Рейтинг
Порталус

Афазия

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Дети дошкольн. возраста →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275296688


Гераськина И.Ю., (c)

Афазия — расстройства речи.
Причины афазии. У ребенка проявляется афазия в том случае, если у него поражена речевая область левого полушария головного мозга. Это может возникнуть вследствие черепно-мозговых травм, неправильного строения сосудов головного мозга. В некоторых случаях афазия возникает при плохой свертываемости крови или как осложнение воспалительных заболеваний мозга. Если причиной афазии оказывается развивающаяся эпилепсия, то это заболевание еще называют синдром Ландау — Клефнера.
Симптомы афазии. Подозрения на афазию возникают в том случае, если у ребенка до трех лет речь была хорошо сформулирована, а потом начался распад речи. Если же он еще не начал хорошо говорит, а распад речи произошел, то это признаки совокупности афазии и алалии.
Различают два вида афазии: моторную и сенсорную.
При моторной афазии ребенок понимает, что ему говорят, а сам произносить слова не может. Моторная афазия бывает полной, когда ребенок не может вообще говорить, и частичной – из небольшого количества слов он пытается выстраивать предложения. Но эти предложения однообразны и состоят в основном из существительных и неопределенных форм глаголов. В этом случае он произносит слова неправильно, т.е. искажает их, пропуская некоторые звуки, заменяя буквы.
При сенсорной афазии ребенок слышит речь людей, но не понимает ее. Он не различает ни слоги, ни слова, ни предложения. Речь ему кажется шумом.
У детей чаще всего преобладает смешанная афазия - сенсорно-моторная. Не зависимо от вида афазии, ребенок не может ни писать, ни читать. У него наблюдаются поведенческие расстройства и нарушения в интеллектуальном развитии.
Лечение афазии. Ребенок, больной афазией, должен наблюдаться у невропатолога или психоневролога. Ему назначается специальное лечение и электроэнцефа­лографическое исследование, а также работу с логопедом.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): афазия, расстройство речи, синдром Ландау — Клефнера



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама