Рейтинг
Порталус

Голодание: польза или вред (продолжение)

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА Здоровье мужчины →
Номер публикации: №1107846870


- голодание: польза или вред (продолжение, начало в выпуске 16, 17)

- водная гимнастика



(продолжение)

КАК ПРОВОДИТЬ ТРЕХДНЕВНОЕ, СЕМИ- И ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Голодание продолжительностью в три дня и больше следует проводить в идеальных условиях. Вы должны обеспечить себе возможность отдыхать в любое время, когда почувствуете, что яды покидают ваш организм. В этот период вы можете почувствовать себя неважно и должны иметь возможность прилечь. В постели надо расслабиться и спокойно лежать, пока яды не выйдут из организма. Лучше не читать, не смотреть телевизор, не слушать радио и тем более не общаться с кем-либо. Вы должны отправиться в спальню и оставаться там в полном покое. Этот период дискомфорта пройдет, как только яды уйдут из вашего организма.

Во время длительного голодания вам не следует обсуждать то, чем вы занимаетесь, так как чужие отрицательные эмоции могут нарушать ваш оптимистический настрой.




КАК ЗАВЕРШИТЬ СЕМИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Во время семидневного голодания ваш желудок и весь кишечный тракт ужимаются, а когда придет время прекратить голодание, надо поступить следующим образом: на седьмой день голодания, примерно в пять часов вечера, снимите кожицу с четырех-пяти помидоров среднего размера, разрежьте их, бросьте в кипящую воду и сразу снимите с огня. Остудите их, съешьте, когда появится аппетит. На утро восьмого дня приготовьте салат из тертой моркови и капусты, выжмите примерно половину апельсина. После этого можно съесть небольшую тарелку тушеной зелени. С этим блюдом можно съесть два тостика из цельного пшеничного хлеба. Первую пищу следует есть утром. В течение дня можно пить столько дистиллировнной воды, сколько захочется.

На обед можете съесть салат из. тертой моркови, нарезанного сельдерея и капусты, приправленной апельсиновым соком. За салатом могут последовать два овощных блюда (вареных) - молодая капуста, тыква, морковь или зеленый горошек. К этому можно взять два тостика. Такая пища совсем не содержит жира.

На утро девятого дня можно съесть любой свежий фрукт (банан, апельсин, грейпфрут или яблоко). К этому можно добавить две столовые ложки проросшей пшеницы, подсластить их медом (но не более одной столовой ложки). Днем можно съесть салат из тертой моркови, капусты и сельдерея, одно горячее овощное блюдо и один тостик. Вечером можно съесть ужин из листьев салата, кресс-салата и томатов и двух овощных блюд. Начиная с десятого дня можно питаться согласно меню, приведенному ниже.

Меню № 1

Завтрак

Блюдо, приготовленное из какого-либо свежего фрукта, хлебное изделие из муки грубого помола, подслащенного медом или кленовым сиропом, заменитель кофе или травяной чай, подслащенный медом.

Обед

Сырой овощной салат, блюдо из мяса, рыбы или птицы, печеное, отварное или подрумяненное, но ни в коем случае не жареное, один или два отварных овоща, заменитель кофе или чай из травы.

Ужин

Сырой овощной салат, или салат из свежих фруктов, любое блюдо из мяса, рыбы или птицы запеченное, подрумяненное или сваренное, два отварных овоща, свежие фрукты на десерт, заменитель кофе или чай из травы.

Меню № 2

Завтрак

Свежие или сухие фрукты, 1 яйцо, сваренное вкрутую, 2 кусочка сухих хлебцев из муки грубого помола, заменитель кофе или травяной чай.

Обед

Сырой овощной салат, печеный кусочек говядины, паровое пюре, отварные стручки, яблочное пюре, подслащенное медом, заменитель кофе или травяной чай.

Ужин

Сырой овощной салат из авокадо, томатов, огурцов, салат из свеклы. Приправой может служить лимон, растительное масло или майонез, зеленый перец, фаршированный темным рисом, любой на выбор отварной овощ, свежие финики, заменитель кофе или травяной чай.

Меню № 3

Завтрак

Свежий или отварной фрукт, булочки из отрубей с медом, заменитель кофе или травяной чай.

Обед

Свежий овощной салат, кукуруза в початках, печеный картофель и печеное яблоко на десерт, заменитель кофе или травяной чай.

Ужин

Свежие овощи или фруктовый салат; любое блюдо из мяса, рыбы или птицы, запеченное ии вареное яйцо; баклажаны, зеленая горчица и отварные помидоры, свежие фрукты на десерт; заменитель кофе или травяной чай.




КАК ЗАВЕРШИТЬ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Между семи- и десятидневным голоданием разница небольшая. На десятый день около пяти часов пополудни съешьте помидоры, а затем следуйте такому же графику, который описан выше.

Не ешьте больше, чем вам хочется. Помните, что вы прожили без пищи от семи до десяти дней и к этому времени потеряли аппетит. То, что вы начали есть, еще не означает немедленного прилива энергии Требуется время, чтобы организм перешел от программы детоксикации к программе насыщения.




ОПОРОЖНЕНИЕ КИШЕЧНИКА

Можно применять клизму, но и то лишь в качестве последнего средства.

Если сравнивать клизму с мощным слабительным, то она окажется более предпочтительной, хотя имеет свои недостатки. В случае частого повторения она сильно раздражает ткани и вымывает важную микрофлору слизистых оболочек пищеварительного тракта, необходимую для нормального функционирования кишечника.

Во время голодания ваш организм находится в состоянии физиологического покоя. Поскольку пища в организм не поступает, прекращается перистальтика кишечника. Вся система выделения в это время отдыхает, и вам не следует этому мешать. У организма имеется собственная санитарная и дезинфекционная служба, работающая в кишечнике, поэтому во время голодания нередко не бывает дефекации. Не беспокойтесь по этому поводу

и не используйте клизму или слабительное. Позвольте кишечнику спокойно отдыхать, ведь именно с этой целью вы и голодаете. Общая идея заключается в том, чтобы дать возможность отдохнуть всей могучей выделительной системе.

Время от времени в ходе голодания может происходить опорожнение кишечника. Но если этого и не происходит, то это вовсе не означает, что вы отравляетесь. Когда вы после голодания начнете с натуральной пищи, то кишечник будет работать все более и более регулярно.



Теперь к перейдем активному образу жизни


Гимнастика для шеи

Для укрепления мышц шеи и подбородка регулярно делайте следующие гимнастические упражнения.

Исходное положение: голову держите прямо.

1. Наклоните голову налево, сместите при этом челюсть к левому плечу, вернитесь в исходное положение. То же вправо.

2. Наклоните голову вперед, вернитесь в исходное положение, затем назад - в исходное положение.

3. Наклоните голову вперед, поверните ее к правому плечу, потом отклоните назад, поверните к левому плечу. Вернитесь в исходное положение. То же с наклоном влево.

4. Запрокиньте голову назад, при этом выдвиньте нижнюю челюсть вперед и вверх, стараясь нижней губой как бы достать кончик носа. Вернитесь в исходное положение.

Упражнения повторяйте по 5 раз в каждую сторону.

Постарайтесь хотя бы пять минут в день ходить с толстой книгой на голове. Вы тем самым избавитесь от второго подбородка и приобретете легкую красивую походку и прямую осанку.

Гимнастика в воде

Для разнообразия можно заняться гимнастикой в воде. Эти упражнения помогут вам сбросить лишний вес. В воде легче двигаться, усталость наступает не так быстро. Однако при выполнении упражнений вы будете преодолевать сопротивление воды и напрягать мышцы. Давление воды действует и как массаж. Гимнастика в воде повышает настроение, улучшает самочувствие. Занимайтесь ею в бассейне, на море, на реке, там, где есть возможность опереться руками о бортик, мостик или лесенку.

1. И. п. - стоя боком к краю бассейна. Держась рукой за бортик, производите маховые движения ногой вперед-назад. 8-10 раз каждой ногой.

2. И. п. - стоя спиной к стенке бассейна. Держась руками за край, поверните бедра вправо и выполните движение велосипед. 15 раз в одну и другую сторону.

3. И. п. - о. с. Поднимайте то одно, то другое колено, делая при этом боксерские движения руками, 20 раз.

4. И. п. - лежа в воде. Плывите по-собачьи, размахивая руками и ногами. Темп движений сначала быстрый, затем медленный. Закончите упражнение спокойным плаванием.

5. Дыхательные упражнения. Глубоко вдохните ртом. Потом опустите лицо в воду и как можно медленнее выдохните через нос и рот.

6. Хорошо влияет на мышцы живота и бедер плавание без помощи рук. Возьмите в руки мяч или доску и плывите вперед, сильно и ритмично ударяя ногами о воду.

Два упражнения на мелком месте для тех, кто (к своему стыду) не умеет плавать.

7. Примите позу, как изображено на рисунке: руки в упоре сзади, ноги едва касаются воды. А теперь поднимайте ногами брызги. Плескание на мелком месте укрепляет мышцы живота.

8. Стоя на мелком месте, поднимайте брызги длинными сильными движениями рук.

Еще совет - побольше двигайтесь. Ежедневная утренняя гимнастика даст значительно лучшие результаты, чем голодовка. В этом вас должны убедить следующие сведения. За час быстрой ходьбы тратится 250 ккал, что обеспечивает потерю 0,05 мм жирового слоя. Немного, - скажете вы, однако в год таким образом можно потерять 12 кг! А вот ппимеры того, сколько

нужно работать, чтобы потратить энергию, содержащуюся в некоторых съеденных вами продуктах:

1 шоколадная конфета - 1 час подметания полов,

1 карамелька - 15 мин. утренней гимнастики,

2 чайные ложки сахара - 1 час глаженья белья,

1 булка - 45 мин. стирки,

1 порция торта с кремом- 1,5 часа уборки квартиры,

бутерброд с сыром - 1 час зарядки,

1 яйцо - 10 мин. игры в футбол,

порция жареной картошки - 40 мин. игры в футбол,

порция вареной картошки - 40 мин. танцев,

порция жареной свинины или 2 бутерброда со сливочным маслом и чашка кофе с молоком и сахаром - 2 часа катанья на коньках,

порция взбитых сливок - 1 час гимнастических упражнений,

порция мороженого с вареньем - 2 часа гребли на лодке!

Для расходования 1 кг лишнего веса, например, вам потребуется совершить поход в 100 км или целый месяц ежедневно маршировать по 3 км.

Тем не менее, если вы не хотите полнеть, ваш двигательный режим должен обязательно способствовать расходованию как можно большего количества энергии.

Источник: http://www.hudeemtut.h1.ru

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама