Рейтинг
Порталус

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НОВАЯ СИСТЕМА ТРАНСЭПИДЕРМАЛЬНОЙ ДОСТАВКИ В КОЖУ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Дата публикации: 01 ноября 2007
Автор(ы): Мишель Имар
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА Другие болезни кожи →
Источник: (c) Журнал "Эксперементальная и клиническая дерьматокосметология", 2005, №3
Номер публикации: №1193939100


Мишель Имар, (c)

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НОВАЯ СИСТЕМА ТРАНСЭПИДЕРМАЛЬНОЙ ДОСТАВКИ В КОЖУ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ
Автор: Мишель Имар


Лаборатория "DERMOCOSMOLOGIE", Франция

Разработанная французскими учеными новая система трансэпидермальной доставки в кожу активных компонентов - "Гидрогель Ретикулярный®" - получила международный патент в ноябре 2004 г.

Клинические испытания выявили такие свойства гидрогеля ретикулярного, как:

• защита активных ингредиентов от внешних патологических воздействий;

• контролируемое и равномерное высвобождение препарата;

• гипоаллергенность и стабильность при хранении;

• неизменность транспортных характеристик в сочетании с другими ингредиентами, консервантами или косметическими композициями;

• высокоемкость по отношению к активному веществу;

• синергизм воздействия активных компонентов.

Матричная система гидрогеля представляет собой сложный комплекс природных полисахаридов. В его состав входят: хитозан, пектин, ксантан.

Хитозан - природный полимер, получаемый деацетилированием из панцирей ракообразных. Поликатион обладает высокой гидрофильностью, способен связываться с отрицательно заряженными группами с образованием тонкой, пористой пленки. Имеет низкую токсичность (ЛД=126 г/кг). В медицине используется в качестве матрицы в системах продленной доставки лекарств и при производстве контактных линз, при отравлениях служит детоксикантом. Характеризуется иммунокорригирующим, антибактериальным и антимикотическим эффектом.

стр. 17


--------------------------------------------------------------------------------



Рис. 1. Структурные характеристики гидрогеля (получены методом сканирующей электронной микроскопии - СЭМ): а - фибриллы, б - внутренняя фибриллярная сеть



Рис. 2. Исследования стабильности арбутина в составе гидрогеля (метод "ускоренного старения ≥ при t = 60°С)



Рис. 3. Исследования биодоступности арбутина в составе гидрогеля in vitro в культуре клеток Франца с использованием мембраны из ацетата целлюлозы (t = 37°C)

Пектин - природный полианионный полисахарид растительного происхождения (содержится в клеточных стенках растений). Обладает высокой сорбционной емкостью, хорошей биосовместимостью, низкой токсичностью, способен стимулировать процессы клеточной регенерации. В медицине используется как компонент в составе средств для лечения ожогов и препаратов для детоксикации при отравлениях.

Ксантан - полисахарид, полученный ферментацией углеводов при помощи микробной культуры Xanthomonas campestris, является анионным водорастворимым полиэлектролитом, хорошо загущает косметические композиции в широком диапазоне рН, обладает высокой биологической совместимостью с тканями.

Взаимодействие макромолекул перечисленных полисахаридов, содержащих в качестве функциональных заместителей заряженные амино- и карбоксильные группы, вызывает образование коацерватного комплекса (гидрогель ретикулярный) с волокнистой фибриллярной структурой в жидкой фазе. Структурные характеристики гидрогеля представлены на рис. 1 а, б. Матричная полимерная сетка ретикулярного гидрогеля фиксирует комплексы активных ингредиентов, микро- и макроэлементов, липидов, фитостеролов, обеспечивая их коллоидную растворимость (высококонцентрированное нанодисперсное состояние) и эффективную защиту.

Гидрогель ретикулярный гарантирует оптимальные условия для повышения скорости переноса через кожный барьер комплекса активных веществ. При этом он отличается высокой степенью безопасности, хорошей биосовместимостью с тканями и средами человеческого организма, высокой способностью к адгезии и сорбционной емкостью (50 - 80%), гипоаллергенностью, стабильностью в широком диапазоне рН (от 2,5 до 12). Препарат не комедогенен, поэтому может быть рекомендован для ухода как за сухой и нормальной кожей лица, так и за жирной, склонной к образованию акне. Активно связывая свободную воду, препятствует развитию микроорганизмов в косметических средствах, что дает возможность снизить дозу консервантов, не сокращая при этом срок хранения препарата.

Впервые высокая эффективность гидрогеля как транспортной системы была доказана при использовании его в качестве матрицы для иммобилизации арбутина и диосгенина в препарате "Гидрогель осветляющий". Высокие показатели стабильности арбутина в составе гидрогеля были получены методом ускоренного старения (при температуре 60°С в течение 336 ч, что соответствует сроку хранения препарата в течение 1 года при комнатной температуре). За период исследования потеря арбутина составила менее 1%, в дальнейшем этот показатель практически не менялся (рис. 2).

Исследования биодоступности арбутина in vitro в культуре клеток Франца показали, что в течение 3 ч 90% иммобилизованного арбутина постепенно и практически полностью высвобождается из ретикулярного гидрогеля в клеточную культуру (рис. 3).

Арбутин представляет собой сложный растительный гликозид, выделяемый из толокнянки (uva ursi). В тканях эпидермиса при гидролизе арбутина высвобождается гидрохинон. Гидрохинон и арбутин - активнейшие отбеливающие средства, воздействующие на процесс ферментативного окисления тирозиназы. В условиях in vivo и in vitro арбутин нестабилен, подвергается окислению, что приводит к быстрой потере его биохимической активности. Сотрудники лаборатории для защиты арбутина и оптимизации эффективности процесса отбеливания применили сочетанное использование ретикулярного гидрогеля и активного антиоксиданта диосгенина. Известно, что диосгенин обладает способностью нейтрализовать свободные кислородные радикалы, обрывая каскад окислительных реакций. Таким образом, использование гидрогеля и диосгенина обеспечивает антиоксидантную защиту арбутина.

Гидрогель осветляющий применяется как эффективное и безопасное средство для устранения пигментных пятен в ежедневном домашнем уходе, а также в условиях косметического кабинета в комплексе с депигментирующим 70% гликолиевым пилингом.

Препараты на основе новой транспортной системы открывают широкие возможности для решения многих эстетических проблем и дают видимые результаты со стойким эффектом.

стр. 18

Опубликовано на Порталусе 01 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама