Рейтинг
Порталус

Как вылечить псориаз?

Дата публикации: 16 октября 2013
Автор(ы): Дарья Пригарина
Публикатор: daryon4ik
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1381934309


Дарья Пригарина, (c)

Псориаз – древняя болезнь, упоминания о которой имеются в первых книгах и даже в Библии. Люди, страдающие таким заболеванием, часто очень комплексуют из-за своей кожи и мечтают избавиться от такой проблемы. Так как вылечить псориаз? Возможно ли, вообще, это сделать?

Псориаз: причины
До сих пор врачи и учёные не могут установить точную причину возникновения псориаза. Но было доказано, что у 80% больных была обнаружена грибковая инфекция. Более половины больных (около 60%) были заражены бактериальной инфекцией, а примерно 25% страдали от разных форм аллергии. Псориаз принято называть мультифакториальной болезнью. Это значит, что она может возникнуть при взаимодействии определённых факторов, из-за стечения некоторых обстоятельств. Не последнюю роль играет и наследственный фактор, но он не является основным. Сразу стоит отметить, что псориаз – хроническая болезнь. То есть, по сути, он неизлечим. Но медицине известно множество случаев, когда заболевание исчезало так же внезапно, как и появлялось.
Существуют определённые факторы, которые провоцируют обострения псориаза, то есть рецидивы. Они перечислены ниже.
• Механические воздействия на кожу, например, её повреждения (травмы, татуировки, вакцины, укусы насекомых).
• Прочие воспалительные заболевания кожи: акне, лишай, герпес, дерматит и другие.
• Химические воздействия компонентов, содержащихся в косметике, а также бытовых средствах и средствах личной гигиены.
• Различные инфекции (от стрептококковой до бронхитов и тонзиллитов).
• Гормональные изменения (например, в период беременности у женщин).
• Приём некоторых медикаментозных препаратов.
• Вредные привычки. У курящих и пьющих людей псориаз возникает чаще.
• Психологические факторы, например, стрессы.
Стоит отметить, что лечение псориаза включает устранение всех вышеперечисленных факторов.

Симптомы псориаза
Прежде чем выяснять, как и чем лечить псориаз, нужно подтвердить данный диагноз, так как нередко некоторые признаки встречаются и при прочих кожных болезнях. Итак, ниже перечислены основные симптомы псориаза.
• Красные бляшки на коже, которые сначала мокнут, затем покрываются корками белого или серого цвета. Чаще всего пятна локализуются на локтях и коленях, но могут возникать на любой части тела.
• Сильное шелушение кожи в области поражения.
• Трещины кожных покровов из-за повышенной сухости.
• Волдыри на ступнях или ладонях.
• Зуд и жжение.
• Расслаивание и деформация ногтей.
При обнаружении у себя таких симптомов стоит немедленно обратиться к дерматологу. Он сделает соскоб кожных покровов и отправит ткани на анализ, после чего будет поставлен точный диагноз. Врач может спросить, что предшествовало появлению первых признаков, так что нужно будет постараться вспомнить это.

Лечение псориаза
Итак, как лечится псориаз? Как уже было отмечено, избавиться от этой болезни раз и навсегда не получится. Но можно сделать всё для того, чтобы она давала о себе знать как можно реже, а её проявления были не такими явными и тяжёлыми. Конкретные меры зависят от множества факторов: возраста, здоровья, привычек, пищевых предпочтений и места жительства пациента, а также его здоровья. Ниже перечислено несколько методов улучшения ситуации.
1.Врачи советуют уделять особое внимание питанию. Так, нужно ограничить потребление солёной, острой и жирной пищи, а также сладостей. Кроме того, по возможности нужно кушать как можно меньше потенциально аллергенных продуктов: орехов, цитрусов, клубники, шоколада и так далее. А вот молочные и кисломолочные продукты, крупы, злаки, мясо, рыбу, овощи и фрукты употреблять можно. Важно всегда быть внимательным и следить за реакцией организма на ту или иную еду.
2.Нужно привести в порядок нервную систему. Больной должен оградить себя от стрессовых ситуаций и нервных напряжений и возбуждений. Обстановка в доме и на работе должна быть спокойной. От уныния и апатии нужно избавляться на ранних их стадиях, не доводя до депрессий. Положительный настрой очень важен.
3.Помогает воздействие ультрафиолета. Так, больным советуют больше находиться на солнце и загорать. В зимнее время года можно посещать солярий. Конечно, во всём нужно знать меру, так как ожоги лишь усугубят ситуацию.
4.Определённым эффектом обладают грязевые ванны.
5.Может помочь свести на нет проявления псориаза смена климата. Так, на время отпуска желательно отправляться на море, так как морская вода и воздух благоприятно воздействуют на кожу.
6.Врач может назначить приём витаминов, в частности, В6, В1 и В12, так как они отвечают за состояние кожных покровов.
7.Могут быть назначены радоновые ванны. Растворённый газ радон оседает на коже и действует на неё таким образом, что происходит ионизация молекул воды и белков в эпидермисе, в результате чего бляшки могут исчезнуть.
8.Ванны с морской солью. Так, в заполненной водой ванне нужно растворить 1 килограмм морской соли (можно добавить немного йода). Процедура длится не более 20-30 минут.
9.Сероводородные ванны.
10.Местное лечение мазями. Чаще всего применяются средства на основе серы, нафталана, ихтиола, индометацина или метиндола. Иногда назначаются гормональные препараты (стероидные). Так, наиболее эффективные препараты – это «Псориатен», «Лоринден-А», «Флуцинар» и прочие. Но любое средство должно назначаться врачом.
11.Эффективными могут быть и народные средства. Так, можно делать примочки из отвара шалфея или ромашки. Хорошо зарекомендовало себя такое растение, как алоэ (его нужно разрезать так, чтобы выделялся сок, и прикладывать к зонам поражения). Многим помогают средства на основе берёзового дёгтя. Например, можно смешать 60 граммов такого дёгтя, 30-40 граммов вазелина и 50 граммов спиртовой настойки софоры. Всё это настаивается 2 недели, затем используется местно.
12.Как лечить псориаз в тяжёлых формах? Показана госпитализация. Могут быть назначены капельницы с гемодезом, аскорбиновая кислота, седативные и антигистаминные средства, а также диуретики.

Стоит лишь добавить, что обострения псориаза необходимо купировать своевременно и только под контролем врача.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама