Рейтинг
Порталус

Стоматология – от древних лекарей до современности

Дата публикации: 02 июня 2010
Автор(ы): Шемякин Игорь
Публикатор: ginsys
Рубрика: МЕДИЦИНА Стоматология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275508340


Шемякин Игорь, (c)


Самые инновационные способы лечения, которые применяют сейчас стоматологические клиники, берут свое начало в глубокой древности. Как стало известно, 8000 лет назад лечение зубов осуществляли применяя сверление. На работах на территории современного Пакистана работающие там ученые обнаружили череп древнего человека, в в одном из зубов которого было ровное отверстие. Последующие анализы показали, что это можно сделать исключительно используя сверло. Сделанное в Пакистане открытие в корне свело на нет ранее признанные видения историков. До сих пор считалось, что дантистом, первым, пролечившим кариес, был римский лекарь Архиген, врач императора Траяна. Ведь это он первым среди коллег в медицинских целях проткнул пациенту зуб подобием ручного сверла. Метода Архигена не была принята и тут же забылась.



В противовес этому в Древнем Египте кариес пытались победить с помощью паст и притирок, в часности об этом свидетельствуют найденные учеными мумии фараонов и дошедшие папирусы с рекомендациями по изготовлению препаратов от кариеса. В одно время с египетскими "стоматологами" древние арабы и римляне тоже старались найти спасение от кариесных заболеваний. По данным ученых, Авиценна находил самым хорошим оберегом от кариеса обкурение больного дымом лука, белены и козьего жира. Зато Плиний Старший давал рекомендации «в ночь, полнолунную, излови жабу, плюнь ей в рот и проговори слова заклинания». Наравне со способом Плиния пользовалось популярностью и общеизвестное средство против кариеса: « повяжите один зубчик чеснока возле ладоне на тыльной стороне руки, противоположной месту боли, а, для полноты эффекта засуньте по целому зубу очищенного чеснока в каждое из ушей». На выбор можно попробовать « дабы освободиться от мучающей боли, сварите земляного червя в красном или белом вине, и изготовленное лекарство втирайте как ушные капли».



Естественно, что эти подходы зуболечения не вели к выздоровлению и после этого древние зуболечители уповали на зубодеры. Первое, известное нам, описание об удалении зубов относится на VI век до нэ. Впервые этот сложный процесс был отражен в книге «Аюрведе». Именно тогда для удаления зубов врачеватели с умением пускали в ход специальные щипцы с кусательной частью в виде звериной мордочки, чаще всего семейства кошачих. Китайские лекари к корчеванию зубов подходили иначе. На больной зуб предварительно клали мышьяк или жир лягушки, для того, чтобы зуб вскорости отмирал и шатался. Дальше зуб выдирали при помощи щипцов. В Древней Японии зубы тащили голыми руками. Перед этим его долгое время шатали, стуча по зубу особенным зубным молоточком. Надо сказать, что греческие и римские стоматологи использовали щипцы и вырывали зубы. Известный Аристотель, к слову, особенно рекомендовал для этой задачи щипцы из бронзового сплава. В противовес с признаными методами римский ученый Корнелий Цельс, проживающий в Iв н э, предлагал не спешить с удалением больных зубов. Он принуждал больных прополаскивать зубы особенными настоями и обкуривал их благовониями. Когда пациенту было также плохо, то и этот доктор удалял больные зубы, но заметно революционным подходом, чем иные лекари. Он наполнял кариозную часть нитями или заливал свинцом, подрезал десну, расшатывал зуб, и только позже брал в руки щипцы.



Шли столетия, лекари продолжали рвать зубы, а их щипцы-зубодеры все это время модернизировались. Лишь в XV веке про забытый эксперимент Архигена вспомнил и успешно повторил Джовани Арколани, профессор из Болоньи. Доктор Арколани прижег кариозную полость, наполнив ее золотом. Это был настоящий прорыв в науки лечения зубов, впоследствии больные зубы начали именно лечить. По прошествии времени зубные сверла превратились в насущную вещь для зубного врача. Самые первые из них вращались при помощи рук, а через несколько веков их сменили бормашины. Первый подобный образец сконструировал уже в 18веке французский данстист Пьер Фошар. В конце 18века – в качестве бормашины стали входить в обиход дрели ножного привода. В 1871 году американец доктор Дмеймс Моррисон разработал и зарегистрировал патент на уже современную бормашину. И уже в 1876 году состоялся пуск серийного производства бормашин.



Сегодня стоматологи сосредоточились на кол-ве оборотов, которые совершает сверло в бормашине. Кстати, количество поднялось с двух тысяч оборотов в праобразцах до 300000 оборотов в современном устройстве. Удаление зубов теряет популярность и стало использоваться только в бзальтернативном случае. Современные стоматологические клиники ставят перед собой новые задачи – сохранение не только здоровья, но и красоты зубов.

Опубликовано на Порталусе 02 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): медицина, стоматология, стоматологические клиники



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама