Рейтинг
Порталус

Краснуха (германская корь)

Дата публикации: 29 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Инфекционные болезни →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275162655


Гераськина И.Ю., (c)

Краснуха (германская корь) это острозаразное инфекционное заболевание. Этой болезнью могут заразиться дети от 2 до 9 лет, чаще всего весной и зимой. Краснушный вирус, попадая в организм, поражает лимфоузлы и селезенку. В настоящее время от краснухи делают прививку в 12 месяцев (первая вакцинация) и 6 лет (вторая вакцинация).
Краснуха у детей протекает легко и без осложнений. Большую опасность она представляет для беременных, т.к. вирус краснухи убивает плод или поражает у еще не родившегося ребенка нервную систему, сердце, глаза, иммунную систему и внутренние органы. Дети, родившиеся с краснухой, на всю жизнь остаются инвалидами.
Причины краснухи. Краснуха передается воздушно-капельным путем. Ей можно заразиться от больного человека.
Симптомы краснухи. Инкубационный период краснухи составляет 1-2 недели. Болезнь чаще всего протекает при нормальной температуре, с небольшим насморком и кашлем и немного припухшими затылочными лимфатическими узлами. На всем теле у больного появляется розовая сыпь. Она держится не более трех дней, а затем исчезает, не оставляя следов. В редких случаях наблюдается небольшое воспаление слизистой оболочки глотки и конъюнктивы.
Лечение краснухи. Дети, больные краснухой лечение получают дома. Им надо давать пить настои из сборов:
1. В равных количествах смешать цветки ромашки, календулы и бессмертника, травы мать-и-мачехи и цикория, корень лопуха. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка в кастрюли. Ее хорошо укатать и пусть настой стоит всю ночь. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
2. Аналогичным образом готовится и пьется настой из трав цветков клевера, корня левзеи, почек березы, шишек ольхи, корня одуванчика, полыни, из травы череды и тысячелистника.
3. Настой из трав: череды, тысячелистника, корня алтея, листьев малины, мяту, корня девясила, корня одуванчика готовиться также как и предыдущие, но давать его больному ребенку надо по полстакана 4 раза в день.

Опубликовано на Порталусе 29 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): краснуха, германская корь, инфекция



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама