Рейтинг
Порталус

Пиростеноз

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Новорожденные дети →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275297715


Гераськина И.Ю., (c)

Пиростеноз - врожденное сужение привратника, т.е. выхода из желудка в двенадцатиперстную кишку. Это заболевание чаще всего бывает у девочек. Его обнаруживают на второй-четвертой недели жизни ребенка. С редких случаях заболевание определяют сразу после рождения.
Причины пиростеноза. Сужение привратника происходит вследствие постоянного сжатия мышц вокруг него.
Симптомы пиростеноза. Основным признаком заболевания является рвота. Малыши всегда срыгивают пищу, но при пиростенозе срыгивание очень сильное и даже фонтанообразное. Рвота может возникать как во время кормления, так и сразу после него или через несколько часов после еды. Масса, вышедшая у ребенка изо рта бесцветная и пахнет желчью. В некоторых случаях ее количество даже больше того, которое съел малыш. В результате этого ребенок чувствует постоянный голод. Он плачет, беспокойный, теряет в весе, жадно сосет грудь или бутылочку. Кал у малыша выходит редко небольшими порциями. В желудки накапливается пища и в результате этого вверху живота можно заметить необычное вздутие, на которое не следует надавливать.
Другими симптомами является низкое артериальное давление, понижение температуры тела, сгущение крови. Малыш становится вялым, сонливым.
Лечение пиростеноза. Для уточнения диагноза «Пиростеноз» ребенку делают рентгеновское или с помощью оптического зонда исследования.
Лечение проводится только хирургическим путем. Вовремя проведенная операция дает хорошие результаты: ребенок быстро поправляется, хорошо набирает в весе и быстро догоняет своих сверстников по развитию.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Пиростеноз



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама