Рейтинг
Порталус

Пневмония у детей

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Органы дыхания →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275298253


Гераськина И.Ю., (c)

Пневмония - острое инфекционное воспалительное заболевание легких. Она является одной из самых опасных болезней органов дыхания у детей. Особенно для детей до 6 месяцев и недоношенных. Пневмония опасна тем, что кроме легких часто поражаются бронхи, плевра и другие органы. Если ребенок заболел в результате токсической причины, то он может остаться инвалидом.
Причины пневмонии. У недоношенных и детей с ослабленным иммунитетом причиной пневмонии является простуда или грибковая инфекция. В этом случае болезнь протекает очень тяжело, а порой не поддается лечению. Пневмония может возникнуть и в результате осложнения инфекционного заболевания (например, гриппа, коклюша, кори и др.).
Пневмония может возникнуть у ребенка в результате вдыхания угарного газа, паров бензина, различных растворителей (токсическая причина), а так же, если ребенок болеет тяжелой формой астмы.
Симптомы пневмонии. Пневмония начинается с появления температуры, которая не снижается дня три. Ребенок становится вялым, отказывается от еды, ходит сонный. У него возможны рвота и тошнота, хрипы в легких. В скором времени появляются одышка, синий оттенок вокруг рта, раздувание носа или щек.
Если ребенок чувствует боль при дыхании в грудной клетки, значит, у него, скорее всего, начался воспалительный процесс плевры. У малыша может изо рта появляться пенистая слюна.
Если ребенок был простужен, то о заболевании пневмонией говорят следующие признаки: нарастание кашля, изменение характера мокроты (из светлой превращается в слизисто-гнойную). Если вы заметили признаки пневмонии у ребенка, срочно вызывайте врача.
Лечение пневмонии. Детей, больных пневмонией, лечат только в больнице антибиотиками. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может только ухудшить состояние ребенка. После лечения лекарствами, врач может рекомендовать согревающие и лечебные компрессы, горчичники, поставить банки, массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику. Для нее подойдут любые надувные игрушки. Чаще проветривайте комнату, в которой находится ребенок. Пища больного должна содержать кисломолочные продукты, овощное пюре, фрукты. Организм ребенка больного пневмонией теряет много воды. Поэтому его надо поить часто небольшими порциями. Поить его лучше чаем с лимоном, морсом, минеральной негазированной водой.
Новорожденных чаше берите на руки.
После болезни ребенок не должен посещать детские учреждения 10 дней. В это время ему давайте витамины, гуляйте с ним чаще на свежем воздухе, делайте зарядку
При лечении пневмонии можно использовать рецепты народной медицины.
1. 4 ч. ложки измельченных корней алтея лекарственного залить 2 стаканами кипятка. Настоять, укутав, в течение 2 часов, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
2. Ягоды калины, настоянные на горячем меде, полезно рассасывать 3-4 раза в день.
3. 1 ст. ложку листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, настоять, укутав, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-6 раз в день.
4. 2 ст. ложки березовых почек смешать с половиной пачки сливочного масла. Поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить в течение часа на малом огне. Когда остынет, но будет еще теплым, процедить и отжать. Добавить 200 г меда. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.
5. Стакан промытого овса с шелухой залить литром молока и варить на медленном огне 30 минут. Процедить, пить горячим со сливочным маслом или медом.
6. 2 ст. ложки фиалки трехцветной с вечера в термосе залить 2 стаканами кипятка. Утром процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Пневмония, органы дыхания



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама