Рейтинг
Порталус

Здоровое питание без границ

Дата публикации: 15 июня 2009
Автор(ы): Николай Дурнев
Публикатор: shpon
Рубрика: МЕДИЦИНА Диетическое питание →
Номер публикации: №1245070796


Николай Дурнев, (c)

Мы все настолько привычно относимся к своей потребности в еде, что порой просто перестаем задумываться, что именно и как мы потребляем. Перекусы и заедание желудочных колик гамбургерами, булочками и хот-догами в моменты коротких перебежек от офиса до автомобиля для нас сегодня нормальное положение вещей. В то же время, мы зачастую удивительно трепетно относимся к своей фигуре, - посещаем спортзалы, делаем дорогущие обертывания в СПА-салонах, и при этом не перестаем удивляться, что эффект очень слабый, что состояние кожи все равно оставляет желать лучшего, а килограммы расстаются с нами совсем не так быстро, как этого хотелось бы.

«Ну вот, начинается», - сейчас наверняка подумают многие из вас, читая эту статью. «Опять нудная трепотня о том, как важно питаться подножный кормом, сиречь салатом, как нельзя потреблять жареное-копченое-соленое, то есть все вкусненькое, а можно только безвкусный фаршик а-ля «Наши первые годы жизни», то есть отварное и пропаренное, без соли и специй мясо. Надоело!»

В чем-то вы, безусловно, правы. Конечно, предпочтительно питаться сырыми, пропаренными или отварными продуктами без соли и специй. Однако, учитывая все реалии современного мира, сложно ожидать от среднестатистического человека постоянного диетического питания, при условии, что он не абсолютный фанатик здорового образа жизни, живущий при этом в глухой деревушке и оторванный от благ цивилизации вроде супермаркетов и вездесущей рекламы. Так что в этом случае имелся в виду скорее следующий аспект: есть еда, которая оказывает абсолютно негативное влияние на наш организм - те же самые гамбургеры, хот-доги и прочие разносолы из МакДональдса и ему подобных заведений. А есть пища, приготовленная дома, из продуктов, происхождение которых вы хотя бы можете отследить, и в соответствии с собственным вкусом. Вот, к примеру, классический салат Цезарь - с анчоусами, сыром Пармезан и сложным яично-сливочным соусом - в моем приготовлении домашние уплетали так, что только за ушами трещало. И поверьте, я точно знал, из чего конкретно делал те котлеты, от которых моих друзей было за уши не оттащить.

Однако я не в меру отвлекся от темы, а поговорить в данном случае я и хотел больше всего как раз о мере. То есть вся фишка в чем? Когда вы перекусываете на бегу, вы теряете чувство меры, насыщения как такового не наступает просто потому, что мозг увлечен не процессом поглощения еды, а очередным проектом, который «зарезал» шеф, или еще чем-то настолько же приятным. И вот желудок быстро наполняется далеко не полезными и даже не особенно вкусными полуфабрикатами… В случае, если вы питаетесь пищей, приготовленной по домашним, проверенным временем кулинарным рецептам, вам просто приходится как минимум остановиться и подумать: а что же это такое вкусное я сейчас жую? Мм-мм, котлеты рыбные… так надо бы заодно и присесть, как-то неудобно все же такую вкуснятину прямо из пакетика жевать… на тарелку выложить… салфетку взять… салата на гарнир в тарелку положить… Видите? Культура питания при таком подходе прививается сама собой, абсолютно ненавязчиво, без всяких лозунгов и насилия над личностью. А ведь главное в любом, особенно же – в здоровом образе жизни – это культура питания. Подумайте сами, как вы съедите больше: бесконтрольно на бегу, или сидя и вдумчиво жуя те же самые котлеты с красивой тарелки? А как быстрее наедитесь? Вот и получается, что вроде и ешь не подножный корм, а все равно и худеешь, и о здоровье заботишься реально, а не показушно, и удовольствие имеешь настоящее, неподдельное. А ведь это так важно в наше время – толика простого удовольствия!

Так что готовьте, мои дорогие кулинары-любители, по лучшим кулинарным рецептам Интернета, и будьте здоровы и счастливы!

Опубликовано на Порталусе 15 июня 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Здоровое питание, кулинария



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама