Рейтинг
Порталус

С ГИПЕРТОНИЕЙ МОЖНО И НУЖНО ЖИТЬ.

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): Бакшеев Владимир Иванович
Публикатор: maxim7
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни и недуги →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229271452


Бакшеев Владимир Иванович, (c)



“Познание болезни есть уже половина лечения”

Матвей Мудров

Гипертоническая болезнь (ГБ) - одно из самых распространенных заболеваний. В экономически развитых странах ею страдает до 20 процентов населения. В России еще больше - до 30 процентов. Замечу, что этот процент повышают, к сожалению, и адвокаты, чей труд связан с немалым умственным и эмоциональным напряжением.

ГБ - грозное заболевание. Оно поражает сердце, мозг, почки, периферические артерии, сетчатку глаз. С гипертонией прямо связан, например, такой недуг, как инфаркт миокарда, от которого только в США ежегодно умирает 500 тысяч человек. В России смертность от сердечных болезней намного больше/ а по смертности от инсультов мы, увы, занимаем одно из первых мест в мире.

К гипертонии относится так называемое правило трех половин. Из общего числа больных ГБ знает об этом лишь половина. Из тех, кто знает, лечится только половина пациентов. И правильно лечится опять-таки половина. Есть один путь исправления этой странной закономерности - просвещение граждан.

Врачи-кардиологи уже давно оценили, какой эффект достигается в борьбе против ГБ, когда пациент достаточно хорошо знает особенности/ причины своей болезни, основы ее терапии, наиболее распространенные побочные эффекты препаратов, которыми он лечится/ как вести себя при их возникновении.

В ряде клиник и медицинских центров появились кардиоклубы. Один из них - мы называем его школой для больных ГБ - действует у нас. Официального статуса у клубов (школ) пока нет. Все держится на энтузиазме врачей, поддержке руководителей медучреждений. Нам в этом смысле повезло. Начальник центра - профессор Владимир Карташов никогда не упускает возможность внедрить новую форму медицинского обслуживания.

Итак, каждый из нас должен знать, что гипертонию вылечить нельзя. Но с ней можно и нужно жить. Причем так, чтобы качество жизни не снижалось. Сегодня в наш “учебный класс” приглашаем адвокатов.

Прежде чем начать лечение, необходимо определить, какие факторы риска ГБ у вас имеются, к какой группе риска вы относитесь. Знание этого позволит наметить лечебные и профилактические мероприятия. Факторы риска ГБ разделяются на две части: изменяемые усилиями больного и врача и не изменяемые. К первым относятся курение, потребление алкоголя, сахарный диабет, степень физической активности, нарушение липидного (жирового) обмена, стресс. Ко вторым - возраст, сердечно-сосудистые заболевания в семье, наличие у родителей нарушений липидного обмена, а также сахарного диабета. Каждый должен научиться контролировать свое артериальное давление (АД). Важно знать, какое АД считается нормальным, как часто его следует измерять. На этот счет существует немало заблуждений. Не так давно я консультировал адвоката Н. При первом взгляде стало понятно, что у него повышенное артериальное давление. Я высказал свое предположение. В ответ услышал, что давление у него нормальное для его возраста - 140 на 90. Пришлось возразить ему.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное общество гипертонии в 1999 году приняли новую классификацию уровней АД. Вместо стадий АД введены три степени его повышения. Излишне не детализируя, отметим лишь, что ГБ подразделяется на “мягкую” (I степень/ АД 140-159/90-99), умеренную (II степень, АД 160-179/100-109) и тяжелую (III степень, АД 180 и выше/110 и выше). Слово “мягкая” не должно успокаивать. Так, среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60 процентов имели “мягкую” гипертонию -140 на 90. Так что риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения мозгового кровообращения отнюдь не “мягкий”!

Еще одно распространенное заблуждение: чтобы контролировать АД, нужно измерять его утром, после пробуждения, и вечером, перед сном. Этого явно недостаточно, если пациент и врач желают получить реальную картину состояния здоровья, выработать правильный курс лечения. Каждый больной ГБ должен научиться самостоятельно измерять артериальное давление в домашних условиях. С приборами для определения АД сейчас проблем нет. Можно купить и сравнительно недорогой, мембранный аппарат, и электронный, который по цене, к сожалению, далеко не всем доступен. Техника измерения проста, вам объяснит ее любой лечащий врач.

Я бы посоветовал запомнить следующее. При первом визите к врачу измерьте давление на обеих руках. При разнице АД равном или большем 10 мм ртутного столба в последующем проводить измерение на руке с большим давлением. Следует отметить, что диагноз гипертонии должен основываться на среднем показателе из двух и более измерений при двух и более посещениях врача после первичного выявления. Желательно, чтобы пациенты научились сами контролировать собственное АД. Мы рекомендуем в домашних условиях периодически проводить мониторирование артериального давления по такой схеме. Первое измерение после пробуждения, лежа в постели. Второе через 2 минуты после того, как вы измените положение, скажем, сядете. В течение дня показатели АД снимаете через 2-3 часа. Последний замер проводится перед сном.

Самостоятельное измерение АД позволяет, в частности, выявить больных с “гипертонией белого халата”, когда артериальное давление повышается только на приеме у врача (примерно у 10 процентов пациентов). Кроме того, оно вырабатывает у пациентов стремление, приверженность к регулярному и разумному лечению.

После того, как будет подобрана медикаментозная терапия, частоту самостоятельного измерения АД следует определить вместе с врачом.

С адвокатом Н. мы наметили программу лечения. Прежде всего, он получил рекомендации по изменению образа жизни. Это обязательное условие, если вы хотите жить с ГБ долго, интересно, полноценно и счастливо.

Что же включают рекомендации? Первым пунктом назовем снижение массы тела, если она избыточна. Повышенную массу тела легко оценить по индексу Кетле, принятому медиками всего мира. Возьмите вес в килограммах и раздели те это на квадрат роста в метрах. Получите в итоге цифры более 25 - масса тела избыточна, 30 и более - это ожирение, более 35 - выраженное ожирение. Стоит запомнить: прибавка в весе на 1 килограмм в среднем повышает артериальное давление на 1-2 мм ртутного столба. В свою очередь “сброс” 5 лишних килограммов приводит к снижению систолического АД на 5,4 мм, а диастолического - на 2,4 мм ртутного столба.

Придется ограничить потребление алкоголя. У мужчин - не более 30 мл. этанола в день, то есть 720 мл. пива или 300 мл. вина, или 60 мл. водки (коньяка и т. д.). Для женщин эти цифры вдвое меньше.

Предвижу много вопросов по этому пункту. О вреде пьянства постоянно говорим и пишем. А тут вдруг врач разрешает налить рюмочку... Отвечу словами древнего мудреца: “Молоко - вино младенцев, вино - молоко старцев”. Ученые обнаружили, что умеренное потребление алкоголя повышает уровень липопротеинов (жиров) высокой плотности, способствующих выведению из организма избытка холестерина, вызывающего атеросклероз. Приведенные выше цифры взяты не с потолка, а из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Мы предлагаем пациентам увеличить физическую нагрузку (ходьба 30-45 минут не менее четырех раз в неделю, плавание (бег трусцой), ограничить потребление поваренной соли (до 6 граммов в день), прекратить курение, уменьшить потребление насыщенных жиров и холестерина. Разного рода занятия, направленные на увеличение мышечной массы (бодибилдинг, штанга и т. д.), для больных ИБС и ГБ - противопоказаны.

Важную роль в питании миокарда, поддержке сосудистого тонуса, регуляции биохимических реакций в организме играют калий, кальций, магний. Овощи и фрукты позволяют поддерживать нормальный уровень микроэлементов и электролитов в крови.

Питание при ГБ должно обеспечить сбалансированность между энергозатратами организма и энергопоступлениями (говоря по-простому, не передайте!), потребности организма в незаменимых пищевых веществах (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы). Важен режим питания - не реже 4-5 раз в день с интервалом между ужином и завтраком не более 10 часов. Не лишне вспомнить изречение Сократа: “Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить”.

Изменение образа жизни приносит колоссальный эффект. Исследование, проведенное в США в четырех академических центрах здоровья в сотрудничестве с национальным институтом болезней сердца и легких, показало, что применение программ, направленных только на снижение потребления поваренной соли и уменьшение массы тела, позволило добиться следующих результатов: отмены медикаментозного лечения у 93 процентов наблюдаемых больных в возрасте 60-80 лет, нормализации АД на цифрах ниже 140/90 мм ртутного столба, снижение числа инсультов, инфарктов миокарда, аритмии, сердечной недостаточности в два раза.

Профилактика и лечение ГБ невозможны без достижения согласия между больным и врачом. При этом пациент несет ответственность за изменение образа жизни, устранение изменяемых факторов риска, информирование врача по любым затруднениям (цена препарата, побочные эффекты, проблемы взаимоотношений в семье и т.д.). Лечащий врач обязан помочь пациенту получить минимум необходимых знаний о болезни, убедить его в правильности избранного пути лечения и профилактики ГБ, быстро и эффективно разрешить проблемы, связанные с возникновением побочного действия медикаментов и осложнений заболевания. Почему об этих проблемах, вроде бы достаточно элементарных, приходится говорить? Как показали исследования, проведенные во многих странах, треть пациентов, лечившихся по поводу ГБ, как только наступает некоторое улучшение самочувствия, самостоятельно прекращают прием лекарств, нарушает достигнутое ранее согласие.

Немедикаментозные методы воздействия на организм играют важную роль в лечении и профилактике ГБ на ранних ее стадиях, когда можно обходиться без лекарств. Но при гипертонии II и III степенях должна применяться и лекарственная терапия. Нет возможности да и необходимости перечислять лекарственные препараты, применяемые при лечении ГБ. Их множество, они прошли проверку в крупнейших и авторитетнейших клиниках и медицинских центрах. Врачи их знают. И только врач, совместно с больным, может выбрать наиболее оптимальный путь лечения ГБ.

Великий Гёте писал: “Недостаточно еще знать, нужно также применять; не достаточно еще желать, нужно также делать”. Будем помнить об этом. Будем сообща работать на благородном поприще во имя защиты здоровья.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Болезни сердца



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама