что мы о нем знаем?

Дата публикации: 17 декабря 2015
Автор(ы): В. АБРАМКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Известия, 08-28-1981
Номер публикации: №1450353025


В. АБРАМКИН, (c)


Проблема измерения времени с глубокой древности стояла перед человеком. Постепенно появлялись разнообразные способы и инструменты выяснения времени суток. Однако особенного развития часовое дело достигло в античной Греции, где издревле сложилось своеобразное почитание меры вообще, и времени в особенности. Часовое дело в Древней Греции носило исключительно прикладной характер.

Свой прибор для измерения времени и для созыва учеников на занятия был и в философской школе знаменитого философа античности Платона - Академии, названной так из-за того, что она располагалась в роще некоего Акадамоса. Живший во II веке до н.э. и писавший о музыке Аристокл, рассказывая об изобретении водяного, органа, пишет: "Аристоксен еще не знает этого изобретения, но Платон, как говорят, дал толчок к его созданию изобретением ночных часов, устроенных им, как очень большая клепсидра, наподобие органа. Ведь сам орган, в сущности говоря, и есть клепсидра".

Сколько можно судить по этому описанию и по одному из сооружений Архимеда, известному нам по сочинениям арабов, будильник Платона был не только первым изобретенным будильником, но и впервые в истории гидравлики использовал принцип реле, возрожденный лишь в 1500 году Леонардо да Винчи в своем будительном приборе. Будильник Платона состоял из двух вместительных сосудов, один из которых был наполнен водой. Сосуды соединялись между собою трубкой, через которую из одного в другой равномерно поступала вода. Когда вода в верхнем сосуде собиралась в достаточном количестве, чтобы своим весом открыть гибкую задвижку, она всей массой устремлялась в нижний сосуд и создавала в нем избыточное давление воздуха, что в свою очередь заставляло приделанную к этому сосуду небольшую трубу издавать достаточно сильный звук. Этим-то сигналом и начинались занятия в платоновской Академии.

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама