Рейтинг
Порталус

Ложный круп у детей

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни глотки →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275294385


Гераськина И.Ю., (c)

Круп - это воспаление и отек голосовых связок и слизистой оболочки гортани.
Причины ложного крупа. Ложный круп может возникнуть при любом ОРВИ, сужении гортани, затрудняющем поступление в легкие воздуха. У детей из-за анатомических особенностей даже слабое воспаление вызывает отек слизистой, который перекрывает гортань.
Симптомы ложного крупа. Ложный круп проявляется грубым «лающим» кашлем, охрипшим голосом и шумным, затрудненным дыхание. Ночью неожиданно и остро начинается удушье. Ребенок просыпается от грубого и шумного кашля, становится беспокойным.
Тяжесть состояния ребенка при ложном крупе зависит от того, на сколько сужено горло. Если несильно, то у ребенка садится голос, появляются грубый кашель и затрудненное дыхание. При сильно сужено горле появляются признаки нехватки кислорода. Ребенок бледнеет, вокруг губ проступает синеватый оттенок, возбуждение растет, дыхание становится шумным. Если горло продолжает сужаться, у малыша синеют губы и кончики пальцев рук и ног, носа; наблюдается бледность кожных покровов, потливость, дыхание становится шумным и резким. Если ребенку вовремя не оказать помощь, то он может умереть. В редких случаях он может потерять сознание, кожа у него становится бледно-серой, усиливается синий цвет тела, руки и ноги холодеют, температура падает, дыхание становится частым, поверхностным, прерывистым, с периодическими глубокими вдохами, возникают судороги и непроизвольное отхождение мочи и кала. В этом случае немедленно вызывайте «скорую помощь»!
Помощь. Пока не приехала скорая помощь:
• Надо успокоить ребенка, открыть окно, но в другой комнате, чтобы до него доходил свежий воздух.
• Нужно повысить влажность в комнате: положите мокрую ткань на горячую батарею или включите в ванной горячую воду.
• Кстати будет теплая ножная ванна (температура воды 36-37 градусов). К ванне можно добавить горчицы (2 ст. ложки на ведро воды).
• Поставьте на грудную клетку горчичники, тепло укутав ребенка. Иногда помогают теплые компрессы на шею.
• Полезно теплое питье: молоко с содой или боржоми, ягодные морсы.
Лечение ложного крупа. Бывает так, что во время болезни ребенок теряет голос, сипит. В этом случае поможет такое средство: сварите 100 г моркови в половине стакана молока, процедите, остудите. Поите ребенка морковным молоком как можно чаще, им хорошо и горло полоскать. А можно воспользоваться другим рецептом: отделите от яйца желток и размешайте в половине стакана чуть теплого молока. Пить эту смесь нужно маленькими глоточками и для полосканий целебное средство подойдет.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): круп, воспаление гортани



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама