Рейтинг
Порталус

Коклюш

Дата публикации: 29 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Инфекционные болезни →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275162215


Гераськина И.Ю., (c)

Коклюш
Коклюш - это инфекционное заболевание с приступами кашля. Китайцы называют коклюш «стодневным кашлем», т.к. при этом заболевании кашель может держаться больше трех месяцев. Этой болезнь может заболеть даже новорожденный, но после выздоровления ребенок получает стойкий иммунитет, который сохраняется в течении всей жизни.
Распознать коклюш с первого дня заболевания очень трудно, поэтому детей долго лечат от ОРВИ, бронхита, трахеита. Если лечение вовремя не начать, то он моет осложниться пневмонией, эмфиземой, кровоизлиянием в мозг. Если вы заподозрили, что у вашего ребенка коклюш, ни в коем случае не ведите его в больницу, чтобы не заразить других детей. Вызовите врача на дом.
Прививки от коклюша делают в 3, 4, 6, 18 месяцев. Но они не дают полной гарантии от заболевания, а только снижают возможность заражения.
Причины коклюша. Коклюшем ребенок может заразиться от больного воздушно-капельным путем. Заражение происходит при тесном контакте, т.к. возбудителем коклюша является палочка Борде-Жангу, которая неустойчива во внешней среде.
Симптомы коклюша. Болезнь начинается с сухой кашля, который становится с каждым днем все сильнее; повышается температура. Через две недели кашель становится спазматическим, его приступы начинаются внезапно и состоят из серии кашлевых толчков, следующих друг за другом. Затем происходит продолжительный судорожный вдох. На вдохе возможна остановка дыхания. Во время приступа кашля при коклюше лицо ребенка краснеет, шейные вены набухают. Заканчивается приступ выделением вязкой мокроты, возможна рвота. Лицо ребенка, больного коклюшем, одутловато, на коже появляются мелкоточечные кровоизлияния. Дети плохо едят, сильно худеют, становятся раздражительными, нарушается сон. Во рту на уздечке языка появляются язвочки. В крови при коклюше наблюдается лейкоцитоз и лимфоцитоз. Спазматический кашель длится 2-3 недели. Затем он становится реже, исчезает рвота. Постепенно исчезают все признаки заболевания. Общая продолжительность течения коклюша 6-12 месяцев.
Лечение коклюша. Коклюш лечат антибиотиками, которые назначит врач. Принимая их, ребенок меньше кашлять не станет, но вероятность осложнений уменьшится. Отхаркивающие средства только разжижают мокроту и ребенку легче дышать. Во время приступа ребенка отведите в ванную комнату и включите горячую воду, чтобы он подышал теплым паром. Чтобы ребенку легче дышалось, ночью развешивайте влажные полотенца. В его комнате делайте влажную уборку.
Чаще гуляйте с ним на свежем воздухе. Готовьте ему жидкую пищу и не давайте те продукты, которые могут вызвать раздражение слизистых
При коклюше можете воспользоваться следующими народными средствами.
1. Возьмите 500 г очищенного и размельченного лука, 50 г меда, 400 г сахара. Все это сварите в одном литре воды на слабом огне в течение трех часов. Ребенку давать полученный напиток по 4-6 ст. ложек в день.
2. В стакан молока выдавите 3 зубчика чеснока, доведите эту смесь до кипения, остудите и добавьте по 1 ст. ложке меда и лимонного сока. Ребенку давать выпить это снадобье в течение дня. Курс - 10 дней.
3. Перемешайте половину пачки творога с тремя очень мелко нарезанными зубчиками чеснока, 1 ст. ложкой меда и 1 ст. ложкой лимонного сока. В творожную массу добавьте рубленую зелень петрушки и укропа. Получится аппетитный творожный салат.
4. Мелко нарубленные ветки сосны разложите в ведрах, тазиках, заранее расставленных в детской комнате, залейте крутым кипятком. В этой воде можете замачивать простыни, полотенца и развешивать. По мере высыхания их опять замачивайте и развешивайте. Сухой мучительный кашель проходит за 2-3 дня.

Опубликовано на Порталусе 29 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): коклюш, инфекция



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама