Рейтинг
Порталус

Грипп у детей

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Инфекционные болезни →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275298592


Гераськина И.Ю., (c)

Грипп – серьезное инфекционное заболевание, которое опасно осложнениями и характеризующееся поражением верхних дыхательных путей. Осложнения могут возникнуть на любой стадии заболевания. Чаще всего у детей появляются отит, гайморит, пневмония, менингит. У самых маленьких детей возможны осложнения со стороны нервной системы. Грипп бывает трех видов: А, И, С. Это заболевание встречается вежде и даже приводит к эпидемии.
В настоящее время от гриппа делают прививки. Они противопоказаны только беременным женщинам и тем, кто не переносит куриный белок.
Причины гриппа. При переохлаждении или ослабленном иммунитете вирус гриппа проникает в кровь и вызывает нарушения в работе организма, который не может себя защитить. Ребенок заболевает гриппом. Также он может заразиться воздушно-капельным путем от человека больного гриппом, причем дети заражаются от взрослых. В редких случаях дети заражаются от предметов, например, соски, игрушки.
В медицине есть такое понятие, как врожденный грипп. Если женщина перед родами заболела гриппом, то ребенок рождается с инфекцией (вероятность 50%).
Симптомы гриппа. Инкубационный период гриппа длится от 2 до 4 часов. Заболевание начинается внезапно с озноба, повышения температуры до 39-40С. Ребенку все время хочется спать, у него пропадает аппетит, возможно головокружение, а вскоре появляется насморк и сухой кашель. Он жалуется на головную боль, боль при глотании. Лихорадочное состояние у него может длиться до пяти дней. Затем температура падает, состояние ребенка улучшается, но все равно он должен лежать, т.к. заболевание длится до 10 дней. У детей до трех лет он появляется в более мягкой форме, чем у остальных. В первые дни у них может и не быть температуры. Однако он становится плаксивым, плохо ест и спит. Грипп у детей может протекать в легкой, средней, тяжелой или даже в скрытой формах.
В отличие от другого возраста у малышей грипп начинается постепенно. Новорожденные отказываются от груди, капризничают. У них не высокая температура, уменьшается вес, небольшой насморк, кашель. Коша имеет бледноватый оттенок. Такие же симптомы отмечаются у детей с врожденным гриппом. У некоторых новорожденных вместе с гриппом может возникнуть оттек и паралич дыхательных путей.
Лечение гриппа. Никогда самостоятельно не лечите грипп. Дайте ребенку жаропонижающее и вызовите врача.
Лечение гриппа чаще проводится дома. Лечение в больнице проводят у тех детей, у которых тяжелая форма гриппа или болезнь угрожает жизни ребенку.
Если лечение проводится дома, то ребенку давайте только те лекарства, которые выпишет врач. Ребенок должен постоянно находиться в постели. Проветривайте комнату, в которой он лежит. Давайте ему пить клюквенный морс, некрепкий чай с лимоном, настой липы (отвар липы можно давать детям начиная с 5 месяцев) или отвар калины, горячее молоко, минеральную воду. Кушать он должен молочно-растительную и богатую витаминами пищу. Если вы кормите ребенка грудью, то чаще его прикладывайте к ней.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): грипп, инфекция



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама