Рейтинг
Порталус

Комплексы физических упражнений

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА Здоровье мужчины →
Номер публикации: №1107846659


- комплексы физических упражнений

- диеты

- как рассчитать потребность организма в энергии

Продолжаем тему ритмической гимнастики.

Комплекс второй

(с уменьшенной нагрузкой)

1. Вы начинаете с ходьбы. Затем шаг левой ногой вперед, поворачивая правое плечо, и шаг назад, то же другой ногой. Затем 4 шага влево, 4 шага вправо. Повторяйте все по 2-3 раза.

2. Вы стоите с широко расставленными ногами и широко разведенными руками. Туловище неподвижно. Двигайте бедрами то влево, то вправо. Одновременно поворачивайте руки ладонями вверх и вниз. 18-20 раз.

3. Вы стоите прямо, затем поднимаете левое колено и правую руку вверх, а левую руку в сторону немного назад, меняйте положение рук и ног. 20-22 раза.

4. Вы стоите, широко расставив ноги, затем сгибаете левое колено, поднимаете руки вверх и наклоняетесь влево, то же вправо. 20 раз.

5. Вы стоите, широко расставив ноги, пальцы рук сомкните. Наклоняйте туловище вперед, руки между ног - пружина. Проделайте 20-22 раза.

6. Вы стоите на коленях с широко расставленными в стороны руками, затем движения верхней части туловища вправо и влево. 18-20 раз.

7. Сидя прямо, захватите обе ступни руками и наклонитесь вперед. 18-20 раз.

8. Лежа на спине, поставьте прямые стопы на пол и согните колени, затем сомкнутые колени опускайте на пол то вправо, то влево. По 12 раз.

9. Сидя с расставленными ногами, подайте руки и верхнюю часть туловища вперед, затем перекатитесь обратно на спину и подтяните колени, руки остаются на полу, 14-16 раз.

10. Ложитесь на живот, ноги вытянуты и сомкнуты. Попеременно хлопайте ладошами перед головой и за спиной, голову при этом держите как можно выше. 18-20 раз.

11. Просто танцуйте. Найдите свои собственные па - какие вам нравятся.

Гимнастика по системе Воробьева

Один из самых простых комплексов легких физических упражнений, занимает всего 5-7 мин., выполняется 2-3 раза в день, восстанавливает кровообращение во всех жизненно важных органах, улучшает венозный отток, нормализует обмен веществ.

Растереть ладони до теплоты. Выполнять упражнения без обуви, встать на носки одновременно, активно сжимая и разжимая кисти в кулаки до 40 раз. Так же на пятках. Руки в стороны на уровне плеч, сводим лопатки до 40 раз. Представить голубое солнечное небо, настроиться на добро и мир; вдох - надуть живот, выдох - втянуть. Не спешить! Повторять до 20 раз. Массаж ушных раковин (12 сек.). Медленные повороты головы влево-вправо до 10 раз, а затем вперед и назад до 10 раз. Сжать энергично ягодицы до 40 раз. Активно растирать зону на тыле кисти - косточку, являющуюся продолжением указательного пальца слева (12 сек.), затем справа (12 сек.). Число повторов упражнений по самочувствию. Можно начать с 3-4 повторов каждого упражнения. К сильным упражнениям относятся поднятие тяжестей, все виды борьбы, прыжки и другие виды спорта. Для крепких людей они приносят безусловную пользу при соблюдении некоторых условий.

Заниматься не ранее, чем через 3 часа после еды или до еды, но не на пустой желудок.

Оптимальное время занятий зимой - вечером, весной - в полдень, летом - утром.

Во время тренировки следите за цветом лица (отрицательный симптом - сильное побледнение и покраснение) и за тем, чтобы в движениях ощущалась легкость.

Во время тренировки пот может выступать каплями (но не растекаться струями). После тренировки показан крепкий самомассаж ладонью по напряженным мышцам, а затем протереть тело грубой тканью.

Через час после тренировки можно есть, следует ограничить питье.

Любые дополнительные процедуры (баня, массаж) не должны вызывать сильного расслабления тела.

Эти советы относятся к сохранению жизненной силы, необходимой для длительной здоровой жизнедеятельности.



Уголок любителей диет

Мясная диета.

I вариант.

400 г нежирного мяса, сваренного без соли, разделить на четыре порции, каждую часть употреблять с овощным (кроме картофеля) гарниром (150-300 г). Кроме того, в этот день на завтрак и ужин желательно выпить по стакану несладкого чая (отвара шиповника).

II вариант.

200-250 г нежирного отварного мяса, 2 стакана чая без сахара и 1-2 стакана какого-либо сока. Еду распределить на 5-6 приемов.

Диета из сухофруктов.

При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, болезнях печени и желчных путей - по 100 г размоченного чернослива или кураги либо прокипяченного изюма 5 раз в день.

Арбузная диета.

При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, болезнях печени и желчных путей, ожирении - по 300-400 г мякоти арбуза 5 раз в день.

Рисово-компотная диета.

При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения или почек, болезнях печени и желчных путей - 6 раз в день по стакану сладкого компота, 2 раза вместе со сладкой рисовой кашей, сваренной на воде без соли. На день 1,5 кг свежих или 240 г сухих фруктов, 50 г риса, 120 г сахара.

Овсяная диета.

При охлаждении, сахарном диабете, атеросклерозе с ожирением - по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день; всего 700 г каши (200 г овсяной крупы); 1-2 стакана чая и отвара шиповника.

Салатная диета.

При ожирении, атеросклерозе, гипертонической болезни и сахарным диабете с ожирением, нефритах, болезнях печени и желчных путей, - свежие сырые овощи и фрукты, их комбинации 5 раз в день по 250-300 г без соли с добавлением растительного масла или сметаны.

Определение потребности в энергии и пищевых веществах


Разработке норм потребности в энергии и пищевых веществах предшествовало изучение фактического питания больших групп людей различных профессий и всех возрастов. При определении потребности в пищевых веществах была учтена имеющая отношение к проблеме отечественная и зарубежная научная информация. Основным принципом потребности в энергии явилось обеспечение равенства ее поступления в организм и расходования на процессы жизнедеятельности и выполняемую работу. Критерием определения потребности в энергии явилась прямая зависимость величины энерготрат от степени физического напряжения при выполнении той или иной работы.

Так как множество современных профессий по величине энерготрат имеют определенные групповые сходства, наиболее распространенные профессии объединены в 5 групп физической интенсивности труда отдельно для мужчин и женщин. Каждая из групп делится на 3 возрастные категории: 18-29, 30-39 и 40-59 лет. Не названные в перечне профессии и специальности следует относить к группе, охватывающей наиболее близкий к ним род занятий.

1-я группа. Работники преимущественно умственного труда: руководители предприятий и организаций, инженерно-технические работники, труд которых не требует существенной физической активности; медицинские работники (кроме врачей-хирургов, медицинских сестер, санитарок); педагоги; воспитатели (кроме спортивных); работники науки, литературы и печати; культурно-просветительные работники; работники органов планирования и учета; секретари, делопроизводители; работники разных категорий, труд которых связан со значительным нервным напряжением (работники пультов управления, диспетчеры и др.).

2-я группа. Работники, занятые легким физическим трудом: инженерно-технические работники, труд которых связан с некоторыми физическими усилиями; работники, занятые на автоматизированных процессах; работники радиоэлектронной промышленности; швейники, агрономы, зоотехники; ветеринарные работники; медсестры и санитарки; продавцы промтоварных магазинов; работники сферы обслуживания; работники часовой промышленности; работники предприятий связи и телеграфа; преподаватели и инструкторы физкультуры и спорта, тренеры.

3-я группа. Работники среднего по тяжести труда: станочники, занятые в металло- и деревообработке; слесари, наладчики, настройщики; врачи-хирурги; химики; текстильщики, обувщики; водители различных видов транспорта; работники пищевой промышленности; работники сферы коммунально-бытового обслуживания и общественного питания; продавцы продовольственных товаров; бригадиры тракторных и полеводческих бригад; железнодорожники; водники; работники авто- и электротранспорта; машинисты подъемно-транспортных механизмов, полиграфисты.

4-я группа. Работники тяжелого физического труда: строительные рабочие; основная масса работающих в сельском хозяйстве, в том числе и механизаторы; горнорабочие на поверхностных работах, нефтяной и газовой промышленности; металлурги и литейщики (кроме лиц, отнесенных к 5-й группе); работники целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности; стропилыцики, такелажники; плотники; работники промышленности строительных материалов (кроме лиц, отнесенных к 5-й группе).

5-я группа. Занятые особо тяжелым физическим трудом: (мужчины) горно-рабочие, занятые непосредственно на подземных работах; сталевары; вальщики леса и рабочие на разделке древесины; каменщики, бетонщики, землекопы, грузчики (труд которых не механизирован); работники, занятые в производстве строительных материалов (труд которых не механизирован).

При пользовании приведенными нормами следует принимать во внимание, что они рассчитаны на мужчину с массой тела 70 кг и женщину с массой 60 кг. При несовпадении массы вашего тела с названными идеальными параметрами любые из перечисленных в таблице показателей корректируются по принципу прямой арифметической пропорциональности. Например, потребность к 1-й группе физической интенсивности труда с массой тела 80 кг составит:

70 кг - 2800 ккал Х=(2800х80)/70=3200 ккал
80 кг - Х

Источник: http://www.hudeemtut.h1.ru

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама