Рейтинг
Порталус

В ИЖЕВСКЕ СТАРТОВАЛА ОСЕННЯЯ "АКЦИЯ ЧИСТОТЫ"

Дата публикации: 29 января 2016
Автор(ы): Юлия Стерхова
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Удмуртская правда, 2004-10-15
Номер публикации: №1454098347


Юлия Стерхова, (c)


ГЖУ вновь призывает жителей столицы внести свой посильный вклад в благоустройство родного города.

1 октября стартовала и продлится до конца месяца очередная "акция чистоты". За это время планируется не только очистить город от летнего мусора и опавшей листвы, но и провести обрезку и посадку кустов и деревьев, а также ликвидировать бич частного сектора - несанкционированные свалки.

По словам начальника отдела мониторинга и управления жилищным фондом МУ "ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска" Сергея Чернышева, осенняя генеральная уборка проходит по традиционному сценарию. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности поручено обеспечить уборку прилегающих территорий и вывоз мусора. Его прием и переработка в период проведения месячника на полигоне твердых бытовых отходов по Нылгинскому тракту будет осуществляться по специальным разовым талонам. Ими обеспечит Управление благоустройства и транспорта. В районных администрациях созданы комиссии по организации месячника и должны быть предусмотрены средства на работы по ликвидации несанкционированных свалок мусора, а также на сбор и вывоз мусора из частного сектора. Кроме того, в районах будут созданы мобильные группы для проведения рейдовых проверок за исполнением мероприятий месячника.

Что касается Управляющей компании, то она традиционно отвечает за организацию очистки придомовых территорий муниципального жилого фонда, а также закрепленных за ними "бесхозных территорий", то есть участков, ни за кем официально не закрепленных. В общей сложности необходимо очистить от мусора и благоустроить более 7 млн. кв. метров жилых дворов и 2 млн. кв. метров "бесхозных участков".

Основные мероприятия по проведению месячника в ГЖУ начали планировать еще более месяца назад. Провели совещание с участием обслуживающих организаций, согласовали с МП "Ижкомтранс" и Управлением благоустройства и транспорта графики по обеспечению жилищно-ремонтных предприятий транспортом и талонами для вывоза мусора на свалку. Все ЖРП еще в сентябре представили в ГЖУ планы мероприятий по проведению месячника и графики проведения субботников с участием жильцов на подведомственных им территориях, а также подготовили необходимый инвентарь, в том числе и мешки для мусора - на случай, если будут проблемы с транспортировкой мусора.

По словам Сергея Чернышева, в настоящее время уже все ЖРП активно включились в работу по очистке и благоустройству ижевских дворов. По состоянию на 13 октября около 50 процентов придомовых и закрепленных территорий уже очищены от мусора, произведена обрезка почти 70 процентов деревьев и кустарников, а также высажено около половины все зеленых насаждений. Кроме того, в более 40 процентах жилых домов были проведены субботники с участием жителей и арендаторов.

Опубликовано на Порталусе 29 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама