Рейтинг
Порталус

ЛАСКОВЫЙ, СКОЛЬЗКИЙ УБИЙЦА

Дата публикации: 23 июля 2014
Автор(ы): Александр РЫЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Наука в России, № 3, 2010, C. 27-29
Номер публикации: №1406138317


Александр РЫЛОВ, (c)

В борьбе человечества с различными недугами порой случалось так, что стремительное расширение знаний о каком-либо из них позволяло однажды совершить мощный рывок - сделать открытие, приближающее решение проблемы. Хочется верить, что подобный прорыв в отношении вирусного гепатита C недавно осуществил коллектив ученых под руководством заместителя директора Научно-исследовательского института вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН (Москва), доктора медицинских наук Петра Дерябина.

ДВА НЕПОХОЖИХ БРАТА

Среди вирусных воспалительных заболеваний печени, возбудители которых передаются через кровь, наиболее распространены и изучены гепатиты B и C. Они обладают сходными эпидемиологическими особенностями, а в определенных условиях способны вызвать цирроз или гепатоцеллюлярную карциному (одна из самых злокачественных опухолей).

Отметим: первый из указанных недугов менее опасен, чем второй, и обычно развивается как острая инфекция, чаще заканчивающаяся полным выздоровлением (лишь у 10 - 20% пациентов она переходит в хроническую форму, итог которой - указанные опасные осложнения). Кроме того, интенсивный поиск, развернутый во многих лабораториях мира, в том числе и российских, благодаря успехам молекулярной генетики последних десятилетий XX в., привел к наступлению сразу на двух "фронтах" - профилактическом и лечебном. Для предупреждения гепатита B в 1980-х годах была разработана генно-инженерная вакцина, в настоящее время производимая многими фармацевтическими компаниями. Ее применение позволило в наиболее развитых странах заметно ограничить распространение этого заболевания. А для борьбы с ним американские специалисты создали противовирусный препарат ламивудин, используемый и для лечения ВИЧ-инфицированных.

Что же касается гепатита C, то человечество перед ним пока беззащитно, и он интенсивно распространяется по планете.

ВСЕЯДНЫЙ АГРЕССОР

Вирусом гепатита C заражено около 3% землян (до 300 млн). Однако во многих государствах регистрируют только его наиболее явные (желтушные) формы, а кое-где вообще нет такой статистики. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 10 - 20 лет хроническая форма данного недуга станет огромной проблемой для многих стран, хотя уровень инфицированности населения в различных регионах мира колеблется от 0,6 - 1,4% (США) до 4 - 5 % (Африка). В России, как свидетельствуют недавние исследования, проведенные под руководством директора НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, академика РАМН Дмитрия Львова, этот показатель составляет от 0,7% (Центральный регион) до 3,8% (Центрально-Черноземная область).

В нашей стране ежегодно регистрируют свыше 6,5 тыс. случаев первичного рака печени, причина которого, как правило, - гепатит C. Причем 60 - 80% ин-

стр. 27

Печень при поражении гепатитом C.

фицированных страдают хронической формой заболевания (не случайно частота возникновения цирроза и рака печени при нем гораздо выше, чем при гепатите В). Более того, вызывающий его микроорганизм "всеяден" по отношению к различным тканям и способен спровоцировать патологию многих органов: скажем, гломерулонефрит (заболевание почек, характеризующееся воспалением гломерул - обонятельных клубочков), диабет, поражения лимфатических узлов, нервной системы, сердечной мышцы, заболевания кожи, артриты, половые дисфункции.

УСКОЛЬЗАЮЩИЕ КВАЗИВИДЫ

Возбудитель гепатита C был идентифицирован (и получил соответствующее название) 20 лет назад. Тогда же выяснилось, что основа его строения - молекулы РНК. Анализ их последовательностей установил: этот микроорганизм относится к семейству Flaviviridae, куда входят и его "родственники", вызывающие желтую лихорадку, японский, клещевой энцефалит и др.

Помимо человека, к данному вирусу чувствительны только обезьяны шимпанзе. Но из-за высокой стоимости и сложности ухода за этими приматами их крайне редко используют в качестве модели для изучения инфекции, что, безусловно, усложняет борьбу с ней. Кроме того, рассматриваемому микроорганизму свойственна такая исключительно опасная особенность, как генетическая неоднородность: в его геноме есть много неустойчивых участков, где постоянно вспыхивают мутации. В результате к настоящему времени выявлено шесть отличающихся друг от друга вариантов - генотипов этого возбудителя, причем каждый из них содержит до 10 субтипов. Словом, вся "семья" постоянно разрастается, что не прибавляет оптимизма фармацевтам, создающим вакцины и лекарства против гепатита C.

Но не сказано еще о самом неприятном. Начиная размножаться, "сверхскользкий" микроб дает потомство, и дальше продолжающее менять свойства вследствие новых мутаций! В итоге возникают так называемые квазивиды вируса. Это не новые субтипы, хотя уже достаточно "яркие индивидуальности", способные укрываться от нейтрализующего действия антител, выработанных иммунной системой пациента по отношению к их "предкам". Как бороться с такими квазивидами, в мире пока не знает никто.

ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОБЛЕМА СТАНОВИТСЯ СОЦИАЛЬНОЙ

Возбудитель гепатита C (как и ВИЧ-инфекции) передается через кровь. Следовательно, группами риска для заражения им являются в первую очередь наркоманы? Действительно, по отечественной статистике последних лет, каждый второй случай данного заболевания связан с внутривенным введением наркотических средств (остальные 50% приходятся на страдающих гемофилией, пациентов отделений гемодиализа, т.е. очищения крови с помощью аппарата "искусственная почка", а также тех, кто соприкасается с инфицированной кровью, - медицинских работников, парикмахеров и пр.). Таким образом, рассматриваемая проблема является социальной.

Инкубационный период гепатита C продолжается в среднем 40 - 50 дней. Инфекцию далеко не всегда удается распознать достаточно быстро, и в этом ее коварство: именно скрытое течение приводит к вышеупомянутым тяжелым последствиям. По мнению многих специалистов, недуг является медленно прогрессирующим, а сам его вирус, по меткому выражению Дмитрия Львова, подобен ласковому убийце.

Из-за способности квазивидов рассматриваемого возбудителя "ускользать" из-под иммунного "надзора" течение заболевания достаточно сложно и трудно предсказуемо. В целом его можно разделить на три стадии: острую, хроническую и реактивацию (новую вспышку). Первую традиционно ограничивают 6-месячным сроком, она может протекать с внешними проявлениями, но чаще больные переносят ее, к сожалению, в скрытой форме. Установить диагноз в таком случае можно лишь при поголовном обследовании лиц, принадлежащих к группам высокого риска заражения. Пациенты же с явными симптомами острой фазы гепатита C (не более 20% их общего количества) жалуются на ухудшение самочувствия, вялость, слабость, снижение физической активности, утомляемость, ухудшение аппетита. Диагностику существенно облегчает пожелтение склер (передних частей глазных яблок), кожных покровов. Однако признаки желтухи выявляются только в 8% случаев.

У основной массы больных острая фаза гепатита C сменяется латентной (скрытой) с персистенцией вируса (длительным бессимптомным его сосуществованием с клетками организма), способной длиться 10 - 20 лет. В течение этого периода большинство зараженных считают себя здоровыми, хотя на самом деле являются потенциальными источниками инфекции. Единственной их жалобой может быть незначительная тяжесть в правом подреберье, проявляющаяся при нарушении режима питания и физических нагрузках. У больных констатируют незначительное увеличение, уплотнение печени и селезенки, небольшое повыше-

стр. 28

Микрофотография клеток печени, пораженной гепатитом C.

ние уровня фермента аланинаминотрансферазы*, периодически обнаруживают геном вируса гепатита C.

Третья фаза - реактивация, как правило, возникает в среднем через 14 лет (в последующем она может перейти в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному). В данный период заболевания особенно характерны быстрая утомляемость, вялость, снижение трудоспособности, ночная бессонница в сочетании с сонливостью в дневные часы, чувство тяжести в правом подреберье, ухудшение аппетита, похудание, небольшие подъемы температуры без признаков желтухи. При обследовании отмечают увеличение и уплотнение печени, в более поздние сроки - увеличение селезенки. Однако на этом особенности гепатита C не исчерпаны. Несмотря на огромные усилия специалистов всего мира, в том числе и России, вакцины для противодействия ему пока нет. Вот почему исключительно важны профилактические меры, аналогичные принимаемым против СПИДа: борьба с наркоманией, контроль крови и ее продуктов, личные меры предосторожности, санитарно-просветительная работа.

Требует совершенствования и лечение гепатита C. Существующие препараты (интерферон, виразол и др.), увы, малоэффективны. Впрочем, у 40 - 45% пациентов, как свидетельствуют данные многих клиник мира, лечебный эффект все же отмечается. Но достоверен ли даже этот скромный результат? Например, исследования НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН показали: "скользкий" вирус, исчезнувший в крови, обнаруживают в печени больных, казалось бы, излеченных указанными лекарствами. К тому же интерферон дорог, а лечение им может сопровождаться побочными эффектами.

ПОБЕДИТЬ ГЕПАТИТ C ПОМОГУТ... МЫШАТА-СОСУНКИ

Многочисленные попытки получить модель данной инфекции в культурах клеток печени и крови человека оказались неудачными, поскольку возбудитель размножался в них недолго, а созданный с помощью технологии рекомбинантных ДНК** искусственный вирус - так называемый репликон, как считают многие специалисты, по своим свойствам заметно отличается от природного. Поэтому в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН решили создать модель инфекции, причем выбрали необычный подход. Для семейства Flaviviridae (клещевой, японский энцефалиты, желтая лихорадка и т.д., передающиеся комарами), к которому относится вирус гепатита C, излюбленное "лакомство" - нервные клетки животных и человека. Соответственно и работоспособной моделью для выделения данных микроорганизмов от инфицированных комаров, зараженных людей, животных стал головной мозг новорожденных мышей-сосунков. Логично было предположить: а не начнет ли в его клетках размножаться и вирус гепатита C?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые получили культуру головного мозга новорожденных мышей 2 - 3-дневного возраста, инфицировали ее сывороткой крови человека, содержащей РНК вируса гепатита C, и уже через 4 - 5 дней началась гибель клеток опытных образцов. Тщательная проверка показала: ее причиной могла быть только "вредительская" активность бурно размножавшихся возбудителей гепатита C. Причем важно: эти процессы не угасли вскоре после заражения. Значит, вирус размножался, накапливаясь в данной среде в высоких концентрациях.

Более того, оказалось, что подобной способностью обладали все генотипы и субтипы вирусов гепатита C, подвергнутые изучению. Следовательно, соответствующая модель может использоваться в лабораториях всего мира, поскольку везде на планете распространены их различные разновидности. Продолжая исследования, специалисты института выделили вирусы, способные формировать острую и хроническую инфекции в культурах клеток другого происхождения, в том числе кровяных и печеночных, создали "коллекцию" высокопродуктивных вариантов возбудителей, пригодных для разработки на их основе профилактических, лечебных и диагностических средств. Иными словами, открылась возможность доклинических испытаний препаратов, вакцины, иммуноглобулинов.

Итак, впервые в мире удалось создать экспериментальную модель вирусного гепатита в культурах клеток мозга. А значит, победа над этой инфекцией стала более реальной.


* Фермент аланинаминотрансфераза синтезируется внутриклеточно, и у здоровых лиц лишь небольшая его часть попадает в кровь. При повреждении печени (гепатитах, циррозе) в результате разрушения ее клеток содержание этого фермента в крови оказывается выше нормы, что выявляется лабораторными методами (прим. ред.).

** Рекомбинантные ДНК получают объединением in vitro чужеродных (в природе никогда вместе не существующих) фрагментов ДНК с использованием методов генной инженерии (прим. ред.).

Опубликовано на Порталусе 23 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама