Рейтинг
Порталус

О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ИНДУКЦИЯХ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

Дата публикации: 25 декабря 2009
Автор(ы): Уманский Сергей Викторович, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук.
Публикатор: swuros
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни и недуги →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1261760816


Уманский Сергей Викторович, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук., (c)


О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ИНДУКЦИЯХ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
Уманский Сергей Викторович, доктор медицинских наук,
г. Курган

О воздействии одних людей на других с передачей им болезненных, как правило психических симптомов известно давно. Индуцированные бредовые расстройства ( по МКБ-10 F24 ) хотя и являются довольно редким, но хорошо известным психиатрам заболеванием. Проявляется оно тем, что лицо или лица, находящиеся в тесном эмоциональном контакте с психически больным человеком (чаще всего шизофренией и бредовым психозом ) поддерживают его бредовые убеждения, глубоко веря в них.
Бредового больного, паранойяльную личность или больного со сверхценными идеями ипохондрической направленности в сочетании с соматическими симптомами выявить достаточно легко и поставить правильный диагноз не составляет труда. Гораздо большие трудности возникают тогда, когда происходит “индукция” соматических симптомов от больного с различными нервно-психическими расстройствами здоровым членам семьи, а затем эти люди с наведенными болезненными соматическими симптомами попадают на прием к врачу-интернисту.
О бессознательном подражании, не симуляции, а именно бессознательном подражании болезненным симптомам значимого лица, симптомам как психическим, так и соматическим известно гораздо меньше. Как правило такие состояния возникают у людей близких и зависимых друг от друга (мать - дочь, мать - сын, сильная супруга - слабый супруг, сестра-сестра, отец-сын. Возможно есть и другие варианты, но нам они не встречались).
В клинической практике такие ситуации не редки, однако должного внимания им не уделяется. Мы встречали стойкий фибрилитет у мамы ( Соматический диагноз: лихорадка неясной этиологии, психиатрический диагноз: неврастения ) и ее 10 летней дочери; нарушение акта глотания у мамы ( соматический диагноз: рефлюкс-эзофагит, психиатрический диагноз: соматоформная вегетативная дисфункция ( психогенная дисфагия ) и ее 7 летнего сына; судорожные припадки у мамы (диагноз: диссоциативные судороги (истерия) и ее 7 летней дочери и т.д.
Есть и еще один момент, когда больные без психической патологии передают свои соматические симптомы ближайшим родственникам с психическими или без психических заболеваний. Так нами наблюдалась психически здоровая мать с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой и ее 20 летняя дочь с соматическим диагнозом - атопическая бронхиальная астма и психиатрическим диагнозом - истерическое расстройство личности, мать с диагнозом эпилепсия и ее 7 летняя дочь с таким-же диагнозом. Судороги у дочери не сопровож-дались прикусом языка, отхождением мочи, послесудорожным сном, как это было у матери, и только чисто внешне напоминали материнские. Прием фенобарбитала не влиял на частоту судорог у дочери и обычно происходил на следующий день после материнских. На электроэнцефалограмме (ЭЭГ) у матери выявлялись очаги судорожной готовности, у дочери ЭЭГ была в пределах возрастной нормы. Конечно, в данных ситуациях можно говорить о неблагоприятной наследственности, но можно думать о внушении и подражании.
Человек, которому “индуцируется” симптоматика ( психические или соматические симптомы) чаще всего зависит от “индуктора” ( че-ловека с истинным соматическим или нервно-психическим расстройством ) или подчиняется ему.
Наблюдение № 1.
Ш-ва Н. А., 1958 г.р. поступила для обследования ( настояла на госпитализации, хотя в этом не было показаний ) в гастроэнтерологическое отделение областной больницы с жалобами на зуд кожных покровов. Убеждена, что страдает гепатитом, которым заразилась половым путем в 1991 г. во время внебрачной интимной связи.
Раннее развитие без особенностей. “Всегда была бойкая, острая на язык, учителя меня боялись”. Закончила педучилище. работает более 20 лет воспитателем в детском саду. Замуж вышла в 19 лет. Имеет 3 детей ( все мальчики 18, 16 и 7 лет )
В 1991 г. больная находилась в инфекционной больнице с 3-х месячным сыном, которого кормила грудью, в отдельном боксе. Там она вступила в интимную связь ( со слов больной была изнасилована ) азербайджанцем, который лечился в инфекционной больнице по поводу дезентирии. Так-же мужчина страдал каким-то заболеванием, которое сопровождалось постоянным зудом кожи, о чем он сказал Ш-вой Н.А. О сексуальном эксцессе пациентка никому не сказала, однако через некоторое время стала отмечать у себя зуд кожных покровов. Она обследовалась у дерматовенерологов, но никаких венерических заболеваний у нее обнаружено не было. После “изна-силования” больная несколько раз встречалась с “насильником” интересуясь у него, чем он таким ее заразил, что врачи выявить не могут.
Больная консультировалась у врачей различных специальностей, но никакой патологии внутренних органов обнаружено не было. Тогда больная стала интересоваться специальной и популярной медицинской литературой. Диагноз: гепатит поставила себе сама. У мужа и сына, с которым лежала в инфекционной больнице так-же имеется зуд кожных покровов. При обследование у врачей никакой патологии внутренних органов не обнаружено, однако больная убеждена в том, что она заразила своего ребенка гепатитом через вскармливание грудным молоком, а мужа посредством передачи инфекционного начала через половые пути.
Психический статус: Ориентирована в месте и времени, интеллект соответствует образованию. Память хорошая. Эмоциональна лабильна. Стенична. Отсутствует такт и чувство дистанции. Без всякого стеснения всем врачам и больным рассказывает об изнасиловании.
Речь быстрая, ответами на свои вопросы не интересуется. Категорична в высказываниях: “... Вы не терапевт и не венеролог и в этом ничего не понимаете”, “... Я в газете это вычитала, там не проверенную информацию не напечатают”. Обвиняет медицинских работников в некомпетентности : “...Что за специалисты, вылечить не могут, тут же все ясно”. В случае отказа от ненужного дорогостоящего обследования пишет жалобы.
При исследовании больной с помощью теста MMPI получен следующий профиль: L-55, F-54, K-42, Hs-71, D-64, Hy-68, Pd-76, Mf-65, Pa-79, Pt-65, Sc-70, Ma-65, Si-62. ( профиль личности, характерный для больных с паранойяльным синдромом ). (Березин Ф.Б. с соавт. 1994).
Сомато-неврологический статус без особенностей, биохимические показатели, в том числе трансаминазы, в пределах нормы.
Дифференциальный диагноз проводился с такими расстройствами как паранойяльное развитие личности, соматизированное расстройство, ипохондричсеское расстройство, депрессия. Личностные изменения, болезненная убежденность в наличии определенного соматического заболевания, неподдающаяся никакой коррекции дает возможность поставить диагноз ( по МКБ - 10) : F 22.0 - бредовое расстройство.
Сын Ш. - 7 лет. Жалуется на зуд кожных покровов, который, со слов матери, отмечается у него с пяти лет.
Ребенок пониженного питания. Кожные покровы обычной окраски со следами расчесов. По органам и системам ( обследовался в областной детской больнице ) - без патологии. Интеллектуальное развитие соответствует возрасту. В школе учится хорошо.
Муж больной Ш., 43 лет. Работает дворником, образование 6 классов, в армии не служил ( олигофрения ). Предъявляет жалобы на зуд кожных покровов в течении 3-4 лет. По настоянию жены прошел полное медицинское обследование - никаких заболеваний, в том числе венерических, не обнаружено. О своем заболевании ничего не думает: “Чешется, ну и пусть”. Не знает о том, что он якобы заражен неизвестной венерической болезнью.
У двоих других сыновей подобных болезненных расстройств не наблюдается.
Наблюдение № 2.
Н- о З.П. , 46 лет, образование средне-специальное.
Предъявляет жалобы на головные боли, тяжесть в голове, быструю утомляемость, повышение давления, плохой сон, беспричинное ухудшение самочувствия, непонятные ощущения в теле. Болезненные симптомы появились 5 лет назад после смерти сына, который утонул в возрасте 20 лет. Больная считает, что смерть сына, ее болезни и болезни членов семьи связаны с тем, что на них “наслали порчу”. Пациентка отмечает, что болезненные симптомы, подобные ее, наблюдаются у мужа и дочери. Пациентка и члены ее семьи очень часто не могут находится дома ( стены давят ), считая, что квартира заговорена. Неоднократно приглашали священника “очистить квартиру”.
Н-о З.П. до обращения к психотерапевту неоднократно “лечилась” у бабушек и экстрасенсов без какого-либо положительного эффекта.
Психический статус: Ориентирована в месте и времени, интеллект соответствует образованию. Память хорошая. Отмечается субдепрессивный фон настроения. Стенична. Сверхценные идеи ( мысли, возникшие под влиянием действительных обстоятельств, но благодаря сильной аффективной окраске получившие в сознании на длительное время не соответствующие их значению преобладающее положение ) являются ведущим симптомом. Они пока не достигает степени бреда - временами больная поддается разубеждению. Рациональная психотерапия была направлена на объяснение формирования нервно-психического расстройства у пациентки после смерти сына (“... расстроены нервы”) - рекомендовано пролечится в отделении неврозов, где лечилась в течение 2-х месяцев. Перестала лечится ( снимать порчу ) у бабушек и экстрасенсов - в течении 2-х лет лечится у психотерапевта (курсы медикаментозной терапии, психотерапии, гипноза). В начале психотерапевтического лечения больная категорически отказывалась от прохождения гипно-суггестивной терапии (гипноза), считая этот метод сродни “черной магии, колдовству”, однако через 3 недели индивидуальной психотерапии в сочетании с медикаментозным лечением сверхценные идеи потеряли свою аффективную окраску, стали меняться взгляды на происхождение болезненных симптомов и больная с удовольствием стала посещать гипнотические сеансы.
При исследовании больной с помощью теста MMPI получен следующий профиль: L-51, F-51, K-52, Hs-96, D-62, Hy-71, Pd-82, Mf-63, Pa-72, Pt-89, Sc-110, Ma-52, Si-60.
Сомато-неврологический статус без особенностей.
Диагноз ( по МКБ - 10): F 62.8 - хроническое (параноидное) изменение личности после утраты близких.
Дочь и муж формально отрицают в своей семье порчу.
Клиника болезненных симптомов у мужа и дочери однотипна и соответствует таковой у Н-о З.П.
Дочь М. - 21 год, образование средне-специальное, крупная, приятной внешности девушка.
Жалобы на головные боли, снижение памяти, быструю утомляемость, плохой сон, беспричинное ухудшение самочувствия. Отмечает появление болезненных симптомов в течение последних 2-3 лет.
Психический статус: Ориентирована в месте и времени, интеллект соответствует образованию. Память хорошая. Отмечается эмоциональная лабильность. Стенична. Идею матери о том, что на их семью “наслана порча” формально отрицает, однако вместе с матерью ходит в церьков, посещает “бабушек” и экстрасенсов.
При исследовании больной с помощью теста MMPI получен следующий профиль: L-68, F-61, K-53, Hs-90, D-51, Hy-62, Pd-80, Mf-62, Pa-48, Pt-79, Sc-112, Ma-54, Si-43.
Сомато-неврологический статус без особенностей.
Диагноз ( по МКБ - 10) : F 48.0 - неврастения.

100
90
90
80
80
70
1 70
60
60
50
2 50
40 40
30 30
20 20
10
10

L F K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Hs D Hy Pd Mf Pa Pt Sc Ma Si


1 - профиль MMPI M. (дочери)
2 - профиль MMPI Н - о З.П. (матери)

Оценивая профили MMPI матери и дочери можно сделать заключение о однотипности личностных изменений.
Муж В.С. Крупный мужчина (был подавлен после смерти сына ) от беседы и обследования отказался: “ ...да ерунда все это - пройдет.” Со слов жены ( “ ... в общем все болеем одинаково”) постоянно жалуется на головные боли, быструю утомляемость, плохой сон, вспыльчивость, раздражительность. После смерти сына был долгое время подавлен (ничего не мог делать, все из рук валилось). В квартире чувствует себя плохо, старается быстрее уйти на дачу.

Индуцированные бредовые расстройства в психиатрической клинике хотя и встречаются не часто, не вызывают затруднений у врачей. Сложности возникают тогда, когда мы встречаемся с индуцированными соматическими или неврологическими симптомами и только тщательный сбор семейного анамнеза и обязательная беседа с “индуктором” может вывести нас к постановке правильного диагноза.
Лечение больных с сомато-психическими индукциями связано с определенными сложностями и самая большая из них - это прочная психо-эмоциональная связь ( лучше это назвать зависимостью ) с “индуктором”. Обязательным условием успешного лечения является разъединение с “индуктором”. Важными элементом при достаточном интеллекте должна явится рациональная психотерапия, объясняющая происхождение болезненных симптомов, а так-же другие виды терапии. Хороший эффект у данной категории больных дает гипносуггестивная терапии. Из медикаментозной терапии необходимы общеукрепляющие и седативные препараты, а так-же в обязательном порядке специфические лекарственные средства, направленные на болезненный симптом. Эффект терапии и его стойкость во многом зависит от последующих встреч пациента с сомато-психической индукцией с “индуктором”.
Таким образом, можно выделить два момента, которые играют роль в “индукции” болезненных как соматических так и психических симптомов - это внушение и подражание.


Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама