Рейтинг
Порталус

Потница

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Новорожденные дети →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275295641


Гераськина И.Ю., (c)

Причины потницы. Потница появляется, как правило, при перегревании (например, ночью ребенка очень тепло укрывают) или неправильном уходе за кожей ребенка (редком подмывании, редкой смене пеленок и т. д.). Если на такую кожу попадает инфекция, то может возникнуть гнойничковое заболевание.
Причиной может быть повышенная температура. Ребенок потеет, и потница появляется в плохо проветриваемых местах.
Нередко потница может быть одним из начальных проявлений рахита.
Симптомы потницы. Потница - это мелкая красная или бежево-розовая сыпь, которая чаще всего появляется в местах естественных складок: в паховых, подмышечных, шейных областях иногда на плечах. Появившиеся прыщики чешутся и раздражат малыша. В редких случаях сыпь появляется на ягодицах или в верхней части груди.
Лечение потницы. При правильном уходе за ребенком потница исчезает сама собой. Кожу ребенка следует смазывать детским кремом или посыпать присыпкой. При возникновении потницы необходимо малыша чаще купать, проводить воздушные ванны. Чтобы предотвратить появления рахита, давайте ежедневно ребенку по 2-3 капли лимонного сока.
При лечении кожи от потницы положительный эффект дают народные средства.
Возьмите в равных частях кору дуба, цветки календулы и лепестки розы. 6 ст. ложек сбора измельчите в кофемолке и залейте 1 л кипятка, затем подержите 20 минут на водяной бане, не доводя до кипения. Настаивайте 40 минут, процедите и остудите. Пораженные участки кожи обмывайте слегка теплым травяным настоем.
Можно применить и другое средство: 200 г коры дуба залейте 2 л воды, варите 20 минут на слабом огне, настаивайте 3 часа, процедите, добавьте еще 2 л кипяченой воды. Приготовленным настоем смачивайте проблемную кожу малыша.
Следующий рецепт такой. Разведите 1 ч. ложку питьевой соды в стакане прохладной кипяченой воды и ватным тампоном протирайте этим раствором кожу ребенка. Такие примочки необходимо делать несколько раз в день в течение недели.
Если вы решите воспользоваться аптечными препаратами, то совет такой: в воду для купания добавьте немного марганцовку (слабый розовый раствор) или 20 г серно-кислого цинка. Для обработки кожных складок можно применять водные растворы хлоргексидина, хлорфиллипта и др.
Как предупредить потницу? Регулярно и внимательно следите за кожей малыша. Покупайте малышу одежду только из натуральных материалов, чтобы он не потел. Одевайте малыша по погоде и следите за температурой в комнате. Она не должна превышать 22°С. Купайте ребенка в отваре череды и ромашки.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): потница, сыпь, новорожденный



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама