Рейтинг
Порталус

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА И ТРАНСПОРТ КИСЛОРОДА ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ

Дата публикации: 14 ноября 2006
Автор(ы): В.Л.Карпман
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА Спортивная медицина →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1163457600


В.Л.Карпман, (c)

НАЧАЛО ПУБЛИКАЦИИ:

Эффективность спортивной деятельности, особенно в циклических видах спорта, в значительной мере определяется оптимальной работой кардиореспираторной системы. Именно поэтому проблема циркуляторного обеспечения транспорта кислорода является фундаментальной для современной спортивной медицины и физиологии.

Научная и практическая важность этой проблемы определила выбор ее в качестве одного из основных научных направлений работы коллектива кафедры спортивной медицины и лаборатории спортивной кардиологии РГАФК.

Трудно переоценить вклад каждого сотрудника нашего коллектива в весь цикл исследований кровообращения непосредственно в условиях мышечной деятельности у спортсменов. Здесь потребовалось техническое совершенствование аппаратуры, внедрение самых современных методов исследования сердечно-сосудистой системы, использование математического моделирования, а также методологии теории управления. Все это позволило накопить к настоящему времени большое число фактов, обобщенное рассмотрение которых (проводимое ниже) полезно для дальнейшего развития спортивной медицины и физиологии, а также для совершенствования научных основ управления тренировочным процессом.

Транспорт кислорода из окружающей среды к работающим мышцам осуществляется комплексом систем и органов, объединяемых в некоторую условную кардиореспираторную систему или систему транспорта кислорода. Каждое звено этой системы может определять достаточность транспорта кислорода при нагрузке и, следовательно, каждое из них может играть лимитирующую роль, однако в реальных условиях кровообращение является главным лимитирующим звеном в системе транспорта кислорода при интенсивной мышечной работе.

[...]



[Скачать файл!ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ]



НА ФАЙЛ СТОИТ ПАРОЛЬ: library.by

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама