Рейтинг
Порталус

Как вылечить геморрой без операции

Дата публикации: 16 октября 2013
Автор(ы): Дарья Пригарина
Публикатор: daryon4ik
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1381934053


Дарья Пригарина, (c)

Геморрой – это очень неприятная и деликатная проблема. Данное заболевание связано с увеличением, воспалением и выпадением венозных узлов, располагающихся в нижних отделах прямой кишки. Эффективным методом устранение проблемы является оперативное вмешательство, но существуют и другие действенные методы. Ниже – подробнее о них.

Симптомы заболевания
Прежде чем выяснять, как вылечить геморрой без операции, стоит определить, что имеет место быть именно это заболевание, а не какое-то другое. Имеется ряд специфических симптомов.
• Болевые ощущения при ходьбе, смене положения и особенно при актах дефекации. Такая боль может быть очень сильной, что обусловлено большим количеством нервных окончаний в анальном отверстии.
• Кровотечения. Они могут возникать при дефекации. Заметить их можно по примесям крови в кале или кровяных пятнах на туалетной бумаге при вытирании или даже на нижнем белье.
• Чувство тяжести в паховой области, которое усиливается при ходьбе.
• Ощущение инородного тела в заднем проходе, которое связано с увеличением геморроидальных узлов.
• Выпадение узлов из прямой кишки. Узлы представляют собой некие шишки. И если они увеличиваются и выпадают наружу, то это, естественно, не останется незамеченным. Также непременно будут отмечаться болевые ощущения (шишки будут болезненными на ощупь).
• Жжение и зуд в области анального отверстия. Такие признаки могут сигнализировать о возникновении анальных трещин или эрозии.
При обнаружении у себя хотя бы одного из перечисленных выше симптомов стоит непременно отправиться к врачу-практологу, так как геморрой может быть опасен осложнениями. Своевременное и правильное лечение просто необходимо!

Причины геморроя
Лечение любого заболевания подразумевает, прежде всего, устранение причин его возникновения. Если этого не сделать, то любые меры будут неэффективными. Ниже будут перечислены самые распространённые факторы, провоцирующие развитие болезни.
• Основная причина геморроя – это запоры. Данное явление приводит к тому, что человек прилагает большие усилия при дефекации, а из-за этого лопаются сосуды. Запоры чаще всего возникают из-за неправильного питания (отсутствие пищевых волокон в пище, употребление большого количества мучного), а также из-за недостаточного поступления в организм жидкости.
• Сидячий образ жизни. Если человек вынужден постоянно сидеть, то кровь в области малого таза застаивается, кровообращение и кровоснабжение нарушаются, что приводит к образованию геморроидальных узлов.
• Лишний вес также нередко вызывает данную неприятную проблему.
• Повышенные нагрузки и перенапряжения.
• Нередко геморрой возникает в период беременности или после родов (особенно если они были тяжёлыми).
• Употребление алкоголя, как ни странно, также приводит к возникновению данной болезни. Дело в том, что под воздействием спиртного приток крови по артериям и отток её по венам нарушается, в результате чего образуются геморроидальные узлы.
• Не последнюю роль играет и наследственный фактор.

Лечение геморроя
Итак, как лечить геморрой без оперативных вмешательств? Первым делом нужно выяснить причины возникновения болезни. Если они будут устранены, то меры по устранению проблемы будут эффективными. В противном случае сложностей и рецидивов избежать не получится.
Итак, основные методы лечения геморроя.
1.Консервативное лечение. Оно подразумевает использование лекарственных препаратов. Необходимо воздействие в разных направлениях. Так, прежде всего, необходимо снять воспаление. Для этого чаще всего используются местные средства на основе противовоспалительных компонентов, например, свечи «Релиф».
Также важно снять болевой синдром, ведь боль бывает очень и очень сильной. Для этого могут использоваться как местные препараты (мази и свечи, например, ихтиоловые или на основе красавки), так и таблетки и даже инъекции в особо тяжёлых случаях.
Ещё одна задача – это сделать стенки вен более эластичными, улучшить их тонус. Для этого применяются препараты-флеботоники, например, «Детралекс» или «Эскузан». Принимать такие лекарства можно только после консультации врача.
Частый симптом геморроя – кровотечения, которые необходимо остановить. Для этого проктолог может назначить приём гемостатических (кровоотсанавливающих) средств («Викасол», хлороистый кальций, «Дицинон»).
Если возникают анальные трещины, то, скорее всего, будет назначен препарат для снятия спазма анального сфинктера. В таких целях применяются мази или свечи на основе действующего вещества нитроглицерина.
В случае возникновения риска тромбоза геморроидального узла врач назначит средство для снижения свёртываемости крови. К данной категории относятся местные препараты на основе гепарина.
И, наконец, пациент должен нормализовать пищеварение и избавиться от запоров. Помимо правильного питания (пища, богатая клетчаткой и пищевыми волокнами, злаки, кисломолочные продукты) дополнительно можно применять мягкие слабительные лекарства на растительной основе («Гутталакс») или же средства, имеющие в качестве действующего компонента лактулозу («Нормазе», «Дюфалак» и другие).
2.Ещё один метод лечения геморроя – это дезартеризация. Данная процедура подразумевает перевязку артерий, снабжающих кровью геморроидальные узлы (а ведь именно из-за этого они увеличиваются). В анальное отверстие вводят прибор аноскоп, который призван найти узел и снабжающие его артерии (их может быть от 2 до 6 , редко больше). Затем с помощью специального саморассасывающегося шовного материала сосуд перевязывается. В результате таких манипуляций узел постепенно будет рассасываться. Новые очаги заболевания при этом возникать не будут. Но если имеет место быть геморрой с осложнениями (например, с тромбозом), то данный метод противопоказан. Кроме того, такое лечение наиболее эффективным будет на ранних стадиях.
3.Следующий метод – латексное лигирование. Данная процедура безболезненна и длится не более 10 минут. В чём её суть? На геморроидальный узел с помощью лигатора, который сначала как бы засасывает этот самый узел, надевается латексное кольцо. В результате такой манипуляции кровоснабжение его прекращается, и он рассасывается. После процедуры пациент может продолжать обычную жизнь. Редко отмечаются болевые ощущения. Иногда требуется повторная лигация или даже несколько сеансов (это зависит от величины узла и его строения).
4.Криотерапия. Узел замораживается на протяжении нескольких минут, после чего ткани отмирают.
5.Инфракрасная коагуляция. Под действием инфракрасного излучения ткани нагреваются. Проще говоря, узел просто прижигается и устраняется.
6.Народные методы тоже могут быть эффективными, но только в комплексе с медикаментозным лечением. Например, можно делать ванночки с отваром ромашки. Для его приготовления потребуется 1 столовая ложка измельчённых сухих цветов на 200 мл воды. Кипятить всё это нужно 20 минут. Эффективным будет настой льняного семени (1 чайная ложка на стакан кипятка).
7.Массаж. Он должен проводиться только профессионалом и при отсутствии противопоказаний.
8.Специальная гимнастика. Так, доказано, что упражнения с высоким подъёмом коленей при ходьбе улучшают кровоснабжение органов таза, что облегчает состояние больного.

Профилактика
Чтобы не писать рассказ «Как я вылечил геморрой» и, вообще, не сталкиваться с данным заболеванием, нужно соблюдать меры профилактики.
• Правильное питание: больше овощей, фруктов, злаковых и кисломолочных продуктов.
• Подвижный образ жизни: пешие прогулки, занятия йогой или фитнесом.
• Соблюдение правил личной гигиены.
• Важно следить за своим весом. Лишние килограммы не только портят фигуру, но и усиливают нагрузку на организм, в частности, на сосуды.
• Стоит отказаться от алкоголя, а также от слишком острой пищи.
• Нужно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу при проблемах со здоровьем, ведь геморрой может быть следствием других заболеваний.

В заключение можно добавить, что геморрой мешает жить и доставляет массу неудобств. Поэтому нужно сделать всё, чтобы вовремя вылечить данное заболевание и навсегда забыть об этой проблеме. Но лечение должно проводиться строго под контролем врача!

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама