Рейтинг
Порталус

Детский ларингит

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни глотки →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275294632


Гераськина И.Ю., (c)

Ларингит — воспаление гортани и для маленьких детей является серьезной проблемой. Он бывает острый и хронический и является одним из симптомов ОРВИ, гриппа, скарлатины, коклюша.
Причины ларингита. Ларингит может возникнуть при некоторых инфекционных заболеваниях дифтерии, туберкулезе, сифилисе, а так же в результате химических или физических раздражителей (ядовитые газы, холодный или горячий воздух) или инфекции.
Симптомы ларингита. При ларингите у ребенка повышается температура и начинается насморк, сухой кашель, озноб, в зеве возможны дифтерийные налеты. Иногда появляются симптомы ложного крупа: грубый «лающий» кашель, затрудненное дыхание, охрипший голос. Он начинается внезапно. Ребенок бледнеет, носогубной треугольник приобретает синий цвет. В этом случае важно правильно поставить диагноз, чтобы не было осложнений. При ларингите ребенок чувствует першение в горле, сухость во рту.
Как только у ребенка появился «лающий» кашель его немедленно надо показать врачу. Если дыхание ребенка затрудненно, то необходимо проверить слизь из зева на наличие дифтерии.
Лечение ларингита. При ларингите необходимо исключить те продукты, которые раздражают слизистую оболочку. Давайте пить ребенку теплый чай, теплое молоко с медом и минеральную воду. На шею накладывайте компрессы и повязки. Пусть ребенок дышит эвкалиптовыми парами. Для этого в кастрюлю положите 10 ст. ложек травы эвкалипта и залейте кипятком. Поставьте ее у кровати ребенка.
Лечение лекарствами проводите только по рекомендации врача. Ребенку дают противокашлевые средства.
При хроническом ларингите слизистые гортани прижигают 3-5% раствором нитрата серебра или удаляют хирургическим путем.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ларингит, воспаление гортани, ребенок



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама