Рейтинг
Порталус

Насморк

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Болезни носа →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275298372


Гераськина И.Ю., (c)

Насморк на первый взгляд простое заболевание. Но его необходимо лечить. Если вовремя не начать лечение, то могут возникнуть воспаления пазух и слуховой трубы.
Причины насморка. Одной из причин насморка у детей является слабый иммунитет. Организм не может справиться с микробами и вирусами, попадающими в нос, и начинается насморк. Насморк может появиться и в результате переохлаждения или перегрев. Если ребенок очень тепло одет, то он потеет, и защитные функции ослабевают, а стоит подуть прохладному ветерку, начинается насморк.
Симптомы насморка. Основным признаком насморка является жидкость, вытекающая из носа. В носу образуются сухие корочки, и ребенок дышит ртом. У новорожденных при этом возможно ухудшение аппетита, т.к. они еще не умеют дышать ртом, а нос забит.
Лечение насморка. Следите за тем, чтобы у ребенка постоянно не был заложен нос. Прочищайте нос от корочек и от слизи. Для этого вы можете воспользоваться специальными каплями, которые продаются в аптеке или отварами трав. Например, нос промывайте отварами зверобоя и календулы.
Для детей старше двух лет помогут капли собственного приготовления. Возьмите по 1 чайной ложки меда, растительного масла, сока сырого картофеля, сока лука. Закапывать надо по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день. Приготовленные капли храните не более суток.
От насморка помогают пары мяты, эвкалипта или ромашки. Будет лучше, если ребенок подышит паром во время купания. Свежее заваренную траву поставьте около ванны и закройте дверь в комнату.
Лечебными свойствами обладает и зеленый чай. Заварите пакетик зеленого чая, остудите до теплого и закапывайте по 5 капель в каждую ноздрю 6 раз в день. Если насморк у ребенка не сильный, то достаточно провести процедуру 3 раза в день.
Важное!
При насморке у детей до 4 лет нельзя превышать необходимую дозировку сосудосуживающих капель (закапывать больше, чем надо): это опасно. Нельзя капать капли чаще, чем 1 раз в 3 часа. Носовые капли эффективны 5-7 дней, затем их необходимо заменить другими. Перед использованием флакон с каплями необходимо согреть в руке.
Не закапывайте малышу до 4 лет в нос сок лука или чеснока, он сильно раздражает слизистую.
Детям до года нельзя промывать нос экстрактами или отварами трав (это может вызвать аллергию).
Чаще прочищайте нос ребенка, ведь, если ему будет тяжело дышать, насыщение крови кислородом заметно снизится, и может сказаться на его самочувствии.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): насморк



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама