Рейтинг
Порталус

Генетически-модифицированные продукты и чем они опасны

Дата публикации: 06 октября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412577535


Истоки генетически-модифицированных организмов исходят из 70-х годов 21 века, именно тогда появилась возможность внедрения чужих генов в ДНК организма. Уже тогда начались горячие споры по поводу их опасности или неопасности. И если специалисты говорили, что трансгены не несут никакой опасности, то общественность говорила, что они недопустимы в питание. 

В генномодифицированных организмах содержится часть ДНК другого организма. Целостность ДНК высших организмов не нарушается никогда, даже при половом размножении. А вот бактерии - это другое дело, они могут легко обмениваться участками хромосом (плазмидами). Эти плазмиды являются механизмом переноса генов. С помощью определенных ферментов плазмиду можно раздробить и добавить туда нужные гены.

На самом деле ГМО использует не только сельское хозяйство, но и медицинская прромышленность. Например, сейчас идут работы по созданию вакцин против чумы, ВИЧа.

В 2003 году на рынках появилась необыкновенная рыбка, она так и оставалась популярной Данио Рерио, но имела очень специфический яркий окрас. А в 2009 году была создана синяя роза.

Но, конечно, самая значительная область применения трансгенов - это сельское хозяйство. Очень соблазнительно выглядит идея, объединять в одном организме свойства другого. Сейчас созданы сорта, которые содержат огромное количество незаменимых для организма аминокислот. А у некоторых видов увеличился рост урожайности. 

В 2010 году был выведен сорт лососей, которые набирают в весе в 2-3 раза быстрее, чем его сородичи. Но рыболовы отказались от этого сорта, так как заявили, что на рынке его покупать не хотят, боясь навредить своему организму.

Видимых отличий между ГМО и обычными продуктами нет, но если овощи идеальной формы, то скорее всего, это трансген. 

Пользы человеческому организму от них точно никакой нет, что не скажешь про вред. Считается, что генетически-модифицированных организмы вызывают возникновение аллергии, отравлений, мутаций, непринятие антибиотиков, образование опухолей.

При добавление альбумина в сою вызвала как улучшение аминокислотного состава, так и массовую аллергию у людей, попробовавших этот продукт. Те препараты, которые созданные для борьбы с насекомыми могут быть вредны и для самого человека, в частности на его поджелудочную. 

Трансгенные сорты кукуруз, томатов, табака вырабатывают лингин, который может разлагаться на фенолы и метанол. Всем известный случай отравления в Японии произошел, когда кампания Showa Denko K..K., поставила на рынок товары ГМ триптофан, думая, что это эквивалент не модифицированный аналогу. Эта ГМ аминокислота унесла жизни 37 японцев, а более тысячи оставила инвалидами на всю жизнь. 

Генно-модифицированный рис и табак, который отличался очень большой урожайностью, оказывается накапливал в себе биологически активные вещества, вызывающие онкологию. У погибших крыс, которые попробовали эти продукты было обнаружено аномальное увеличение органов и патология толстого кишечника. 

Генная инженерия существует не больше 20 лет, поэтому выяснить влияние на окружающую среду ГМО сложно, но ученые считают, что распространение трансгенов снижает разнообразие природы.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): генетически-модифицированные продукты, сельское хозяйство



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама