Рейтинг
Порталус

КАКИЕ ЗУБЫ НАМ "ПО ЗУБАМ"?

Дата публикации: 23 мая 2014
Автор(ы): Ирина ТКАЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1400849966


Ирина ТКАЧ, (c)

Нет хуже пытки, чем зубная боль. Если уж она вас настигла, то никакие анальгетики или примочки ее не успокоят. В этом случае все дороги страдальца ведут в храм - зубоврачебный кабинет. Здесь воспаленное сознание выдает угрожающие инструменты и машины за спасательный круг, а суровый врач из "зубодрала" превращается в некое божество.

***

Но как только боль утихнет, все становится на свои места: и выбранный в спешке кабинет что-то не внушает доверия, и доктор покажется вовсе не филантропом, да и предъявленный счет вызывает сомнения. Поэтому к предложению врача пройти основательный курс лечения пациент, как правило, относится скептически и не спешит давать согласия. Да и цены на такие услуги, как видно с каталога http://timetovisit.ru/search/clinics/all/snyatije-otlozhenij-zuba не малые. Зубы, конечно, спасать надо, но при этом хотелось бы и не разориться. Так где же в Москве можно получить "голливудскую улыбку" за приемлемую цену и не превратится ли она через год в жалкую гримасу?

Столичные стоматологические учреждения условно можно разделить на три группы: для людей состоятельных, для "среднего" класса и для малоимущих граждан. Главврач муниципальной стоматологической поликлиники Анатолий Панченко считает, что его учреждение обслуживает именно третью категорию пациентов. Многие знают эту поликлинику и зачастую обращаются именно сюда. Обстановка здесь "советская": привычная очередь к врачу, в коридорах шумно, полутемно. На каждом этаже развешаны расценки на оказываемые услуги, утвержденные минздравом. При их внимательном изучении становится понятно, что малоимущий пациент все-таки должен располагать энной суммой, потому как благотворительностью здесь явно не занимаются. Итак, первичная консультация вам обойдется в 6 долларов, консультация у доктора наук - 8 долларов, а профессор за осмотр возьмет 12 долларов. Лечение оценивается от 8 до 34 долларов, лечение с применением материалов с амальгамом - от 13 до 40 долларов, а с фотополимерами - от 38 до 63 долларов. Расценки предусматривают один, в крайнем случае два визита. Обезболивающие средства предлагают по скромной цене: местная анестезия - 15 долларов, общая - от 43 до 220 долларов.

Что касается голливудской улыбки, то здесь ее обещают сделать быстро, качественно и с гарантией. Г-н Панченко уверяет, что мастерство его персонала, новейшая технология и качество современных материалов ничем не отличается от частных центров, где за те же услуги пациенты платят втридорога.

В данном утверждении у нас нет причин сомневаться. Вот только прайс-лист может некоторых ввести в заблуждение. Дело в том, что расценки даны на каждую часть протезирования отдельно, но несведущий сразу этого не поймет. К примеру, протез из мателлоакрила пациент получает за 28 долларов. Это невероятно дешево! Но внимательно разглядев расценки, посетитель поймет, что ему придется оплатить различные детали и приспособления для данного протеза, а также работу врача. Подытожить всю сумму сразу невозможно, поскольку не знаешь, какие "запчасти" необходимы для твоего зуба. Это может сказать только врач. Проще обстоят дела с приобретением уже литого зуба. Минздрав оценил его следующим образом: зуб стальной - 16 долларов, зуб акриловый - 98 долларов, зуб из фотополимера - 139 долларов, из металлокерамики - 202 доллара. И улыбайтесь себе на здоровье.

В медицинском центре "Сигор" на ул. Трандафирилор улыбаются по-другому. Это учреждение обслуживает состоятельных господ и действует под оригинальным девизом: "Вы впервые получите удовольствие от посещения зубного врача". Удовольствия начинаются еще у "парадного подъезда": в приемной вас усадят в мягкое кресло, включат телевизор и предложат чашку кофе. Первичный осмотр произведут внимательно, всячески угождая клиенту. На этом бесплатные радости заканчиваются. Дальше счет пойдет в твердой валюте: видеодиагностика - 10$, рентгенография - 5$, пломбирование - от 20 до 70$, удаление зуба - от 15 до 50$, имплантология - 200$. Если же вас волнуют дополнительные услуги, например, сколько стоит чистка зубов, то обратитесь в клинику лично! Протезирование осуществляется уже по другим расценкам: зуб из металлокерамики - 150$, из фотополимерной пластмассы - 70$, полносъемный протез - 100$, металлическая коронка - 50$. Столь высокие цены здесь объясняют тем, что все используемые материалы, оборудование, а также методы работы - немецкие. Директор центра считает их уникальными и категорически не согласен с тем, что качество его материалов ничем не отличается от применяемых в других кабинетах города. Ту же фотополимерную пластмассу, которую предлагают за 200$, специалисты центра находят некачественной и отказываются ее применять. Приходится закупать данный материал в Германии, который дороже ровно в 10 раз. Такую процедуру, как имплантация зубов, осуществляют по методу профессора Байера, полностью игнорируя "советский" подход к данной проблеме. Не признают в "Сигоре" и местную технику. К примеру, вместо турбинных машин для обработки зубов (после которых в голове гудит сутки) установили зарубежную технику с воздухоохлаждением, водоохлаждением, подсветкой и проч. Существенно повышает качество работы и лазерный аппарат для пломбирования зубов, не требующий анестезии и бормашины. Все эти новшества, конечно же, заложены в стоимость услуг, поэтому обыкновенная пломба вырастает в цене до 70$.

В корне отличаются и зубоврачебные кабинеты - уютные, светлые, отделанные керамической плиткой. Да и сами врачи словно не от мира сего: улыбчивые, внимательные, полные оптимизма. Одним словом, кто платит, тот заказывает музыку.

Между Олимпом и его подножьем находится целый ряд кабинетов, готовых обслужить пациента со средним доходом. Одним из таковых является кооператив "Атлант" на ул. П.Мовилэ. Состоит он всего из двух кабинетов и лаборатории, и хотя бесплатного кофе не подают, тем не менее к работе относятся серьезно. Специалисты "Атланта" не нашли никаких дефектов в завозимых в столицу материалах и готовы поспорить с утверждающими обратное. И пломбы, и протезы, и литые зубы из данных материалов одинаково качественны и прочны, также на них распространяется гарантия до двух лет. Цены при такой гарантии вполне приемлемы, разновидности зубов и коронок оцениваются от 32 до 55 долларов, металлопластмассовый протез - 130 долларов, а металлокерамический - 300 долларов. Цена обезболивающего средства не превысит 25 долларов.

О поликлинике кафедры стоматологии медуниверситета ходят легенды. Якобы практикуются на несчастных больных студенты, а врачи при этом лишь руководят процессом лечения. А какое же лечение можно ждать от школяра? Посетив эту поликлинику, я пришла к выводу, что все вышесказанное ничто иное, как плод чьей-то богатой фантазии. С пациентом работают опытные профессора-стоматологи, ученые с многолетним стажем. За консультацию клиент платит всего 6 долларов, за анестезию - 20 долларов. Зуб из металлопластмассы вам обойдется всего в 90 долларов, а "голливудский", металлокерамический - в 220 долларов.

Известная поликлиника бывшего Лечсанупра также ждет экономных посетителей. Однако оказывает она самый широкий спектр услуг. Качество своей работы специалисты гарантируют одним годом. Консультация здесь оценена в 4,50 доллара, стоимость различных протезов не превышает 55 долларов. Зуб из металлоакрила вам обойдется в 130 долларов, а металлокерамика - 250 долларов. При этом вниманием и хорошим советом посетитель обделен не будет.

Что касается частных зубоврачебных кабинетов, то при их посещении необходимо быть крайне осторожным. Дело в том, что многие врачи нынче работают без лицензии, поэтому гарантий вам никто не даст. Уличить врача в недобросовестности довольно тяжело: свою деятельность он разворачивает под прикрытием какой-нибудь не медицинской фирмы, у которой с документами все в порядке. Дантист обязуется лечить сотрудников данной фирмы бесплатно, за что и получает "крышу". В таких случаях он будет вынужден экономить на пациенте, что непосредственно скажется на качестве ваших новых зубов. Претензии предъявлять придется в минздрав, но даже если эту лавочку прикроют, ущерб вам никто не возместит. Гораздо целесообразнее обращаться в централизованные учреждения или требовать у частника лицензию.

Так что, господа, лучше семь раз отмерить и лишь затем... улыбаться.

Опубликовано на Порталусе 23 мая 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама