Рейтинг
Порталус

Давай побанимся! (авторская заметка)

Дата публикации: 07 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Молот, 04-20-99
Номер публикации: №1454865449



"Я свой заветный идеал Свободы, равенства и братства В торговых банях отыскал!" - писал поэт Шумахер в середине 19 века.

Спроси у иностранца, с чем ассоциируется у него Россия? Он ответит: русская водка, соленая селедка, икорка и баня. Причем последнее всегда произносится с игривой улыбочкой и легким намеком на пикантные обстоятельства. На самом же деле любовные банные исконно русские игрища давно перекочевали в финскую сауну. Баня же долгие годы была пристанищем редких ценителей хорошего пара и одиноко живущих "без условий" бабулек.

В года застойные в Ростове помыться из шайки еще где было. Сегодня это занятие непопулярно и баня в сознании горожан стала чем-то доисторическим и малопривлекательным. Когда я заявила своим знакомым, что хочу пойти в баню, меня во-первых, не поняли ("У тебя горячую воду что ли отключили?"), во-вторых, не посоветовали ("Гадость еще какую-нибудь подцепишь, мало ли какой бомж там мылся!") и, наконец, в-третьих, обвинили в косности и в консерватизме ("Ну, кто в наше время ходит в баню? Вот сауна, солярий - другое дело"). Единственный человек, правда, оговорюсь много лет проживший в Сибири, с энтузиазмом вызвался проинструктировать меня по поводу ростовских бань:

-Вопрос сейчас даже не в качестве помывочных заведений, а в их минимальном количестве. Их можно по пальцам пересчитать. Я ходил на 19-линию в Нахичевани, на Профсоюзную рядом с горбольницей N7, а первого апреля снова открылась баня на Портовой. Хочешь поедем, сама посмотришь.

И я пошла в баню.

Сразу бросилось в глаза, старое (лет 35 как построили) здание бани N12 подверглось изменениям: кое-где заложили окна, перенесли стены, фасад правда не трогали. Название тоже приятно удивило ООО "С легким паром", прямо по рязановскому фильму.

-Раньше баня принадлежала "Рембытсервису", у нее были большие долги и последние три года она не работала, - рассказала мне новая хозяйка бани, директор ООО Елена Михайловна Соболева. - Год назад мы ее выкупили по весьма приличной остаточной стоимости - 1 млрд. 200 млн. неденоминированных рублей. За это время провели перепланировку помещений, реконструкцию, расширили спектр предоставляемых потребителям услуг.

Действительно сделано немало. А уж слова классика Гиляровского, что "торговые бани других чисто моют, а сами в грязи" к этому вновь открывшемуся заведению никакого отношения не имеют. Только плитки на облицовочные работы пошло квадратных метров. Здесь царство дерева и керамики. Переоборудовали раздевалку: специально заказывали шкафчики с индивидуальными замочками, на них примостились пластмассовые разноцветные тазики с номерами, поставили цветы, проигрыватель, сушку для волос. Купальный зал прекрасный- высоченный потолок, аккуратные душевые кабинки, деревянные лежаки. Чисто и просторно, на стенах картины. Может об этом писать и не принято, но количество туалетов увеличилось ровно в три раза: с одного до трех! Я была приятно поражена, ведь это не элитное заведение - обычная баня, как говорится для простых людей. Удовольствие отхлестать себя или друга хорошим веничком обойдется вам в 20 рублей. Единственное плохо, всей семьей попариться не удастся, зал один и режим работы делится на мужские и женские дни. Зато есть возможность подстричься, побриться, сделать после парной маникюр-педикюр - для этого два зала парикмахерской, опять же мужской и женский. На днях заработает бар и можно будет выпить "Колу", кефир, минералку, чай или пиво, что у кого душа попросит.

Баня занимает только половину здания, остальная часть еще ремонтируется под ... сауну.

-Приезжают ребята все время, спрашивают: "А сауна?" - рассказывает Елена Михайловна. - Вот заканчиваем стройку потихоньку. Будет и баня, и сауна, на все вкусы!

Работает здесь коллектив небольшой - восемь человек, зато сплоченный: и убирали после ремонта всем миром и пока клиентов немного терпят безропотно. Надеются, что без работы они не останутся. Ведь немытым трубочистам, стыд и срам!

Плохо только одно. Баня рассчитана лишь на 30 человек, что для полуторамиллионного города не ощутимо.

У меня сложилось впечатление, что ростовчане не столько не любят баню, сколько просто не знают что же это такое! Так, что советую пригласить без всякого злого умысла родственников и друзей В БАНЮ!

Кстати, целебные свойства русской бани настолько велики и научно доказаны, что многие заядлые банщики следуя народной мудрости: "В бане помылся, как на свет народился", продлевают себе жизнь.

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама