Рейтинг
Порталус

Алкоголизм. Закодированные смертью

Дата публикации: 10 октября 2014
Автор(ы): АЛЕКСАНДР БАРНАТОВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412941442


АЛЕКСАНДР БАРНАТОВИЧ, (c)

Метод опосредованной психотерапии широко применяется для лечения алкоголизма как в частных, так и в государственных медицинских учреждениях. Суть этого метода заключается в том, что пациенту вводится внутривенно специальный препарат - ксантинола никотинат, обладающий сильным сосудорасширяющим действием. Перед тем как сделать инъекцию, пациенту объясняют, что при последующем употреблении алкоголя этот препарат вызывает в организме негативную реакцию. Более того, подобное сочетание может даже привести к летальному исходу.

Для наглядности после введения препарата в организм к носу пациента подносится, например, стакан с водкой, и у того тут же резко ухудшается общее самочувствие (учащается сердцебиение, краснеет кожа и т.д.). Так повторяется в течение нескольких сеансов, после которых у желающего закодироваться возникает стойкое отвращение к алкоголю. Однако на самом деле этот метод - ловкий обман, призванный ввести в заблуждение пациента, хотя и для его же пользы. Инъекция ксантинола никотината сама по себе вызывает все эти неприятные ощущения в организме - вне зависимости от того, поднесут потом к носу алкоголика водку или нет. Собственно, именно для этого препарат и используется при кодировании. Конечно, во многих других фирмах России лечение алкоголизма проводится разными способами, во многом гораздо более гуманными.

Однако все-таки по такому методу лечат большинство алкоголиков в нашей стране. Им же пользовался и доктор из медицинского центра "Авиценна", у которого в 2010 году скончались два пациента. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть в обоих случаях наступила в результате внезапной аллергической реакции на ксантинола никотинат, вызвавший у пациентов анафилактический шок.

После второго летального исхода Минздрав создал специальную комиссию, которая занялась выяснением причин смерти и оценкой действий доктора из "Авиценны". Согласно их выводам, он лечил в соответствии с законом, инструкциями и приказами министерства и предпринял все необходимые меры для спасения людей. Так, последнему пациенту препарат вводился и ранее, но никаких аллергических реакций на него замечено не было. Кстати, врачи утверждают, что анафилактический шок может произойти как при первой инъекции, так и при восьмой, когда все семь предыдущих прошли без каких-либо аллергических проявлений. Поэтому предсказать в таких случаях анафилактический шок практически невозможно. Тем не менее в отношении врача из "Авиценны" прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив его в неосторожном убийстве второго пациента. Оказалось, что лечение нарколог проводил, будучи отстраненным от работы в связи с прохождением курсов по повышению квалификации.

Как закончатся эти судебные слушания, никто предсказать не берется. Суду очень трудно разобраться во всех медицинских нюансах и правильно оценить действия доктора из "Авиценны". Ведь даже мнения ведущих медиков страны, вызванных судом в качестве специалистов-консультантов, по некоторым вопросам расходятся. Так, специалист-фармаколог пояснила, что при инъекции ксантинола никотината должен в обязательном порядке присутствовать врач-реаниматор. Однако с этим не согласился другой специалист - главный аллерголог Минздрава, высказавший мнение, что присутствие реаниматора не обязательно. Причем специалисты, опрошенные судом, иногда противоречили не только друг другу, но и самим себе. Например, главный аллерголог Минздрава однозначно заявил, что никаких нарушений со стороны подсудимого допущено не было. В то же время он пояснил, что вводить ксантинола никотинат рекомендуется капельным способом в течение приблизительно 4 часов, и сам никогда не стал бы делать так, как доктор из "Авиценны", который ввел препарат внутривенно в течение 4-5 минут. Правда, в ответ на это защита заявила, что лечение алкоголизма методом опосредованной психотерапии, который разрешен Минздравом, предусматривает именно последний способ инъекции, а капельным способом его вообще невозможно применить.

Судя по всему, сам метод лечения алкоголизма и является ахиллесовой пятой этого уголовного дела. Как заявил главный аллерголог Минздрава, ему вообще непонятно, кто разрешил применять этот метод лечения. "Алкоголик - это молодой старик. У него посаженное сердце, разложившаяся печень и другие болячки. Подвергать органы дополнительной нагрузке путем введения такого сильного сосудорасширяющего препарата, как ксантинола никотинат, всегда рискованно", - пояснил он PORTALUS.RU после судебного заседания.

В общем, суд так и не получил от специалистов внятных ответов на поставленные вопросы. Расставить все точки над "i" не смогли даже четыре судебно-медицинские экспертизы, проведенные по этому уголовному делу.

Поэтому в судебном процессе объявлен перерыв для решения вопроса о назначении еще одной судебно-медицинской экспертизы. Видимо, суд надеется, что количество экспертиз в конце концов перерастет в качество.

_______________

ВИДЕО. Алкоголизм: жизнь без будущего

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама