Рейтинг
Порталус

Виниры

Дата публикации: 10 октября 2014
Автор(ы): ЕВГЕНИЯ ЕРМАКОВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412940988


ЕВГЕНИЯ ЕРМАКОВИЧ, (c)

Что ж, даже если зубы сильно изменены в цвете, имеют некрасивую форму от рождения, в результате травмы или кариеса - беда поправима. Именно для этих целей в стоматологии применяются виниры. И пусть человек думает, что помочь ему способно только чудо, они как раз на чудо и способны.

Изначально виниры были придуманы голливудским дантистом именно для кино. Они делались из пластмассы и надевались специально для съемок. А потом появились новые материалы, новые технологии, и теперь улыбка, созданная при помощи виниров, перестала быть достоянием одного Голливуда.

Раньше вместо виниров приходилось ставить полные коронки. Зуб для этого нужно было сильно стачивать. А для того, чтобы сделать винир, достаточно снять всего лишь полмиллиметра эмали (в среднем). Так что новая технология оказалась не только более простой и быстрой, но и более щадящей.

Как делаются виниры? Для начала врач и пациент определяют цвет и форму, которую они хотят получить. Чтобы оттенок винира в точности совпал с цветом эмали остальных зубов, на подлежащий реставрации зуб накладывают прозрачную матрицу, наносят на нее немного материала предполагаемого цвета и полимеризуют, затем сравнивают с эмалью рядом стоящих неповрежденных зубов.

Далее под анестезией зубы препарируются, т.е. снимается тонкий слой эмали, который в последующем заменит собой винир. Врач снимает слепки с зубов, по которым в лаборатории отливают модели из гипса. На этих моделях техник, подобно скульптору, создает будущую форму зубов, подбирает требующийся цвет. Далее готовые виниры поступают в клинику, где врач примеряет и фиксирует их на специальный композитный цемент, который обеспечивает очень прочную и долговечную связь винира с зубом.

Насчет того, какие материалы (фарфор или композиты) лучше всего подходят для изготовления виниров, единого мнения нет. Фарфор легко очищается, а по своим физическим характеристикам это самый близкий к эмали материал. Но композитные материалы прочнее, не так подвержены истиранию, более цветостойкие.

Изготовление винира имеет свои тонкости. Так, например, считается, что в идеале разные участки зуба (а именно его шейка, тело и край) должны немного различаться по оттенку. А значит, и в винире эта разница должна повториться. Для этого могут использоваться как три разных цвета, так и подбор толщины слоя материала. Чем зуб темнее, тем толще должен быть винир. Следовательно, глубину препарирования твердых тканей зуба врач определяет индивидуально для каждого пациента.

Ежедневная гигиена полости рта необходима сама по себе, но для винира - тем более, ведь иначе его поверхность может утратить блеск. Раз в полгода пациенту нужно показываться стоматологу для возможной коррекции реставрации и полировки винира.

Качественно сделанному виниру время практически ничем не грозит. Так что по прошествии лет о том, как когда-то давно приходилось стесняться собственных зубов, можно будет вспоминать с улыбкой. И смеем вас заверить, она будет блистательной.

ВИДЕО. Виниры.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама