Рейтинг
Порталус

Адвокатское сердце не камень.

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): Бакшеев Владимир Иванович
Публикатор: maxim7
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни и недуги →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229271333


Бакшеев Владимир Иванович, (c)





“Болезни сердца в возрасте до 80 лет -это ошибка самого человека, а не Божья воля или действие природы”.

Поль Дадли Уайт

Один мои давний знакомый адвокат, много лет отдавший защитительной работе, как-то рассказывал, что его клиент - довольно активный бизнесмен - вот уже второй год пребывает в следственном изоляторе по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Адвокат, которому за пятьдесят, чуть ли не каждый день по несколько часов общался со своим доверителем. А недавно он пожаловался: впервые после напряженного трудового дня ощутил непонятные боли в области сердца. Они носили давящий характер, длились 10-15 минут и заставили моего знакомого первый раз в жизни принять валидол, валокардин. Так мой друг столкнулся с ишемической болезнью сердца и ее основным проявлением - стенокардией. Что же это такое?

ИБС - болезнь коронарных артерий, обеспечивающих сердце насыщенной кислородом кровью. Следствием заболевания является нарушение кровотока в коронарных артериях различной степени выраженности. Когда кровоток затруднен, возникают боли за грудиной, в области сердца. Это называют стенокардией (грудной жабой). Когда ток крови в одной или нескольких артериях полностью прекращен, у больного развивается инфаркт миокарда (некроз).

Чаще всего в закупорке артерий “виноват” атеросклероз. При этом заболевании в стенках артерий и на их внутренней поверхности откладывается жир, холестерин/ кальций, образуются так называемые атеросклеротические бляшки. Этот процесс начинается особенно рано у мужчин - уже в 14 лет. Постепенно жировые отложения обрастают фиброзной (рубцовой) тканью и затвердевают. Стенки артерий становятся плотными, малоподатливыми. Сердце начинает страдать от недостатка кислорода.

С XVIII века, когда впервые была описана грудная жаба, прошло много времени. Появились новые методы диагностики и лечения, но клиника, ее классические проявления, остались те же. Век стресса, всемирных потрясений и кризисов - все это способствовало тому, что в двадцатом столетии ИБС стала одним из самых распространенных заболеваний в мире. По данным Американской ассоциации сердца, в США ежегодно регистрируют более полутора миллионов случаев инфаркта миокарда, 520 тысяч больных умирают. Экономический ущерб от этого составляет более 80 миллиардов долларов год. Своя трагическая статистика имеется и в других странах.

Предвижу вопрос. Если атеросклеротический процесс начинает развиваться уже с 14 лет, то почему не все люди страдают ИБС? Для появления болезни необходимо наличие определенных факторов риска и их воздействие на организм. Факторы же эти таковы: стресс, наличие заболеваний у родственников, пол (мужчины в возрасте 55-55 лет в шесть раз чаще заболевают ИБС, чем женщины), гипертензия (повышенное артериальное давление), курение (увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с некурящими в 3-6 раз, повышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 50 процентов), избыточная масса тела, высокий уровень жиров в крови (холестерина, триглицеридов, липопротеидов), сахарный диабет, пониженная физическая активность (гиподинамия).

Наверняка многие из вас найдут факторы риска и у себя. А это означает, что уже сегодня необходимо предпринимать активные действия, пока заболевание не дало о себе знать, пока количественные признаки не перешли в новое качество.

Совершенно очевидно, что пребывание - пусть и по служебным делам - в казематах “Бутырки”, лязг тюремных дверей и засовов, зарешеченные двери - все это вызывало стресс у моего знакомого адвоката. Но он до поры до времени не задумывался о последствиях. Болезнь подкралась незаметно.

При обследовании пациента с предполагаемой стенокардией важное значение имеет опрос, при котором оценивают боли по шести особенностям их проявления: характер (щемящий, давящий, колющий, сжимающий и т.д.), локализация (справа, слева от грудины, за грудиной, левое предплечье и/или пальцы левой кисти, область шеи/ гортани), длительность (до 10-15 минут - стенокардия, более 15-20 минут - подозрение на инфаркт), факторы, провоцирующие появление боли (физическая нагрузка, стресс, холод), факторы, купирующие боль (нитроглицерин, валидол, остановка при ходьбе), иррадиация (перенос боли на кончики пальцев левой кисти, в зубы, нижнюю челюсть, мочку левого уха).

У некоторых пациентов боли как таковой нет. Стенокардия проявляется одышкой, которая быстро купируется нитроглицерином под язык или аэрозолями (например, нитроминтом, аэросонитом).

В XX веке значительно возросли возможности диагностики ИБС. Больной с подозрением на ишемическую болезнь сердца, а также “здоровый”, но с наличием факторов риска должны пройти инструментальное обследование. Электрокардиография (ЭКГ) в покое, велоэргометрия, холтеровское мониторирование ЭКГ в течение 24 часов, эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца), контрастное исследование сосудов сердца помогают врачу диагностировать причину появления болей, назначить правильное лечение, определить профилактические мероприятия.

Много лет я дружу с адвокатом Федором Николаевичем, который недавно провел блестяще процесс. Его клиента, обвиняемого в убийстве своей невесты, суд присяжных признал невиновным. Жениха освободили из-под стражи прямо в зале суда. Казалось бы, Федор Николаевич должен радоваться: правда восторжествовала, еще один невиновный человек обрел свободу. Но, через несколько дней после нашумевшего процесса мой старый друг заболел. Довольно крепкий на вид мужчина, никогда не жалующийся на сердечные боли, оказался в реанимации с диагнозом “обширный трансмуральный инфаркт миокарда”. Стресс, избыточное питание/ игнорирование советов врачей привели к драматической развязке.

Еще раз замечу, что на определенном этапе жизни под воздействием факторов риска в организме человека нарастают патологические изменения. ИБС является хроническим заболеванием. Течение болезни зависит от “агрессивности” атеросклеротического процесса. Лечение и профилактика включают в себя как медикаментозные средства и методы (в том числе и хирургические), так и немедикаментозные мероприятия.

Приведу перечень советов для кардиологического больного, содержащиеся в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения, других авторитетных международных и национальных организаций здравоохранения. Это - снижение массы тела/ если она избыточна; ограничение потребления алкоголя (мужчинами не более 50 мл. этанола в день, иными словами 720 мл. пива, либо 300 мл. вина, или 60 мл. крепких напитков; женщинами не более 15 мл. этанола в день); увеличение аэробной физической активности (50-45 минут ходьбы не менее четырех раз в неделю); ограничение потребления натрия - не более 100 ммоль в день (6 граммов хлорида натрия); потребление калия - около 90 ммоль в день - за счет овощей и фруктов;

потребление кальция и магния на уровне, необходимом для общего здоровья; прекратить курение и уменьшить потребление насыщенных жиров и холестерина.

Рекомендации, как видим, просты. Напомню античный афоризм “Простота - признак истины”. Исследование, проведенное в четырех американских академических центрах здоровья в сотрудничестве с Национальным геронтологическим институтом и Национальным институтом болезней сердца и легких показало, что применение только программ, направленных на снижение потребления поваренной соли и снижение массы тела позволило у 875 мужчин и женщин в возрасте 60-80 лет добиться: а) отмены медикаментозного лечения у 93 процентов, б) нормализации артериального давления, в) снижение в 2 раза числа инсультов, инфарктов миокарда, проявлений аритмии, сердечной недостаточности. Наличие избыточного веса вы можете легко определить по индексу массы тела (ИМТ). Рассчитать его можно по формуле:

вес (кг) разделить на цифру, полученную в результате возведения в квадрат роста (м). Если ИМТ более 25 - масса тела избыточная, равна или больше 50 - имеет место ожирение, свыше 35 - это выраженное ожирение.

Знание показателей жирового обмена определяет тактику борьбы с его нарушениями. Эта борьба должна носить целенаправленный и разумный характер. Опасным является как высокий, так и низкий уровень холестерина. Последний встречается при циррозе печени/ алкоголизме, опухолевых заболеваниях. Профилактическим средством, позволяющим добиться нормализации уровня липидов в крови является биологически активная добавка “эйконол”.

Еще одно замечание к рекомендациям ВОЗ. Древние говорили, что “молоко - вино младенцев, вино - молоко старцев”. Умеренное потребление алкоголя повышает уровень липопротеинов высокой плотности (жиров, предотвращающих развитие атеросклероза). Авиценна писал, что “немного вина - лекарство, много - смертельный яд”. Вся проблема лишь в том, чтобы не преступать грань между разумным и чрезмерным потреблением спиртного.

Читатели вправе спросить, победима ли ИБС? Пока рано говорить о победе над коронарной болезнью. Без терапии лекарственными средствами обойтись нельзя. При соблюдении мер профилактики, применении медикаментозных средств можно достичь успеха в лечении этого грозного недуга. Какие лекарственные препараты применяются врачами? Прежде всего, назову нитраты, они расширяют коронарные артерии, увеличивают доставку кислорода к миокарду. Бета-блокаторы уменьшают потребность миокарда в кислороде, регулируют подъем артериального давления при физической нагрузке и эмоциональном стрессе. Блокаторы каналов Са++ расширяют просвет артерий, уменьшают давление крови. Ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента - способствуют расширению сосудов и снижению артериального давления/ эффективны для больных с сопутствующей сердечной недостаточностью и диабетическим поражением почек. Аспирин в дозе 75-325 мг в сутки уменьшает образование сгустков крови в сосудах и сердце. Предуктал нормализует обменные процессы в клетках сердца. Гиполипидемическая терапия (статины, “эйконол”) - эффективность ее доказана многими крупномасштабными контролируемыми исследованиями.

Важную роль в лечении стенокардии играет оперативное лечение (аорто-коронарное шунтирование и транслюминальная пластика коронарных артерий), которое восстанавливает кровоток. В любом случае вопросы лечения решает врач совместно с больным на основе взаимного доверия, изучения истории всей жизни пациента, показаний и противопоказаний к терапии.

Пользу врачам и больным приносит сеть кардиоклубов, созданных в России и призванных повышать информированность больных. Клубы уже показали свою жизнеспособность и эффективность. В нашем центре работает “Школа больного гипертонической болезнью”. В результате занятий с пациентами снизилась частота госпитализации по поводу обострения и основных осложнений гипертонической болезни.

Здоровье в молодом возрасте - вещь довольно хрупкая. Если мы хотим долго оставаться молодыми, полными энергии и сил, нельзя откладывать заботу о своем здоровье на будущее. Необходимо сознательно его поддерживать всю жизнь. А этим, замечу, заниматься никогда не поздно. Необходимы только знание, желание и терпение, ибо “полдела сделано, и в этом нет сомненья, коль ты сумеешь запастись терпеньем” (И. Гете). И тогда сами небеса вам помогут. “Небеса не помогают людям, которые бездействуют”, - сказал когда-то Софокл. Будем об этом помнить.


Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама