Рейтинг
Порталус

Клуб потребителей. Диван, кресло покупаем и об удобствах не забываем или О том, какую мягкую мебель лучшего всего покупать

Дата публикации: 03 марта 2016
Автор(ы): Татьяна Антонюк
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Крымская правда, 2005-12-13
Номер публикации: №1457037659


Татьяна Антонюк, (c)


Вам повезло: из старой тесной комнатушки вы переехали в новую квартиру. Стали завозить вещи и поняли: для полного уюта не хватает хорошей мягкой мебели - старенький диван, доставшийся по наследству от прабабушки, надоел вечным скрипом. Мы расскажем вам о качестве современной мягкой мебели и поможем сделать правильный выбор.

* * *

На заметку

Мягкую мебель можно почистить и без пылесоса, для этого ее покрывают хорошо отжатой чистой тканью, смоченной в растворе уксуса (1 столовая ложка на литр воды), а затем выколачивают выбивалкой. Когда ткань загрязнится, ее следует прополоскать в чистой воде и снова смочить в растворе - и так несколько раз. Потом нужно почистить диван, сухой щеткой. Мягкую мебель можно чистить также жесткой платяной щеткой, обмотанной двойным слоем хорошо отжатой марли, смоченной в растворе воды с солью. Затем мебель чистят сухой щеткой, как и в первом случае. Деревянные части протирают сухой тканью. Для мебели, обитой плюшем, не рекомендуется применять пылесосы, веники или щетку, так как ворс может вылезти. Ее протирают каждый день мягкой тканью по ворсу, периодически чистят губкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой. Жирные пятна смывают бензином. Мягкую мебель, обитую дерматином или кожей, следует ежедневно протирать чуть влажной тканью и изредка - тканью, смоченной во взбитом яичном белке, но перед этим потрудитесь снять пыль с мебели.

* * *

Диван или кресло?

Выбор диванов сегодня огромен: можно найти и маленькую изящную модель для двоих, и огромное сооружение, состоящее из десятка отдельных элементов. Диваны продаются как в комплекте с креслами и пуфами, так и отдельно - все зависит от вашего желания и наличия места в квартире. Для желающих полностью расслабиться есть даже модели со встроенной барной стойкой.

- При покупке дивана стоит в первую очередь обратить внимание на каркас, - советует Екатерина Леонидовна, продавец-консультант мебельного салона. - Каркасы диванов изготавливаются из натуральной древесины или комбинации металлических элементов, фанеры и древесных плит (МДФ, ДСП или ДВП) в различных сочетаниях. Так, если каркас изготовлен из натурального пиломатериала, важно, чтобы он был хорошо просушен, иначе конструкция быстро потрескается и начнет скрипеть. Если же каркас сделан из ДСП и других видов плит, необходимо, чтобы сверху был слой защитной краски или специальное покрытие, чтобы не выделялись вредные для здоровья формальдегидные смолы.

Сейчас многие диваны, кресла и пуфы оборудованы колесиками, что намного облегчает передвижения мебели по комнате. Если же говорить о "начинке" мягкой мебели, то в ней обычно применяются пружинные блоки, но лучшей набивкой для диванов и кресел считаются натуральные материалы: ватин, войлок, пух и перо. Хороша та мягкая мебель, в которой слоями располагаются различные материалы. Самая лучшая и дорогая "начинка" дивана: из войлока, ватина и пружинного блока.

Обивка диванов и кресел может быть из ткани или кожи. Натуральная, хорошо выделанная кожа - наиболее престижный и практичный вид обивки. Самые дорогостоящие диваны изготовлены из больших пластов кожи (на один диван уходит до 30 шкур!), менее дорогие - из кусков кожи, и тогда на готовом изделии видны многочисленные складки и замаскированные швы. Самое распространенное синтетическое покрытие мягкой мебели - флок (нетканый материал с ворсистым напылением). К числу популярных обивочных тканей относятся также ламонта и разного рода "ягуары" и "кугуары".

Разнообразны и механизмы трансформации диванов. Всего их насчитывается более десятка, условно же эти системы разделяются на три основные группы. "Книжка" - механизм, который выдвигает наполовину сидение и откидывает спинку. "Раскладушка" - механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сидением. Выкатной - когда плоскость выдвигается из дивана, а разница высоты компенсируется подушками.

Выбор кресел в магазинах не менее широкий. Вы можете приобрести кресло как большое, пушистое и округлое с плавным переходом спинки в подлокотники, так и изысканно-аскетичное и достаточно жесткое с прямой спинкой и деревянными подлокотниками. Самые современные кресла оснащаются разного рода приспособлениями, например, подставкой для ног. Это может быть отдельно стоящий предмет, похожий на наклоненный пуф, который при необходимости придвигают к креслу, или встроенный в кресло механизм, позволяющий немного разложить кресло вперед, чтобы вытянуть ноги. Вообще все современные кресла, которые снабжены какими-либо дополнительными устройствами, называются креслами- трансформерами. При желании можно приобрести специальные кресла: кресло-качалка поможет приятно расслабиться и, тихо покачиваясь, задремать после тяжелого дня. Массажное кресло - новинка - наклон спинки к сидению регулируется, подставка для ног выдвигается, а само кресло "делает" несколько видов массажа: растирающий, постукивающий и волнообразный, а также особый массаж для ног.

Срок эксплуатации как диванов, так и кресел - около 10 лет. Эксклюзивная мебель с каркасом из цельной древесины, кожаной обивкой и дорогой начинкой может прослужить намного дольше. Изготовители мягкой мебели дают гарантию на всю продукцию (год - полтора) или на отдельные элементы конструкции: одни фирмы предлагают 5 лет гарантии на каркас, другие - на ткань. Так что если в течение гарантийного срока у вас возникли какие-то проблемы с мягкой мебелью, то, имея на руках расчетный документ, то есть чек с подписью продавца, можете рассчитывать если уж не на обмен, то на ремонт точно.

Прежде чем приобрести понравившийся диван или кресло, вы должны убедиться, что сидеть или лежать удобно. Также при покупке дивана или кресла необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться в хорошей работе раскладного механизма.

Уровень комфортности мягкой мебели и ее цена зависят как от технологии изготовителя, так и от качества и набора используемых материалов. Цены на диваны и кресла колеблются от тысячи и до нескольких тысяч гривен. Так, диван-книжка стоит от 1350 гривен и выше, диван "Элегант" - от 1570 гривен, диван "Дельфин" - от 2260 гривен. Кресло-мини 410 гривен и выше, кресло-кровать от тысячи гривен. Современное кресло, сделанное в Европе с применением экологически чистых и высокотехнологичных материалов, стоит около 300$. При этом стоимость одной и той же модели кресла с кожаной и тканевой обивкой обычно отличается в полтора-два раза.

* * *

Или мягкий уголок?

В мебельных магазинах вы можете найти не только диваны и кресла, но и уголки. Форма такого сложного дивана может быть различной: угол со сторонами одинаковой или разной длины, буква "П" или иная фигура.

Обычно уголок представляет собой единое целое, хотя в некоторых случаях составные части можно использовать и отдельно. Как и многие современные "мобильные" диваны и кресла, уголки тоже имеют роликовые или колесные опоры. По механизму трансформации они делятся на "французскую раскладушку", "дельфин" или выкатные.

- Наполняется уголок так же, как и диван, - раскрывает секрет долголетия мягкой мебели Екатерина Леонидовна, продавец-консультант мебельного салона, - для большей прочности и долговечности конструкции снабжены пружинными блоками, заключенными в "ячейки- мешочки". Благодаря этому не происходит смещение и матрас не проваливается, а наоборот, идеально повторяет ваши контуры.

Эксклюзивные модели уголков могут быть оборудованы встроенным баром, а угловой элемент дивана может не иметь обивки и представлять собой небольшой кофейный столик. Цены на мягкий уголок - от 2355 гривен.

При покупке мягкой мебели не забывайте и о своих правах. Так, покупая мебель, вы можете рассчитывать на скидку, потому что мебель, долго стоящая в магазине, теряет свой товарный вид, поэтому смело торгуйтесь, пятипроцентная скидка гарантирована. И еще, при покупке мягкой мебели важно не только узнать о гарантийных обязательствах изготовителя, но и о порядке исполнения рекламации (рекламация- заявление, требующее возмещения убытков вследствие плохого качества товара).

Опубликовано на Порталусе 03 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама