Рейтинг
Порталус

Бленнорея

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Новорожденные дети →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275295859


Гераськина И.Ю., (c)

Бленнорея – это гнойное воспаление глаз. Эта инфекционное заболевание в основном встречается у новорожденных. Бленнореей чаще болеют девочки.
Причины бленнореи. Наиболее часто бленнорея возникает из-за заражения конъюнктивы гонококками. У новорожденных это забеливание наблюдается при заражении глаз вирусом. В отличие от взрослых у них болеют оба глаза, а заражение происходит при прохождении родовых путей матери, которая болеет гонореей и не соблюдает санитарно-гигиенические правила.
Симптомы бленнореи. Главным признаком бленнореи являются пухлые и покрасневшие веки, глазная щель сомкнута. Кроме этого из глаз выделяется гноевидная липкая жидкость.
Различают два вида бленнореи: вирусная и гонобленнорея. Гонобленнорея чаще всего приводит к осложнениям, а иногда к гибели глаза. Ей дети заболевают не позднее 4-го дня жизни. Вирусной бленнореей дети могут заболеть от 5 до 9-го дня жизни. Она протекает дольше, чем гонобленнорея, но не приводится к осложнениям.
Лечение бленнореи. При появлении признаков бленнореи обязательно обратитесь к врачу. Он назначит специальные лекарства. Можно воспользоваться следующими средствами.
Сцедите молоко и закапайте ребенку его в оба глаза по 2-3 капли. Через полминуты протрите глаза малышу ватой.
Если у вас нет грудного молока, то глаза ребенка можно протирать 2%-ным раствором борной кислоты. После чего гнойные корки вытрите ватой.
Очень хорошо помогает при бленнореи настой из цветов календулы. 1 ч. ложку календулы залейте стаканом кипятка. Через 30 минут настой процедите и охладите. Промывайте им глаза ребенка 2 раза в день и делайте примочки.
Примочки по 15 минут можно делать и медовой водой. На 200 мл воды 1 ч. ложка меда; кипятить 2 минуты. Эту вода можно и закапывать по 2 капли 2 раза в день.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Бленнорея, воспаление глаза



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама