Рейтинг
Порталус

Рахит у детей

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Витамин. недостаточность →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275296903


Гераськина И.Ю., (c)

Рахит
Рахит – заболевание, связанное с нехваткой витамин. Им чаще всего болеют дети с очень большой или, наоборот, очень маленькой массой тела. Нередко рахит приводит к малокровию.
Причины рахита. Рахит развивается у недоношенных детей или, когда ребенку не хватает витамина D и нарушается обмен веществ. Недостаток витамина обуславливается недостаточным количеством солнечного света; неправильным искусственным вскармливанием (отсутствуют фрукты и овощи).
Причинами рахита могут быть
• некоторые хронические заболевания, например, гипотрофия, сифилис, туберкулез;
• плохие жилищные условия;
• малоподвижный образ жизни.
Симптомы рахита. Если у ребенка не хватает витамина D, то он часто плачет, плохо кушает и спит, пугается. На ранней стадии заболевания у ребенка наблюдается повышенная потливость, особенно во время плача и при сосании груди. Во время сна на кровати можно заметить мокрое пятно под головой. Возможно облысение затылка.
На поздней стадии заболевания рахитом дети позже других начинают держать голову и переворачиваться со спины на живот. Они не торопятся ползать и ходить. У них не закрывается родничок, и поздно прорезываются зубки. Череп приобретает неправильную форму.
У ребенка увеличивается грудная клетка, утолщаются ребра и лучезапястные суставы. Если малыш начал ходить, у него деформируются кости ног, позвоночник. Нарушения скелета могут остаться на всю жизнь.
Лечение рахита. Лечение ребенка, больного рахитом, проводится дома. Оно направленно на устранение дефицита витамина D. Если у ребенка возникли какие-либо нарушения в организме, то они так же исправляются. Для лечения рахита следует применять солнечные ванны. Под влиянием ультрафиолетовых лучей на коже образуется витамин D. Особое значение имеет правильное питание. Прикорм следует начинать с овощей и фруктов. Детям следует давать рыбий жир 3 раза в день по 1 чайной ложке. Врач назначит необходимую дозу для употребления витамина D. Ребенку будут полезны соленые ванны. На 100 г поваренной или морской соли берется одно ведро воды.
При рахите не пеленайте туго малыша. Следите за правильным положением его в кровати и на руках. Не усаживайте ребенка до 5-ти месяцев. Не надевайте на него неудобную и тесную одежду. Все это поможет предотвратить неправильный рост костей малыша.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): рахит, витамин D



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама