Рейтинг
Порталус

Свинка (эпидемический паротит, паротит)

Дата публикации: 29 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Инфекционные болезни →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275162971


Гераськина И.Ю., (c)

Свинка - опасное заболевание, потому что одним из ее осложнений является бесплодие. Она является заболеванием слюнных, обычно околоушных желез, которые располагаются под мочкой уха. Свинкой чаще болеют мальчики, чем девочки.
Вирус свинки крайне неустойчив в организме человека и быстро погибает при нагревании и ультрафиолетовом облучении.
Свинка может привести к заболеванию менингитом. Она поражает поджелудочную железу, почки, органы слуха и зрения. У мальчиков возможно воспаление яичек, а у девочек - воспаление яичников и молочных желез.
Прививку детям против свинки делают в один год и шесть лет.
Причины свинки. Вирус свинки передается воздушно-капельным путем и попадает в организм ребенка через слизистые оболочки носоглотки.
Симптомы свинки. Инкубационный период свинки от 11 до 21 дня. Она начинается с того, что у ребенка поднимается температура. У него болит голова, живот, его знобит. В редких случаях возможно кровотечение. Если заболевание проходит в тяжелой форме, то возможны судороги и рвота. Через пару дней ребенок чувствует напряжение и тянущую боль около уха при жевании. Ребенок чувствует сухость во рту. Ему больно глотать и даже открывать рот. Ослабевает слух. За ушами возникает опухоль, которая поворачивает мочку уха вверх. Опухоль появляется сначала с одной стороны, но через пару дней шея заплывает, из-за чего ребенок не может повернуть голову, и вынужден держать ее прямо и неподвижно. Лицо становится округлым. Опухоль примерно через неделю пройдет, и все будет по-прежнему.
Лечение свинки. Ребенка, больного свинкой, изолируют. Ему назначают специальную диету, постельный режим, пить часто кислые фруктовые соки. После еду ему необходимо полоскать рот кипяченой водой.
К опухшим железам необходимо прикладывать сухое тепло. Их можно смазывать ихтиоловой, йодистой мазью или камфарным маслом, а затем завязать.
В течении двух месяцев ребенку надо давать витамины группы В и С. После выздоровления ему надо принимать воздушные и солнечные ванны, водные процедуры.
При лечении свинки помогает настой липового цвета. Настой липового цвета поможет при лечении свинки. 1,5 ст. ложки измельченных цветков липы залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, потом процедить. Давать ребенку по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
Ребенку можно приготовить общеукрепляющий салат: 100 г листьев зеленого салата мелко нарезать и смешать с нарезанными одним помидором и одним болгарским перцем заправить всего оливковым маслом.
Если у ребенка нет температуры, то его можно искупать в смородиновой ванне. Взять 200 г листьев черной смородины и несколько молодых побегов от нее. Положить в посуду и налить 1,2 л (6 стаканов) воды и кипятить на малом огне 20 минут. Затем отвар процедить и купать в нем ребенка не больше 10 минут.

Опубликовано на Порталусе 29 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): свинка, паротит, инфекция



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама