Полная версия публикации №1320488054

PORTALUS.RU МЕДИЦИНА ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Профессор Уманский С.В., ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 05 ноября 2011. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/medecine/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1320488054&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Профессор Уманский С.В., ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 05 ноября 2011. URL: https://portalus.ru/modules/medecine/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1320488054&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Профессор Уманский С.В., ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ / http://portalus.ru.



публикация №1320488054, версия для печати

ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ


Дата публикации: 05 ноября 2011
Автор: Профессор Уманский С.В.
Публикатор: swuros
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1320488054 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ
Проф. Уманский С.В.
Областная клиническая больница, г. Курган

Изучение изменений сознания и самосознания у пациентов, находящихся в гипнотическом состоянии, необходимо для врача гипнолога и его психотерапевтической практики. Понимание происходящих изменений и соответствующих им гипнотических переживаний предоставляет психотерапевту необходимые данные для эффективного применения гипносуггестивной психотерапии.
В изучении психических состояний многие исследователи считают рефлексию основным методом. Мы, рассматривая гипнотическое состояние как один из вариантов психических состояний, попытались оценить его на основании самонаблюдения и самоотчетов пациентов, анализе специально разработанных анкет, отражающих происходящие у них изменения и касающиеся не только элементарных ощущений, но и более сложных восприятий в пространственно-временных и когнитивных аспектах.
Сознание, как высшая интегративная функция человека, осуществляет процесс познавательного отображения мира и самого себя (самосознание). Взаимосвязь сознания и самосознания очевидна. Самосознание, являясь частью сознания человека и отражая самого себя, во многом определяет состояние сознания. В своих представлениях субъект несет в себе три схемы: аллопсихическую (от внешнего мира), аутопсихическую (от интрапсихических процессов) и соматопсихическую (от своей телесности), которые могут быть в какой-то мере осознаны.
Нами установлено, что эти три составляющие, так или иначе трансформируя сознание и самосознание, в разной степени изменяются в гипнотическое со-стояние.
По нашему мнению изменения сознания и самосознания непосредственно участвуют в формировании гипнотического состояния и накладывают отпечаток на его клинические проявления, а индивидуальные ощущения, своеобразно воспринятые и оцененные субъектом в гипнотическом состоянии, меняют его самовосприятие, самосознание и «Я-концепцию», что в конечном итоге играет решающую роль в изменениях состояния здоровья у пациентов.

Опубликовано 05 ноября 2011 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1320488054

© Portalus.ru

Главная МЕДИЦИНА ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ И САМОСОЗНАНИЯ В ГИПНОЗЕ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU