Рейтинг
Порталус

голодание: польза или вред (продолжение)

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА Здоровье мужчины →
Номер публикации: №1107846902


- голодание: польза или вред (продолжение, начало в выпуске 16, 17, 18)

- точечный массаж для похудения



ГОЛОДАНИЕ ПОМОГАЕТ СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Из авторитетных источников известно, что 65-70 процентов мужчин, женщин и детей страдают от излишнего веса. Медики утверждают, что люди с лишним весом - это больные люди. Они предрасположены к хроническим и неизлечимым заболеваниям. Полный человек не может чувствовать себя хорошо. Во-первых, потому что ему постоянно приходится носить слишком большой груз. Представьте себе человека, который весит на десять килограммов больше нормы. Человек с лишним весом носит на себе громадный груз, равный тому весу, который является для него лишним.

Полные люди не стремятся к физической активности. Большинство из них при первой же возможности находят свободный стул и садятся на него, с трудом заставляют себя сделать необходимые дела. У людей с лишним весом дыхание затруднено, потому что излишки жира затрудняют работу органов дыхания.

На каждый кубический сантиметр лишнего веса организм должен иметь' 11 (невероятно, но факт) километров капилляров для питания и поддержания в хорошем состоянии этого излишнего жира. Вот почему излишний вес ложится огромным грузом на дыхательный аппарат и нормальную деятельность сердца. Пульс и артериальное давление поднимаются до опасных величин, которые сами по себе дают серьезные осложнения.

В настоящее время количество людей с повышенным весом непрерывно растет.




ДИЕТА, ПОДРЫВАЮЩАЯ ЗДОРОВЬЕ

Полные люди постоянно сидят на подобных диетах. Это прежде всего диета, насыщенная белками, низкоуглеродистая диета для летчиков, состоящая из яиц и помидоров или отбивных котлет и ананасов. Журнал за журналом, газета за газетой - все рассказывают о новых сенсационных диетах, разрушающих организм. Имеются также жидкостные диеты, обеспечивающие лишь 800 килокалорий в день; диета, состоящая из сливочных сырков, диета из обезжиренного молока. Огромное количество ограничительных диет с преобладанием одного продукта. Только голодание является естественным и научно обоснованным путем для поддержания у человека нормального веса. Ведь после двух-трех дней голодания у вас нет аппетита, начиная с третьего дня вас не тянет к пище. А вот если люди сидят на специальных диетах, которые обычно являются низкокалорийными, они страдают и ощущают голод гораздо больше.

Многие толстяки теряют по пять-восемь килограммов за первое семи-, десятидневное голодание. С потерей этого излишнего веса к ним возвращается хорошее самочувствие, энергия и бодрость.

Можно голодать до трех раз в неделю по 24 часа. Один день есть, а следующий день голодать. Если человек позволил себе лишнее за те дни, пока ел, то 24-часовое голодание несколько раз в неделю быстро заставит терять этот вес. Голодание с целью потери веса дает великолепный результат. Организм быстро возвращает себя к молодости.

Приведем такой пример. У пациентки, молодой женщины, было 35 килограммов лишнего веса. Сначала она находилась на хорошей диете с фруктами на завтрак, с сырыми салатами и отварными овощами на ленч. Исключены хлеб, рис и картофель. На ужин она получала томаты, кусочек вареной рыбы или крутое яйцо, или отбивную. Естественно, что все сладости были исключены из ее рациона.

Первые дни недели она голодала по 24 часа. На третьей неделе провела трехдневное голодание. Пятую неделю она проголодала полностью (то есть все 7 дней). А спустя две недели, - 21-дневное голодание. Это чередование еды и голодания сделало чудо. Ее фигура вновь стала как у девушки. В глазах появился блеск, кожа помолодела. Она продолжает жить на диете, проводит одно 36-часовое голодание в неделю, а также семидневные голодания четыре раза в год с трехмесячными интервалами.

Наша привычка к постоянному принятию пищи привела к тому, что любой перерыв в питании мы считаем голодом. Но это не голод. Голодание - один из самых старых методов лечения.

Вы должны всегда придерживаться логики, чтобы не пропустить момента, когда при голодании надо вернуться к еде. Если вы волевой человек, вы сделаете голодание важной частью своей жизни. Не позволяйте лишнему весу сделать вас больным, старым и слабым.

Боритесь против полноты, будьте хозяином своего тела. Разработайте для себя программу, но не пытайтесь избавиться от полноты за одну неделю. Потребуется немало времени, чтобы вернуться к нормальному весу. И вы должны гордиться собой, когда приведете себя к норме, сделаетесь изящным и стройным.

Каждый человек хочет выглядеть лучше, чувствовать себя лучше. Для этого надо потрудиться. Голодание, воздержание, правильная диета - это плата за здоровье.

Следите за собой и своим весом, за своим животом, бедрами, руками. Внимательно изучив программу голодания, применяйте ее к себе, если хотите сбросить вес.

Чтобы определить необходимый срок голодания, посоветуйтесь с врачом. Когда программа будет составлена, вы должны настроить себя на достижение хороших результатов. Положительный душевный настрой - важный фактор в оздоровительном режиме.

Нелегко сбросить вес, и голодание - нелегкое дело. Только при положительной настроенности и правильных действиях вы достигнете необходимых результатов.



ЩЕЛОЧНАЯ ДИЕТА ОЗДОРОВЛЯЕТ ОРГАНИЗМ

Предлагаемая диета, состоящая в основном из сырых овощей и фруктов, является прежде всего очистительной. Фрукты и овощи не только богаты минералами, витаминами и различными другими питательными веществами, они также дают организму щелочную реакцию, помогающую снизить кислотность.

Люди, интересующиеся проблемами питания, порой приходят в замешательство от слишком большого разнообразия различных мнений.

Одни авторитеты рекомендуют высокобелковую диету, другие - низкоугле вод истую, третьи - диету из свежих фруктов, вегетарианскую или растительно-молочную диету. И каждый авторитет заявляет, что его диета самая хорошая.

Невозможно пунктуально следовать любой из диет. Сейчас имеется приблизительно 200 видов продуктов. Из них можно приготовить соответствующее количество блюд. Во время голодания мы очищаем свой организм, и, будучи чистым, он уже сам может производить выбор необходимых ему продуктов. Главное - исключить из своего рациона все извращенные продукты современной цивилизации. Их не так много по сравнению с теми, которые вы должны есть.

Наша физическая и умственная деятельность питается запасами нашей жизненной энергии, но у каждого различные запросы. Для физической деятельности требуется энергия одного рода, для умственной - другого, а для духовной деятельности - третьего.

Специалист по питанию может дать нам любую информацию. Вы сами должны принять какой-либо определенный образец питания. Если вы хотите добиться высшего здоровья, вы должны питаться только высшей по качеству пищей. Не обязательно быть сыроедом или приверженцем вегетарианства, растительно-молочного или смешанного питания. Как только вы поголодаете и очистите свой организм, ваш внутренний голос, ваш инстинкт подскажут вам правильное решение. Сразу вы не сможете совершить скачок от диеты, насыщенной высокорафинированными продуктами к натуральному рациону, содержащему 50-60% свежих фруктов и овощей. Природа не терпит резких скачков. Вы питались определенным образом многие годы, ваша пищеварительная система и другие органы приспособились к такой форме питания. Вы должны совершить переход не спеша в течение определенного времени при помощи очищения организма голоданием.

Это постепенно приведет вас к инстинктивному выбору натуральной пищи.

Вы не должны в один день съесть хороший свежий салат, а на следующий - большое блюдо содержащего крахмал спагетти. Вы не должны один день питаться фруктовым салатом, а на следующий перейти на сосиски и пончики. Ваше питание должно быть стабильным. Если вы едите мясо, то не нужно вам есть его чаще трех раз в неделю. Если едите яйца, не стоит есть их чаще четырех раз в неделю. Если пьете молоко, то постепенно исключите его из вашей диеты как и все другие молочные продукты. Ведь человек - единственное создание, потребляющее молоко во взрослом состоянии.




ПЕРЕХОД НА СБАЛАНСИРОВАННУЮ НАТУРАЛЬНУЮ ДИЕТУ

При переходе на натуральную диету придется отказаться от всех девитаминизированных мертвых продуктов цивилизации, таких как кофе, чай, алкоголь и различные тонизирующие напитки. Это также отказ от продуктов животного происхождения, в том числе от яиц и молока. С постепенным увеличением количества свежих фруктов и овощей до тех пор, пока они не составят 50-60 процентов диеты.

Большинство людей с самого детства находятся на рационе, который формирует в их организме преимущественно кислотную реакцию. Кислые продукты ведут к самоотравлению, образуют токсические материалы, которые являются причиной болезни, страданий и старения организма. Если вы питаетесь в основном вареными продуктами, такими как мясо, яйца, а также хлеб различных сортов, мучные и макаронные изделия, то не следует сразу добавлять слишком много сырых фруктов и овощей в свою диету. После каждого еженедельного голодания вы почувствуете, что вас больше всего привлекает.

После трех месяцев таких еженедельных голоданий, проведенных с верой в них, вы сможете заменить уже 40 процентов своей обычной пищи овощами и фруктами. Не забывайте, что сырые фрукты и овощи являются своеобразными очистителями и детоксикаторами. Они способствуют выведению из организма токсинов, а это именно то, что необходимо для достижения прекрасного здоровья.

В диете человека имеется 40 обязательных компонентов, и отсутствие хотя бы одного из них выводит из строя половину необходимых звеньев цепи питания. Долгое отсутствие одного, тем более нескольких компонентов приводит к болезни. Недостаточное количество какого-нибудь одного компонента может привести к заболеваниям тех клеток и тканей, которые наиболее уязвимы. Но это вовсе не значит, что в каждой трапезе должен присутствовать каждый компонент в требуемом количестве, потому что наш организм всегда имеет некоторые запасы. Но запасы эти рано или поздно должны пополняться.



ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ

Лишний вес и ожирение - это болезнь, которую можно излечить самим с помощью пальцевых упражнений.

В восточной медицине есть термин способность к естественному излечению. Фармакотерапия хотя сулит быстрое излечение, длительное применение лекарств, в конце концов, приводит к предрасположению конституции к заболеваниям, а также к формированию конституции, не поддающейся лечению болезней.

Это объясняется тем, что у человека постепенно деградирует способность к естественному излечению, а именно - жизнеспособность, которая преодолевает болезнь и наверстывает здоровье.

Таким образом, восточная медицина считает болезнь, собственно говоря, не действием, направленным на ухудшение организма, а, наоборот, самозащитным действием, направленным на сохранение здоровья.

Повышенная температура, рвота, понос и т. д. - все это проявление способности организма к естественному выздоровлению, в процессе которого жизнь сама себя защищает, выделяя из организма неприемлемые для него вредные вещества.

Поэтому естественно, что после удаления токсинов организм должен стать более здоровым, чем до заболевания.

Если мы считаем, что болезнь непременно излечима, то тогда болезни не надо страшиться, она - благодатное существо, которое проводит генеральную уборку ослабевшего организма и возвращает ему здоровье.

В восточной медицине пища и лекарство идентифицируются, поэтому непитательные для организма вещества не признаются настоящей пищей.

Следовательно, для выздоровления необходимо принимать только такую пищу и лекарства, какие хорошо соответствуют тому или иному организму.

Следует воздержаться от слепого доверия к положительному действию лекарства, от приема таких лекарств, что не соответствуют организму.

Свою болезнь можно излечить собственными силами - с такой уверенностью начинайте ежедневно заниматься гимнастикой для пальцев и тем самым старайтесь усовершенствовать функциональную деятельность организма и сохранить психическое здоровье.

В восточной медицине считается, что существенную роль в жизнедеятельности человека играют 6 внутренних органов, а именно: печень, сердце, селезенка, легкие, почки и перикад (околосердечная сумка); к ним прибавляется еще 6 органов: желчный пузырь, тонкие кишки, желудок, толстые кишки, мочевой пузырь и, наконец, сансё - монопольно управляющие внутренней секрецией органы; так получается всего 12 органов.

Считается также, что условно принятые меридианы покрывают весь организм человека как сердечно-сосудистая система, обеспечивающая указанные внутренние органы необходимой энергией.

Элементарное учение о терапии восточной медицины сводится к многоточечному раздражению по основным меридианам линиям тела, в чем находит свое действующее начало и наша методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.

В этой методике протекающая по меридианам энергия называется воздушно-кровяной и питательной энергией.

Она состоит из атмосферного воздуха, крови и других питательных веществ, которые в восточной медицине получили специфические названия.

Система, перекачивающая воздушно-кровяную и питательную энергию в 12 внутренних органов, - меридианы - имеют 12 каналов тела, которые получили название парные (симметрично расположенные) меридианы.

Восточная медицина считает, что причиной заболеваний служит нарушение нормального обращения воздушно-кровяной энергии по меридианам в организме человека. При этом пункты, где чаще может застревать поток энергии, являются активными точками или точками воздействия.

Когда в нашем организме возникает нарушение, в соответствующих точках воздействия возникают патологические изменения и застой, что требует массирования данных точек до полного расслабления.

Разработаны приемы предотвращения разных симптомов путем раздражения основных точек в кончиках пальцев рук, кистях, локтях, плечах, шейном отделе, пояснице, ногах с помощью пальцев рук, палочек и т. п. приспособлений; тем самым дают энергии возможность плавно протекать.

Благотворно может воздействовать на внутренние органы и мозг раздражение меридианов и активных точек умелым движением пальцами. Эти упражнения обещают вам отличный эффект при ежедневных упражнениях пальцев.

Ежедневное повторение одних только элементарных движений принесет немалую пользу. Они дают мозгу работу и омолаживают организм, выводят шлаки из организма. Обязательно выполняйте эти движения.

Катание орехов в руках.

1. Катают орех круговыми движениями между ладонями, прижимая его с усилием.

2. Катают орех также на тыльной стороне руки, прижимая его ладонью другой руки.

3. Делают двумя орехами круговые движения в каждой ладони одновременно. (В правой ладони - по часовой стрелке, в левой - против часовой.)

(Способствует успокоению недовольства, нервного раздражения, предотвращению старения мозга, а также долголетию. Это наиболее популярные упражнения с орехами.)

Сгибание и разгибание пальцев.

1. Делая нормальные вдохи и выдохи, поднимают руки на уровень глаз ладонями к себе.

2. Делают полный выдох и приостанавливают дыхание, затем, вдыхая через нос, сгибают все пальцы один за другим, начиная от большого пальца правой руки. Потом, начиная от мизинца левой руки, сгибают ее пальцы один за другим. После сгибания всех 10 пальцев, выдыхая через рот, разгибают их в обратном порядке, начиная от большого пальца левой руки.

(Эти движения повторяют более 10 раз. Представляя себе картину, как будто ритмично набегают и отбегают волны, тщательно сгибают или разгибают каждый палец.)

Источник: http://www.hudeemtut.h1.ru

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама