Рейтинг
Порталус

Сфера услуг. Простой ремонт сложной техники (авторский репортаж)

Дата публикации: 04 февраля 2016
Автор(ы): Махмуд ЯДГАРОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Номер публикации: №1454576568


Махмуд ЯДГАРОВ, (c)

На фото: Сфера услуг. Простой ремонт сложной техники (авторский репортаж), автор: Komissarov

Предположим, у кого-то сломался миксер. Или - чайник "Тефаль". Или холодильник "Бош". Сразу и не сообразишь, где их можно отремонтировать. Если только пойти к соседу-мастеру на все руки... Но ведь не у каждого такой сосед имеется.

А между тем предприятие, где могут "привести в чувство" практически любую сложную бытовую технику, в столице есть. Помните, раньше оно так и называлось - "Рембыттехника". А теперь - их много: частных, государственных и даже подпольных. В этой статье идет речь о компании "Бытремхолод", которая занимается ремонтом холодильников и морозильных камер. Мы не будем делать ему рекламу (тем более, что оно в рекламе и не нуждается), а просто расскажем о людях, что здесь работают, расскажем о самом предприятии, которое основано аж в 1999 году, о том, что делается в компании, чтобы облегчить наш с вами быт.

- Еще несколько лет назад, - говорит директор "Бытремхолод", - для нас главной проблемой была нехватка профессиональных кадров. Тем более, когда в наш быт вошло новое поколение импортной техники, да и со старой были свои трудности - жесточайший дефицит запасных частей. Здесь важно было не растерять, а где-то и возродить старые связи с заводами-поставщиками в нашей стране, а также Прибалтике, Белоруссии, Украине, Киргизии и т.д. И второе - укрепить уже существующую базу подготовки специалистов.

Что коллективом и было сделано. В результате бывшие предприятия рембыттехники не только не утратили виды услуг, но наоборот - увеличили их число с 18 до 25. Если раньше главным профилем компании был ремонт холодильников, стиральных машин и пылесосов, то теперь на полках приемных мастерских ждут своей очереди на ремонт такие сложно-бытовые приборы, как кофемолки, миксеры, калькуляторы, электроника разных видов, вентиляторы, утюги, часы. Часы, кстати, здесь реставрируются любые - даже швейцарские, даже японские. Даже, как это ни парадоксально звучит, китайские одноразовые. На самое главное внимание уделяется холодильникам.

- Почему холодильники? - поясняет директор.- Наше предприятие в девяностые годы создавалась ведь как артель по ремонту холодильников. Потом этот вид услуг как бы забыли, а в разрозненных мастерских часто сидели непрофессионалы. Мы ремонт как советских, так и суперсовременных электронных экономных холодильников всех модификаций, возродили. Но все не так просто. В нашей базовой специализированной профессиональной школе N 6 мы открыли отделение подготовки ремонтников, откуда после трех лет обучения выходят настоящие мастера.

Вообще об этой школе следует сказать особо. В стране, наверное, немного таких учебных заведений, которые бы столь плотно работали с родственным предприятием. Ежегодно из его стен выходит 75 специалистов, которые все три года практически учатся и трудятся в филиалах "Бытремхолод". Получая при этом полноценную зарплату. В школе, кстати, даже выпускные экзамены преподаватели принимают вместе с руководителями предприятий по ремонту бытовой техники.

Из стен базового учебного заведения за годы совместной работы вышло много мастеров, которые трудятся сейчас практически во всех регионах России. Нельзя не назвать таких асов своего дела, как заведующий филиалом в Химкинском районе Саидмурад Азимов, пятнадцать лет назад закончивший школу N 6; как Валерий Рустамов из Щелковского района, за опытом к которому по созданию комплексного салона услуг едут, как говорится, отовсюду; как мастер по ремонту часов Давид Гало; как Рустам Назаров, ремонтирующий практически любые приборы - даже микроволновые печи.

1 сентября на базе школы N 6 откроет свои двери первый в Московском регионе колледж бытового обслуживания. И это, как считают на предприятии, станет знаковым событием, поскольку профессиональная подготовка мастеров-бытовиков предполагает, естественно, в дальнейшем и профессиональное обслуживание населения. То есть - нас с вами.

Впрочем, в "Бытремхолод" не живут сегодняшним днем. В ближайших планах - создать комплексные салоны услуг прямо на жилых массивах - скажем, в нижних этажах высотных зданий. Первые восемь таких объектов уже намечены. Причем здесь планируются не только ремонтные работы, но и весь спектр бытовых услуг: парикмахерские, починка обуви, одежды и т.д.

Наиболее же интересной и приятной неожиданностью для клиентов "Бытремхолод" будет создание в скором времени так называемого обменного парка холодильников. Сейчас ведь многие из нас везут на ремонт холодильники порой 40-45-летней давности. Быстрый ремонт холодильников на дому устаревших производителей не возможен, а порой и сложен, длится от 5 до 10 дней. А как жить в 40- градусную жару без холодильника? Временно в вашей квартире будет стоять холодильник из обменного парка.

- Конечно, проблем у нас еще хватает, - завершает разговор директор акционерного общества. - Имеются и нарекания со стороны клиентов, но мы с этим решительно боремся. Время диктует. Рынок. Выживает тот, для кого клиент - это главное. Он не должен видеть наших проблем. В его глазах ремонт сложной бытовой техники должен выглядеть простым делом.

Опубликовано на Порталусе 04 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ремонт бытовой техники, служба быта



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама