Рейтинг
Порталус

Игровой комплекс: не влезать - убьет!

Дата публикации: 07 января 2016
Автор(ы): Ирина ОЗЕРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1452155038


Ирина ОЗЕРОВА, (c)


Пожалуй, впервые в Петербурге была проведена независимая потребительская экспертиза детской игровой площадки. Поводом к этому, увы, послужила трагедия, которая в конце прошлого года произошла на Каменоостровском проспекте, 26 _ 28.

В сквере около этого дома в свое время была установлена детская площадка с игровым комплексом. Именно с этого комплекса и сорвалась трехлетняя девочка, упав с двухметровой высоты вниз головой и получив в результате травмы черепа и шейного отдела позвоночника. Как выяснилось впоследствии, падение произошло из-за плохого крепления поручня мостика, на котором играл ребенок.

К исследованию причин трагедии и поиску организации, которая несет ответственность за происшедшее, подключились, по просьбе родителей, специалисты строительно-технического отдела центра независимой потребительской экспертизы (ЦНПЭ).

Исследование показало, что весь комплекс нуждался в серьезном ремонте: на нем были сорваны доски настила, сломаны ступени, оголились бетонные фрагменты "сооружения". Что касается злополучного мостика, то выяснилось, что поручень на нем был закреплен шурупами, диаметр которых был практически вдвое меньше, чем диаметр отверстий на каждом крепежном элементе. По этой причине и ослабилось крепление шурупов в деревянной стойке.

Кроме того, по убеждению специалистов, сама конструкция комплекса изначально была неудачна с точки зрения безопасности. Она имела, например, большие расстояния между стойками ограждения. К тому же, если бы вокруг установленного комплекса был насыпан песок слоем в 15 _ 20 см, как это сделано на некоторых площадках, то последствия падения были бы не такие трагические.

Владельца игрового комплекса найти так и не удалось. Запрос в администрацию Петроградского района ясности в дело не внес. Выяснилось лишь то, что этот комплекс на настоящий момент не числится на балансе ни у одного ведомства. Так, во всяком случае, заявляли районные власти.

Тем не менее, после проведения экспертизы кто-то, видимо испугавшись скандала, весьма оперативно исправил некоторые дефекты и закрепил поручень, из-за которого пострадала девочка...

Можно биться об заклад, что вышеуказанный комплекс _ не единственный в городе, к которому следовало бы присмотреться местным властям: техническое состояние большинства детских площадок в городе оставляет желать лучшего.

Конечно, есть игровые комплексы, к которым, как говорится, не придраться. Однако и у них имеется свой недостаток _ ни на одном не указано, для детей какого возраста предназначено установленное на них оборудование.

На первый взгляд, все это незначительные детали, о которых не стоит и упоминать, но даже из-за такого "пустякового" упущения может случиться беда и жизнь маленького человека будет искалечена.

Опубликовано на Порталусе 07 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама